Рецензия littleworm на книгу — Владислава Крапивина «Самолет по имени Сережка» — MyBook

Отзыв на книгу «Самолет по имени Сережка»

littleworm

Это сбудется, сбудется, сбудется,
Потому что дорога не кончена.
Кто-то мчится затихшей улицей,
Кто-то бьется в дверь заколоченную…(с)

Если жизнь реальная не то чтобы совсем невмоготу, но не радует.
Свободно выпорхнуть во двор и бежать навстречу ветру мешает тяжелая коляска, совершенно неподвижные ноги, если ребята заходят лишь изредка, помогают подышать свежим воздухом, если прорастая в пол становишься Балконным Жителем.

О чем мечтать? О сказке, что сильнее слез, о друге… настоящем.
Чтобы можно было выйти с балкона и полететь навстречу безлюдным пространствам, свободе. Навстречу жизни с полями и лесами, с луной на кончике пальцев, с заоблачным городом, с самолетом по имени Сережка, верным и отчаянным, с волшебником Сережкой для которого чуки обязательно зажгут огни.
Эта история трогает легким дуновением ветерка от пролетающего самолета, оставляя светлой полосой след в память об отважных мальчишках.

Иногда хочется вновь почувствовать себя волшебником, нарушить границы измерений.
Эх, как же атрофируется фантазия, как сужается круг.
Только такие книги заставляют вспомнить, что была свобода.

Сказка стала сильнее слез,
И теперь ничего не страшно мне:

Где-то взмыл над водой самолет,
Где-то грохнула цепь на брашпиле…
Якорь брошен в усталую глубь,
Но дорога еще не кончена:
Самолет межзвездную мглу
Рассекает крылом отточенным.
Он, быть может, напрасно спешит,
И летит он совсем не ко мне.
Только я в глубине души
Очень верю в хороший конец…

Крапивин как всегда о мальчишках и о многом. Эта книга заденет за живое взрослого, она многому научит подрастающего. Может быть кому-то поможет поверить - чудеса действительно бывают и каждый из нас может стать волшебником.
Может она поможет разобраться в отношениях с родителями, посмотреть другими глазами на заботливую маму, которая тоже может кого-то любить кроме своего родного и ненаглядного ребенка.
А может быть подскажет, что неплохо бы научиться отпускать или вовремя вспоминать об эгоизме, так свойственном всему живому.
Мы с семилетним сыном читали книгу волнуясь, сопереживая, обсуждая.
У нее нет возрастных ограничений… просто чудесная книга для Людей.

20 сентября 2016