Рецензии и отзывы на Оранжевый портрет с крапинками

171 уже добавил
    Delfa777

Хорошо летом развести костер на песчаном берегу реки и слушать истории, рассказанные звездами. Если нет под рукой костра и лето нескоро, можно начать читать "Оранжевый портрет с крапинками". Владислав Крапивин согреет теплом своих историй и увлечет фантазией, не уступающей по размаху звездному небу. Его таланту под силу любого перенести на далекую планету, покрытую красными песками или в тихую деревушку Верхотальск. По призрачной дорожке из медных пластин, проложенной среди звезд, верхом на коне навстречу приключениям...

Вместе с приехавшей на практику девятнадцателетней Юлей, я привязалась к солнечному мальчишке с волосами цвета апельсина, по пятам за которым ходит огненный конь, распознавший в ребенке верность, отвагу и чистую душу, неспособную на предательство.

– Ну... это на Марсе обычай такой. То есть примета... Если человек кого-то предал, от него уходит любимый конь... Не веришь?

Так вот, от этого мальчишки никогда не уйдет его любимец. Четвероклассник Фаддейка наделен обостренным чувством справедливости. Он чувствует родство с каждым человеком живущим на Земле и понимает ответственность перед планетой. Он не знает пока как помочь нашему миру, но в своих фантазиях он спас Марс, остановив войну . Потому что уже успел понять главное -

Если война, это ведь всегда предательство для планеты.

Но заботит озорного сорванца не только далекий угасающий мир, он и Юльке помог, мучающей себя из-за недосказанности первой влюбленности)

Я читала и жмурилась от солнечных лучей на своем лице, улыбалась шалостям Фаддейки, тревожилась от его грустных мыслей. Ну много ли детей ищут ответ на вопрос:

- А если у тебя два друга и так получается: если спасти одного - значит изменить другому? Как тут быть?

Книга прочитана, но я все еще вижу колокольню, на которую лазил мальчишка чтобы перебороть страх, сельскую библиотеку, красные пески Марса, слышу как скребутся песчинки в стенку палатки суровых иттов и приближающийся топот рыжих коней .

Добрая книга. Немного грустная, но при этом очень уютная.
    Что там еще "из Крапивина" не прочитанным осталось?)

Omiana
    Еще одна замечательная история, прочитанная мной у Крапивина. И опять во мне больший эмоциональный отклик вызвала «реалистическая» часть истории, а не «фэнтезийная».
    Девушка Юля, приехавшая на практику в деревенскую библиотеку, отчаянно ждет письма от своего бывшего одноклассника и будущего… она пока не уверена кого. Впрочем, она-то вполне уверена, что уж, просто боится признаться самой себе в своих надеждах. Сразу по приезду она знакомится с бойким 11-летним пареньком Фаддейкой и как-то так само собой складывается, что все свое свободное от практики время она проводит с ним. Залазит вслед за мальчишкой на старую колокольню, слушает удивительные истории и необычно серьезные мысли Фаддейки о предательстве и прощении, о предопределенности и свободе выбора.
    И описание деревни, этого их летнего житья-бытья, сразу вызывает в памяти картины собственного детства, причем так живо, знакомо и щемяще, как у меня случается почему-то только с произведениями Крапивина. Мне очень понравилось, что он не ставит каких-то сверхзадач перед своими героями, не бросает их на бессмысленную и беспощадную борьбу против неизвестно кого и чего, а просто подводит к мысли, что все глобальное начинается с малого, например, с прощения…
    9/10
    Alexandra_Mor

Когда открываю книги Владислава Крапивина, на меня будто со страниц светит самое яркое солнце сквозь миллионы разноцветных стеклышек.

flamberg

Решила попробовать книги крапивина как средство от мизантропии и цинизма. сработало. за наводку большое спасибо margo000

Было безмерно интересно читать про одаренных энтузиастов всех возрастов и наслаждаться необычной идеей паралелльных миров, связанных гранями вселенского кристалла.

Мальчишки во всех книгах похожи друг на друга, как братья. Но эта схожесть не кажется недостатком, а скорее добавляет реалистичности выдуманному миру. Например, объяснить это сходство можно тем, что для восприятия кристалла нужен особый склад генотипа. Это так, навскидку. Хотя скорее всего это объясняется личными симпатиями писателя, и все книжные дети писались с одного настоящего ребенка.

Самое главное в этих книгах то, что они помогают хотя бы немного соскрести с себя толстую кору цинизма. Хотя бы ненадолго поверить, что люди скорее хорошие, чем плохие; что дети действительно могут быть цветами жизни; что добро победит зло.

Eli-Nochka

Знакомство с автором прошло вполне успешно. Однако, мне кажется, что это не самая шикарная вещь. Нет, она хороша, но это такая просто хорошо написанная детская книга. Не более, того. Хотя, а надо ли это "более"?
    Эта книга очень задорная. Лето, деревня, мальчики, молодая девчонка, приехавшая на практику. Свобода, солнце, улыбки. Очень позитивно. Очень легко, вспоминается свое детство, когда целыми днями без устали бегали по дворам, придумывали какие-то шалости, потом получали нагоняи от родителей, а лучше от бабушек, которые после нагоняя обязательно кормили чем-нибудь вкусненьким.
    Наверное, надо почитать еще что-нибудь у него, чтобы окончательно сложить свое мнение. Для детей же - великолепная книга.

Другие книги серии «Великий Кристалл»