Рецензия Marion-Morana на книгу — Владислава Крапивина «Сказки Севки Глущенко» — MyBook

Отзыв на книгу «Сказки Севки Глущенко»

Marion-Morana

И как так получается –
Мечта забывается, а потом сбывается.
(с) Детидетей - Трамвай

Такая короткая, но ёмкая книга.
С каждой прочитанной книгой Крапивина во мне все больше растет желание встретиться лично с автором, хотя я понятия не имею, что скажу ему, но можно будет хотя бы просто посидеть рядом и ощутить то тепло, какое мне дарят его книги... Мечты, мечты... А ведь мне и рецензии-то на Крапивинские книги сложно писать, потому что я очень их люблю. Просто писать легче, когда тебе что-то не нравится - ты точно знаешь что именно. Но когда книга - одновременно и грусть, и умиротворение, и восторг... Я лично теряюсь в буре эмоций.
    Почему-то эти "Сказки" показались мне глубже, чем ранее знакомые книги. В них нет фантастики, нет особенных приключений, есть только суровая реальность. Где люди отходят от войны, где задавать вопросы о добром Сталине небезопасно, где хорошие люди боятся "безграмотных, безжалостных и тупых", где страшнее всех сказочных злодеев оказывается собственная учительница, где, чтобы найти защиту, надо придумать своего Бога, потому что даже родители не щит для своего ребенка... Но школа оказалась не в силах сломить дух маленького мальчика, у него есть понятие о ценности дружбы, о чести, о самодурстве, и он не стал терпеть и унижаться, прежде всего перед самим собой, не побоявшись пойти против системы. И жизнь наградила его тем, что одна, самая-самая заветная, сказка все же воплотилась в реальность)

3 октября 2017