quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Самолет по имени Сережка

malasla

Что же.
    Крапивин, как оказалось, просто чудо, что за автор.
    Вот он берет парализованного мальчика - и устраивает для него невероятные приключения. Так, что забываешь, что он инвлаид. Так, что его вовсе не жаль.
    Нет жалости к его персонажам. Потому что они сами себя не жалеют, и это тоже правильно.
    И вот перед нами удивительные приключения Ромки, Сережки и девочки, которую зовут Сойка.
    А еще это книжка про настоящую дружбу.
    Вообще - про все настоящие. Даже сны тут порой бывают куда настоящее, чем реальность.
    И конец - Крапивин остается молодцом и говорит правду. Поэтому кажется, что он очень жесток к своим персонажам. Но он все равно молодец.

Когда я читала эпилог, мне все время вспоминался такой же бьющий стих Маяковского.
    Я в вами им поделюсь, чего уж там:

Бросьте!
    Конечно, это не смерть.
    Чего ей ради ходить по крепости?
    Как вам не стыдно верить
    нелепости?!

Просто именинник устроил карнавал,
    выдумал для шума стрельбу и тир,
    а сам, по-жабьи присев на вал,
    вымаргивается, как из мортир.
    Ласков хозяина бас,
    просто — похож на пушечный.
    И не от газа маска,
    а ради шутки игрушечной.
    Смотрите!
    Небо мерить
    выбежала ракета.
    Разве так красиво смерть
    бежала б в небе паркета!
    Ах, не говорите:
    Просто — не выстоял.
    Лег от Сены до Рейна.
    Оттого что цветет,
    одуряет желтолистая
    на клумбах из убитых гангрена.
    Не убиты,
    нет же,
    нет!
    Все они встанут
    просто —
    вот так,
    вернутся
    и, улыбаясь, расскажут жене,
    какой хозяин весельчак и чудак.
    Скажут: не было ни ядр, ни фугасов
    и, конечно же, не было крепости!
    Просто именинник выдумал массу
    каких-то великолепных нелепостей!

Вобщем, мне сложно выцпить что-то связное из всех этих эмоций, которые крутятся во мне сейчас.

Так что скажу еще спасибо blade_o_grass , которая посоветовала мне эту книгу во флэшмобе, и буду закругляться.

littleworm

Это сбудется, сбудется, сбудется,
    Потому что дорога не кончена.
    Кто-то мчится затихшей улицей,
    Кто-то бьется в дверь заколоченную…(с)

Если жизнь реальная не то чтобы совсем невмоготу, но не радует.
    Свободно выпорхнуть во двор и бежать навстречу ветру мешает тяжелая коляска, совершенно неподвижные ноги, если ребята заходят лишь изредка, помогают подышать свежим воздухом, если прорастая в пол становишься Балконным Жителем.

О чем мечтать? О сказке, что сильнее слез, о друге… настоящем.
    Чтобы можно было выйти с балкона и полететь навстречу безлюдным пространствам, свободе. Навстречу жизни с полями и лесами, с луной на кончике пальцев, с заоблачным городом, с самолетом по имени Сережка, верным и отчаянным, с волшебником Сережкой для которого чуки обязательно зажгут огни.
    Эта история трогает легким дуновением ветерка от пролетающего самолета, оставляя светлой полосой след в память об отважных мальчишках.

Иногда хочется вновь почувствовать себя волшебником, нарушить границы измерений.
    Эх, как же атрофируется фантазия, как сужается круг.
    Только такие книги заставляют вспомнить, что была свобода.

Сказка стала сильнее слез,
    И теперь ничего не страшно мне:

Где-то взмыл над водой самолет,
    Где-то грохнула цепь на брашпиле…
    Якорь брошен в усталую глубь,
    Но дорога еще не кончена:
    Самолет межзвездную мглу
    Рассекает крылом отточенным.
    Он, быть может, напрасно спешит,
    И летит он совсем не ко мне.
    Только я в глубине души
    Очень верю в хороший конец…

Крапивин как всегда о мальчишках и о многом. Эта книга заденет за живое взрослого, она многому научит подрастающего. Может быть кому-то поможет поверить - чудеса действительно бывают и каждый из нас может стать волшебником.
    Может она поможет разобраться в отношениях с родителями, посмотреть другими глазами на заботливую маму, которая тоже может кого-то любить кроме своего родного и ненаглядного ребенка.
    А может быть подскажет, что неплохо бы научиться отпускать или вовремя вспоминать об эгоизме, так свойственном всему живому.
    Мы с семилетним сыном читали книгу волнуясь, сопереживая, обсуждая.
    У нее нет возрастных ограничений… просто чудесная книга для Людей.

medvezhonok_bobo

Причастность этой книги к детской литературе следует объяснять только тем, что она — о детстве, а главные герои — дети. Направлена она на аудиторию всех возрастов, а взрослым так просто необходимо читать ее.

Эта книга о дружбе. И память об этом понятии неплохо бы освежить на фоне некоторых современных отношений, называемых дружбой, но не имеющих с нею ничего общего. Ее краеугольным камнем является не корысть, а доверие. Уверенность в том, что друг подхватит, если ты будешь падать, уверенность в том, что ты сам придешь ему на помощь, если таковая потребуется. Вера в то, что страх не остановит.

Эта история о воображении. Ее главный герой - мальчик, чье тело волею несчастного случая превратилось в клетку и лишило его не только свободы передвижения, но и множества ярких впечатлений. Автор пишет об этом просто и открыто, не опускаясь до жалостливого тона, что, несомненно, верный подход. Тело — механизм для сообщения с материальной реальностью. Если какие-то его части перестали функционировать должным образом, это безусловно тяжело, но всегда нужно помнить: разум — вот что делает человека человеком. Можно отнять от тела один палец или всю ногу, но разум остается в любом случае. Значит, есть и человек. Значит, в порядке и воображение, врата и ключ к безграничности, которыми в детстве обладает каждый. Почему многие теряют их по мере взросления? Может быть, потому, что взгляд все больше склоняется к земле, и все теснее связи с телесным. Тогда время от времени необходимо напоминать себе, какие миры создавались воображением, хотя бы с помощью таких книг, как эта. Она о простых и понятных вещах и все в ней по-настоящему. Даже фантазии.

keep_calm

Крапивин снова пишет о мальчишках, о дружбе, о свободе.
    На этот раз друзья Ромка и Серёжка находят друг друга, мечтают и путешествуют во сне и наяву.
    Рома - инвалид, Серёжа - волшебник. У Крапивина в книгах редко, когда всё хорошо, поэтому грусть после прочтения неизбежна. Мне очень понравилось, несмотря на то, что фантастику не очень-то жалую, а в романе не всё имеет место быть в жизни. Но тем интереснее было читать. А вдруг!..

vitac

Магический реализм…, столько умных слов, догадок, в попытках объяснить истоки этого направления в литературе и искусстве.
    А ведь всё так просто. Все мы родом из детства. И волшебные превращения, которые могут происходить буквально наяву, стоит только представить, всё это возможно только в детстве. Только в детстве всё так прочно переплетается: быль и небыль, сон и явь. А самое главное – вера, вера в то, что вполне возможно у тебя могу вырасти крылья, стоит только очень сильно захотеть и зажмуриться покрепче.
    Это и есть детство. По-моему только в детстве человек очень близок к своему Творцу. Только дети с такой лёгкостью и радостью создают свои миры и становятся их жителями. Потом человек взрослеет и эти возможности, а самое главное вера, куда-то уходят. Хотя нет, некоторые взрослые всё-таки сохраняют эту удивительные способности. Взрослые – творцы. И среди них Владислав Крапивин.
    Я поверила в его историю до такой степени, что считаю её правдой.

Самая любимая книга у Крапивина. Обожаю его с детства. Книга о любви к жизни, о настоящей дружбе и о том, что всегда нужно верить в чудеса, создавать из своей жизни сказку. Она не очень легкая для детской книги, в этом прелесть и изюминка писателя - приближенность к реальности, но при этом создание сказочности. Советую всем к прочтению.