Рецензии и отзывы на Сказки Севки Глущенко

5.0
    Marion-Morana

И как так получается –
    Мечта забывается, а потом сбывается.
    (с) Детидетей - Трамвай

Такая короткая, но ёмкая книга.
    С каждой прочитанной книгой Крапивина во мне все больше растет желание встретиться лично с автором, хотя я понятия не имею, что скажу ему, но можно будет хотя бы просто посидеть рядом и ощутить то тепло, какое мне дарят его книги... Мечты, мечты... А ведь мне и рецензии-то на Крапивинские книги сложно писать, потому что я очень их люблю. Просто писать легче, когда тебе что-то не нравится - ты точно знаешь что именно. Но когда книга - одновременно и грусть, и умиротворение, и восторг... Я лично теряюсь в буре эмоций.
        Почему-то эти "Сказки" показались мне глубже, чем ранее знакомые книги. В них нет фантастики, нет особенных приключений, есть только суровая реальность. Где люди отходят от войны, где задавать вопросы о добром Сталине небезопасно, где хорошие люди боятся "безграмотных, безжалостных и тупых", где страшнее всех сказочных злодеев оказывается собственная учительница, где, чтобы найти защиту, надо придумать своего Бога, потому что даже родители не щит для своего ребенка... Но школа оказалась не в силах сломить дух маленького мальчика, у него есть понятие о ценности дружбы, о чести, о самодурстве, и он не стал терпеть и унижаться, прежде всего перед самим собой, не побоявшись пойти против системы. И жизнь наградила его тем, что одна, самая-самая заветная, сказка все же воплотилась в реальность)

Po_li_na

В книжных группах часто интересуются, с какого именно произведения В.Крапивина можно начать знакомство с его творчеством и какие произведения можно читать в 8-9 лет. «Сказки Севки Глущенко» - произведение, которое прекрасно соответствует этим двум критериям. Это один из лучших образцов классических крапивинских повестей.

Главному герою, Севке, всего 8 лет, но за свою короткую жизнь он уже хлебнул немало. В 1941 спешно уехал с мамой из родного Ростова в эвакуацию, потерял на войне отца (правда, Севка верит в то, что отец все-таки жив, ведь свидетелей его смерти нет), столкнулся с несправедливостью в лице собственной учительницы, да и на смертельной дуэли побывал! Кому-то и за всю жизнь столько не испытать, а Севке, поди ж ты!

Название повести употреблено в переносном смысле. Севке часто говорят: «Опять ты со сказками!», когда он о самых серьезных проблемах рассказывает. Эти «сказки» - сложная севкина жизнь, ее непростые события.

Интересно, что Крапивину удается писать о самых разных временах. Вот и в этой повести сталинское время сразу предстает перед глазами: и голод, и страх,и многое другое.

В отличие от других повестей, здесь описывается не крепкая мальчишечья дружба, а дружба Севки с девочкой. Это очень понравилось моей дочке. Она и так Крапивина читает запоем, а эта книга вошла в ее список хитов. "По этой книге можно снять шикарное анимэ" - вот мнение современного подростка!

Примечательно, что повесть впервые издана с цветными иллюстрациями Е.Медведева.

Подойдет для чтения ребятам 8+

"

"...оказывается можно стать хорошим человеком, если даже не научишься писать красиво. А о том, что наоборот - не все люди с красивым почерком хорошие, Севка сам догадался, когда стал постарше."

"Но ведь и сказки иногда сбываются!"

"В конце коридора было широкое окно, за ним вперемешку с солнцем неслась, будто взмахивая крыльями, сумасшедшая от радости весенняя вьюга".