Рецензия milagro777 на книгу — Владислава Крапивина «Прохождение Венеры по диску Солнца» — MyBook

Отзыв на книгу «Прохождение Венеры по диску Солнца»

milagro777

Так грустно, что с произведениями Владислава Крапивина я познакомилась только сейчас, а не тогда, когда мне было столько же лет, как и его героям. Теперь эти чудесные «крапивинские мальчишки» стали уже такими родными!
Сначала с удовольствием прочитала «Голубятню на желтой поляне». Это было первое путешествие в мир Крапивина, где так просто перемещаться во времени и пространстве, где волшебство оказывается так рядом. Оно не за тридевять земель, а в соседнем дворе, в старой голубятне, на заброшенной свалке, в старом железнодорожном вагоне.
Взрослые герои Крапивина отличаются от большинства обычных людей тем, что они смогли сохранить в себе детскость. Это удалось и спардермену Яру из «Голубятни на желтой поляне», и главному герою романа «Прохождение Венеры по диску Солнца» - Ване, на помощь которому приходит его ангел-хранитель.
Даже ангел у Крапивина - это не величественный посланец небес, а немного хулиганистый любитель фильма «Буратино» - мальчишка Вовка, который способен и из воздуха необходимые деньги добыть, и возвратить из небытия уничтоженную фантастическую повесть, и защитить от шальной пули.
В «Топоте шахматных лошадок» наконец-то появилась и героиня, которую эти крапивинские мальчишечки, не боясь, могут взять с собой, навстречу приключениям, - девочка Элизабетта.
Что еще нравится? это то, что в конце книги все будет хорошо. Пусть иногда и с грустной ноткой. Но добро обязательно победит, детство обязательно победит.
«Прохождение Венеры по диску Солнца» заканчивается такими стихотворными строчками:
«…Заросшая узкоколейка –
Свет из знакомых окон,
Мамин голос с крыльца…
Дождики босоногие…
Мяч футбольный в пыли…
Это было у многих. А многие сберегли?
Зачем здесь эти стихи? Кому надо, тот поймет…».

Да, это было у многих, а многие ли сберегли?..

Вспоминая слова одной из своих преподавательниц литературы, теперь могу сказать, что в моей Вселенной теперь, помимо масштабного мира Толстого, мучитель-ного мира Достоевского и десятков других подобных литературных миров, есть еще и планета Крапивина - солнечная, добрая, светлая.

14 июля 2009