malasla

Прошло еще н. количество лет.
    Теперь инструктор в Эспаде уже Кинтель, где-то рядом постоянно крутится Салазкин, а все значимые герои первой части один за другим внезапно появляются, чтоб показать, во что превратился этот мир.

Итак, есть небольшой город, где базируется Эспада. Теперь там очень много бывших членов отряда, они всячески помогают друг другу - ну и флотилии тоже.
    Сама Эспада нашла себе супружескую пару, которые такие вот менеджеры от культуры - они находят деньги, ыптаются все оформить по закону, чтоб выбить профит, и налаживают отношение со всякими не-членами Эспады, выбившимися в люди.
    Так вот они - и это одна из самых забавных вещей - это плохие герои.
    Они воплощают зло вместо плохих учительниц (лето потому что, нет сейчас учительниц).

Родители тут уже тоже делятся - хорошие родители те. что раньше сами были в Эспаде. Изредка кто-то из героев удивляется, мол, странно, родители такие хорошие, а во флотилии в свое время не были. Непорядок, да.

Несколько цитат:

"Том Сойер" положил начало серии "марктвеновских" швертботов. Через год, после большого строительного бума, спущены были на воду "Гек Финн", "Джим", "Бекки Тэччер", "Джо Гарпер"… Кто-то предлагал даже название "Индеец Джо", но большинство его отвергло – уж больно неприятная личность. Зато появилась "Тетя Полли", хотя название это было принято не без полемики. Затем еще – "Миссисипи", "Сент-Питерсборо", а за ними "Том Кенти" (из "Принца и нищего").

Потом названия менялись на другие, уже не "марктвеновские". Обветшавшие яхты уходили на слом, вместо них строились другие, а давать старые имена новым судам в "Эспаде" было не принято.

Возникли "Барабанщик" и "Тимур", "Гаврош" и "Буратино", "Динка" и "Оливер Твист"… А вот для "Гарри Поттера" места не нашлось. Никто не спорил – книжка интересная, только… ну, вот почему-то не вставало это имя в дружный корабельный ряд…

А вот так по мнению Крапивина выглядит цитата из хорошей. годной статьи талантливого журналиста:

"Сытые, скаредные, очумелые от своего бизнеса, да будут они прокляты!.."

Тема Павлика Морозова опять выскакивает. И да, его до сих пор в отряде любят - и взрослые, и дети.
    А еще через одного все стали очень верующими. И дети, и взрослые.

Ксттаи, вот взрослых тут было слишком много и слишком слезовыжимательно.
    Потому что в третьей части их много, они почти все время пьют и осуждают ужасный мир: Чечню, Беслан, отключение электроэнергии и бизнесменов.
    А в свободное от осуждения время они пытаются отгадать какой-то закон мировой гармонии, который вывел их уже ныне мертвый друг. Инопланетяне, высший разум, паралельные миры - и в финале, что характерно, это вообще не будет иметь никакого значения.

Все так же продолжает напрягать и та настойчивость, с которой Крапивин вставляет в текст соственые стихи и рассказы, приписывает их разным своим персонажам, а прочие персонажи, которые слышат/читают эти творения, захлебываются от восторга. Ну, не знаю. Как-то нескромно, по-моему.

Ну, все закончилось хорошо, опять.
    Бизнес не посрамлен, но все крапивинские мальчики знают, что это зло (хотя сами-то они, вобщем-то, на иждивении у этого самоо бизнеса).
    Супружеская пара осознала свою ошибку.
    Бездомному мальчику нашли семью.
    Ну и все такое прочее.

Словом, все, с этой трилогией я разделалась, чему несказанно рада.
    Говорят, что Кристалл лучше.
    Посмотрим

Swetlanka
    Те, кто видят, фонарик

Совсем не детская книга.
    И другое время. Не Крапивинское время.. Еще в "Бронзовом мальчике" это чувствуется.. Но дети везде остаются детьми. Это не первая его книга, где чувствуется эта мысль. Всегда будут люди с парусами в душе.

Данилка Вострецов, Сережа Каховский, Дима Соломин, даже Кинтель и Саня Денисов.. уже взрослые мужчины. Которые многое прошли. Которые пьют на кухне. Вспоминают Афган и Чечню. Погибли Кузнечик и Саня..

Довольно много про религию. Про войны. Про устройство мира. Про деньги. Главная мысль здесь - война, даже за самое благое дело, это катастрофа. Самая главная ценность - это человеческая жизнь. И любовь. Что только любовь может сделать мир лучше.. сколько раз люди боролись за справедливость войной, а получалась снова кровь, кровь, кровь..

Это и делает книгу не детской.

Но книга прекрасная. Мне она нравится даже больше, чем первые две части "Парусов Эспады".
    А еще мне нравится некоторое переплетение "Парусов Эспады" с фантастическими книгами Крапивина. В этом есть что-то особое.. уютное, Крапивинское.

Книга оставила хорошие ощущения..что в мире есть добро,смелость, справедливость, честь.. Есть новые ребята. Словко, Рыжик, Жек, близнецы Нессоновы.. Что в мире еще много-много хорошего, светлого, чистого, искреннего..
    Что есть люди, которые видят фонарик!

P.S. Извините за такую путаную и немножко несвязную рецензию. Зато я писала очень искренне.

dirrty

Отличное завершение трилогии, позитивное, как всегда у Крапивина. Может, в жизни так и не бывает, но герои через многое прошли, чтобы сохранить и дружбу, и увлечение, и свои принципы. Читать, читать и еще раз читать.

tlg25

Я с симпатией отношусь к Крапивину, но не являюсь горячим и безусловным его знатоком и поклонником. Поэтому книгу 2005 года стала читать только потому, что она является продолжением "Мальчика со шпагой" и "Бронзового мальчика".
    Книга очень "трогательная", там появляются на сцене и активно участвуют и Серёжа Каховский и Димка Соломин. Данилка Вострецов и Даня Рафалов с Салазкиным из второй книги. Рассказывается о судьбах Саши Медведева, Андрея Ткачука, Андрюшки Гарца, В. Самойлова. Читать, что же стало с любимыми персонажами через много лет всегда приятно. Но на этом почти и заканчивается всё, что понравилось в книге. Реалии 2000-х(то что было негативного в то время) тоже хорошо описаны, и это плюс книги. И сцена, когда Рыжик убегал из лагеря ночью через лес была описана очень реально. Я вспредставляла себе все звуки и запахи ночного леса, все чувства и ощущения Рыжика.(Да, в этой книге тоже побег из лагеря, с той же целью, чтобы читатели понастальгировали) Рыжик - новый персонаж, младший мальчик данной книги. Фирменная крапивинская дружба 2-х мальчиков постарше и помладше, аналог пары Серёжа Каховский-Димка Соломин. Остальное скорее не понравилось. В первую очередь добавление "космической фантастики"(веры в инопланетян, какую-то энергию времени, которая способна дать человечеству возможность жить без нефти и т.п.) Придуман какй-то магический знак, какой бывает обычно в фэнтезийных, нереальных книжках, _учёный_ Саша Медведев что-то про этот магический знак узнаёт, и его убирают спецслужбы. Учёный Серёжа Каховский верит, что к куче всяких древностей на земле приложили руку инопланетяне. Я ничего не имею против жанра Фэнтези-Фантастики самого по себе. Беляев, Конан-Дойль, Толкиен, Роулинг (Кстати два последних автора упоминаются, говорится, что Хоббит достоин того, чтобы его именем назвали корабль, а Гарри Поттер не достоин, хоть и книжка про него интересная) Но там мне сразу заявлено, что я читаю фантастику или сказку, и могут случаться любые чудеса. А когда есть 2 абсолютно реалистичных части истории ("Мальчик со шпагой", "Бронзовый мальчик"), а в третьей начинаются чудеса(Главные положительные герои почти все верят, кто в изотерику, кто в инопланетян, кто в непонятную энергию времени, возникает стойкое ощущение, что автор меня обманывает, вешает лапшу на уши.
    И ещё герои испытывают и боль, и гнев, и раздражение, и радость, и любовь, и ненависть, но это описывается односложно. Нет совсем внутренних переживаний, мыслей, которые были в первых двух книгах. В основном описание фактов. (Кроме сцены с Рыжиком в лесу) Есть ещё вставная сказка, сочинённая одним из ребят отряда "Эспада". Мне она показалась слишком детской и не интересной (Хотя обычные сказки разных народов и иногда литературные я читаю до сих пор достаточно много и с удовольствием). Но это уже вкусовщина, а не объективная оценка, может кому-то вставная сказка очень понравилась и показалась к месту. Детективная сюжетная линия(с убийством Саши Медведева и таинственными символами в тетради) так и не была завершена. Крапивинская категоричность не исчезла. Почти все герои либо положительные либо отрицательные. А ещё главный герой 13-ти лет говорит взрослому, который как дядя Витя в первой книжке был сначала хорошим, а потом стал плохим: "Что Вы мечетесь как таракан в банке". Меня резануло. А вот линия дружбы (Олежек-Словко-Рыжик) очень точно и ярко описана. И как герой бежал к электронной почте в ожидании письма и как боялся рассказать про Рыжика(вдруг Олежек обидится, что появился кто-то третий), и неподдельная радость встречи. Не жалею, что прочитала книгу, потому что в ней рассказывается о судьбах полюбившихся ранее героев.

_Brigitta

Третья книга не отличается разнообразием от второй. такие же плохие чиновники, которые проходу не дают, все сторонние взрослые туда же, к силам тьмы. Наличие "сказки" в книжке. Наличие излюбленного символа ребят.

И конец, совершенно ничего не определяющий. Хоть бы точка какая-то была поставлена... Единственное отличие от предыдущей книги - нет противосоюзных лозунгов, и действие происходит вне школ. Заместо этого появилось побольше убийств. А так.. можно почитать предыдущую рецензию.