Рецензии и отзывы на Стража Лопухастых островов

4.5
    Zelenova_EA

Не бывает сказок без колючек -
    Это знают даже и ежи!

В Малых Репейниках чего только нет: и куча детишек с лопухастыми ушами (это признак того, что они свои, местные), и гусь Казимир Гансович, который отлично предсказывает погоду и страстно желает присоединиться к диким гусям, и огромные гипсовые ноги, которые ходят по округе, оставляют волшебные следы, дающие силу и скорость, и начинающий поэт - второклассник Генка Репьёв с его говорящим Ёжиком, а так же книмы, кнамы, квамы, чуки и шкыдлы. И в это прекрасное место, наполненное привычным бытовым волшебством, приходит беда: умные люди из районного центра хотят осушить многочисленные водоёмы Лопухастых островов и устроить на их месте полигон для испытания всяческого оружия. Нескольким местным ребятишкам и паре пришлых детей придётся постараться, чтобы защитить уникальный край чудес.

Книга просто замечательная (у меня одни радужные восторженные слюни от неё)! Для детей здесь есть всё: и захватывающие приключения разной степени сказочности, и поиск пропавшей карты, и путешествие на лодке, и верная дружба, и размышления о бесконечности вселенной, о том, куда уходят незамужние мамы, оставляя своего ребёнка бабушке, о том, что такое война, что такое честь, ответственность, нравственный выбор. И всё это без грамма нравоучений и морализаторства. Думаю, книга будет особенно интересна юным читателям 8-11 лет. Отдельное большое спасибо хочется сказать автору за упоминание множества писателей и книг: Дюма, Булгаков, Диккенс и др. На месте потенциального юного читателя мне бы сразу после прочтения Стражи Лопухастых островов захотелось бы взяться за все упомянутые книги.

Что же касается взрослых читателей, то книга даёт возможность погрузиться в воспоминания о детстве, когда каждая минута времени занята чем-то очень-очень важным, требующим немедленного внимания, когда жажда приключений полностью побеждает физический голод, когда коленки сбиты, джинсы разорваны, страшилки перед костром рассказаны, а впереди ждёт новый день, обещающий новые чудеса.

Сказка сказкой, но колючки в ней и правда есть. Прежде всего, в судьбе почти каждого героя затесалась какая-нибудь личная драма: погибший на войне отец, умершая мать, уехавшая мать, пропавшие на войне/после войны друзья, нелюбовь ближайших кровных родственников, насмешки в школе. Да и основной конфликт - желание властей разрушить хрупкую экосистему уникальной местности ради наживы - не такой уж сказочный. Когда мы вырастаем, мы часто забываем, как много мы понимали в детстве: и то, что взрослые скрывали от нас, и то, что они пытались по своему интерпретировать. Крапивин же напоминает нам о том, как маленький человек может ясно осознавать происходящее, правильно расставляя приоритеты, как остро и болезненно он может чувствовать.

Мне почему-то кажется, что ребёнок, выросший на книгах Крапивина, не может стать плохим и глупым человеком, настолько чётко проведена граница между тем, что такое хорошо и что такое плохо.

Lenisan

У Крапивина так много произведений лучше этого, что неудержимо тянет серьёзно снизить оценку. Хотя "Стража Лопухастых островов" - очень милый роман-сказка, и если бы его написал какой-нибудь другой автор, может, я и не придиралась бы так. Но раз всё познаётся в сравнении, что ж, будем сравнивать.

Чем замечательна эта сказка, так это антуражем. Настоящий детский рай: густо заросшие лопухами улочки маленького города, считалки-заклиналки, всему городу знакомый гусь Казимир, волшебные гипсовые следы, с которыми связана целая легенда, маленькие волшебные существа - книмы, квамы и кнамы (оцените юмор этих наименований!), и все вокруг делятся на "своих, лопухастых" и "этих, из Ново-Груздева". Это у Крапивина всегда получалось прекрасно - окунуть взрослого в мир детских верований, примет и волшебства; то, что считалки-заклиналки в этой книге и впрямь работают, не так уж важно. Если бы они не работали, в них бы верили не меньше (точнее, верили бы как раз больше, потому что знать и верить - не одно и то же). Всё это, в общем, очаровательно, светлая книжка, где никто никого не обижает, все живут дружно и происходят чудесные события. А если враги и нагрянут, то откуда-то издалека, и в это "далеко" их непременно загонят обратно.

Только вот именно этим "Стража Лопухастых островов" проигрывает другим книгам Крапивина. Слишком идеальную среду он создал своим героям, которых раньше делал одиночками, противостоящими окружающей серости и злобе. А тут - все друзья и молодцы, и можно читать спокойно, не вздрагивая за главного героя... слишком спокойно. Практически скучно. Опасности, угрожающую этому сказочному городку, выглядят ненатурально и слишком легко отпадают. Да и сами сказки... честно говоря, не впечатляющие. Легенда о гипсовых статуях интересная, а остальное...

Далее. Когда Крапивин впадает в мистику, я просто не знаю, что делать. А в поздних книгах он что-то любит в неё впадать. Одно дело - сказка. Как в "Лётчике для особых поручений", где было очень много чудес и даже параллельных миров. И другое дело - Конструкции, которые маленький мальчик собирает из трубочек, клепая тем самым иные реальности, совмещение чего-то там с Меридианом и прочая, простите, хренотень, достойная эзотерической литературы. Я предпочитаю "старого доброго" Крапивина, без всех этих маятников, энергии космических ветров и прочего.

И последнее, что мне не понравилось: однозначное разделение на чёрное и белое. Раньше было хорошо, нынче хуже. Крапивин старательно пугает своих читателей небоскрёбами, универмагами и прочими "шопами", автомобилями и банкоматами - короче, прогрессом. Нет, я не спорю с тем, что детям расти в окружении лопухов и репейников - счастье, а в окружении асфальта и бетона - наверно, куда меньшее счастье. Но вот так сходу объявлять злом всё, окромя лопухов и репейника - это перебор. Да и нелепо как-то читать подобное, когда вокруг тебя всё то, чем старается напугать Крапивин, и тебе, в общем-то, норм.

А что понравилось? Как я уже сказала, антураж в целом. А ещё - девочка Стёпка (Степанида, как можно догадаться). Вот единственный персонаж, который был интересен, даже трагическая судьба прилагается. И финал только благодаря ей получился трогательным, пусть и шитым белыми нитками.

trinashka

Вроде хорошая книга и отзывов о ней много хороших написано, но что-то она не пошла у меня. Прочитала её через силу. Вроде и сюжет ничего так, вроде и персонажи интересные, но желания читать её абсолютно не было. Оооооочень долго её читала. Если бы эта книга не была порекомендовала мне в игре, то забросила бы её давным давно.