keep_calm

Рассказ о том, как походное звено ребят-подростков вместе со второклассником-барабанщиком Васькой, отправилось на поиски истоков реки Ящерки. Малыш, несмотря на насмешки одного из товарищей, оправдал свое высокое звание барабанщика отряда и заслужил уважение старших ребят. Произведения Крапивина мне очень нравятся тем, что автор мастерски описывает то, что было так дорого нам самим в детстве, но подзабылось за взрослыми проблемами.

Kwinto

Есть у меня проверенная таблетка от равнодушия - крапивинские истории!
    Если становится скучно и тоскливо, если не радует любимая литература, если каждый день кажется серым и унылым, достаточно взять в руки книгу Владислава Петровича.
    Поверьте, спустя 20 минут, мой мир становится наполненным добром и душевностью, появляются яркие краски и желание преобразить этот унылый день с его проблемами и заботами.

Такая простая история, короткая и самая обычная, кто-то скажет "ни о чем". Здесь нет подвигов, героизма и приключений, но есть испытания на человечность, внутренняя борьба со своими слабостями и недостатками. Я безумно люблю читать про мальчишек, которые сейчас сидят на земле, размазывают слезы отчаяния, обиды или досады, а в следующий момент, превозмогая боль и самих себя, встают и добиваются справедливости. Они такие обычные, такие родные, им сочувствуешь, переживаешь вместе с ними их беды, радуешься и разделяешь победы!

Когда Васька Снегирев просился в поход с остальными ребятами, он знал, что барабанщик - не последний человек в отряде, именно он оповещает товарищей о важных событиях или о беде. Так как же можно остаться без палочек, как же можно подвести друзей?!

NastenaB

Как же я люблю Владислава Петровича Крапивина! Он возвращает меня в детство, в беззаботное, пахнущее солнцем, пылью и травами детство. В его книгах особая атмосфера, они ненавязчиво учат юных читателей добру, справедливости, честности. На их страницах еще живут "мушкетеры", для которых такие понятия как мужество и честь не пустые слова. И этот сборник рассказов и повестей не стал исключением. В них юные герои борются не только с несправедливостью и жестокостью, но и со своими страхами, они всегда готовы придти на помощь друзьям и всем тем, кто в ней нуждается. Мне трудно выделить, какие из рассказов и повестей понравились больше, они все по-своему хороши. Я рекомендую эту книгу к прочтению всем юным читателям и тем взрослым, кто хочет отвлечься от трудной взрослой жизни и ненадолго окунуться в теплую солнечную атмосферу детства.

Оценка: 4,5 из 5.

Makoshevna

Не дочитала повесть "Белый щенок ищет хозяина", она есть у меня в другой книге, я ее позже почитаю. Но больше всего тронул и запомнился рассказ "Звезды пахнут полынью". Остальные рассказы меня как -то не впечатлили и не запомнились. Еще "Львы приходят на дорогу" - более менее.