_mariyka__

Все-таки это свершилось. Нашлась книга Крапивина, которая мне не понравилась. Причем не понравилась именно в силу того, что уже поздно. Она слишком детская даже для меня.

За что я обожаю книги Крапивина - он потрясающе описывает человека в момент/период выбора. Сдаться или нет, продолжать бороться за свои убеждения или отступить и согласиться с большинством/старшими. Казалось бы будничные моменты, да обидные, да несправедливые, но в целом совершенно обычные представлены в его книгах так, что тебя переполняют эмоции, мысли, чувства. Каждый раз с героями Владислава Петровича я заново учусь бороться за то, что дорого, не отступать перед трудностями, стараться быть честной, поступать так, чтобы не было потом стыдно. Именно за это я так люблю его книги.

роман-сказка для детей школьного, послешкольного и пенсионного возраста

- мне казалось, что это можно сказать обо всех книгах Крапивина. Как теперь выясняется, все же не обо всех. "Портфель капитана Румба" замечательная, добрая, поучительная детская сказка. Но именно сказка и именно детская. С веселыми и интересными приключениями, с поисками клада, оценить ценность которого не каждому под силу. И все в ней просто и понятно - если враг, то открытый, а если друг, то навек.

Эта книжка - то самое теплое и солнечное детство, когда мир добрый, солнечный и ужасно интересный. А солнечный он всегда, даже в дождь и в бурю потому, что самый теплый солнечный свет излучают друзья, коих здесь очень много.