sandy_martin

Из всего детского увлечения Крапивиным эта книга мне попалась уже ближе к спаду лихорадочного чтения, и я ее прочла не раз 10-15, как все (интернета не было, читала быстро), а ну раза 4-5, наверное. Тем не менее, когда мне самой было лет 14-15, я считала ее, точнее, последний том "Наследники" - ни много ни мало, лучшей книгой в мире.
    Не перечитывала, наверное, со школы, тогда же потеряла последний том. Вообще таинственно пропали все книги, по которым я готовилась к поступлению в Аничков. (Я рассказывала про "Острова и капитаны" на вступительном по литературе). И, вы знаете, я эту книгу все так же очень сильно люблю. Я даже ей все недостатки прощаю, потому что люблю безусловно.

Это редкий жанр - советская подростковая семейная сага. И тайны тут есть, и переплетение судеб, и исторические пласты, и роман в романе, и поиски пропавшей книги, и остросюжетность, и отношения между людьми, и отцы и дети, и роман взросления, и простые жизненные вопросы - про жизнь и смерть, смелость и трусость, ложь и правду, силу и слабость.
    Это еще и роман-попытка осознания автором окружающей действительности, которая в 80е годы стремительно менялась. И если первые две части в чем-то похожи на предыдущие его книги - "Хронометр" на все истории про послевоенные годы, в которых есть автобиографический оттенок, "Граната" - на истории про мальчишек 60-70 гг (при этом в них достаточно новых и серьезных ходов, чтобы даже после гор прочитанных томов Крапивина они не казались самоповторами), а "Наследники" показывают нам нового героя. И мне кажется, ни до, ни после таких персонажей у ВПК не было, как Егор Петров. Он очень серьезно эволюционирует, он даже по возрасту старше всех главных героев-детей. И множество тем, с которыми он сталкивается, уже не детские, а из суровой взрослой реальности. Вообще довольно жесткий роман, при этом не теряющий ноток летящей романтичности в лучших традициях.
    Может быть, автор хотел отыскать надежду для кажущихся безнадежными со стороны. Конечно, Егор все же изначально по своему характеру не был пропащим, не был прирожденной шпаной. В нем потоптали всё доброе и светлое, но не до конца, и оно смогло вырасти вновь.
    Я не умею, не могу достойно написать об этой книге, у меня нет достаточного количества слов, чтобы выразить все чувства к ней - к которым теперь прибавилось еще чувство возвращения домой. (Какие в "Гранате" описания Севастополя! Он встает у меня перед глазами, а ведь я давно там не было).
    Я только скажу, что именно отсюда взяла слова, которые иногда считаю своим девизом - spe fretus (опираясь на надежду).

Yuyko

Флэшмоб 2012
    Осторожнее, спойлеры.

Острова — как люди. Люди — как острова. Мало увидеть остров в океане и обозначить его координаты. Надо знать, что в его глубине. Надо изучать долго и старательно. Лишь тогда можно сказать: открыл.

Это невероятная удача, что в моем флэшмобе оказалась именно эта книга. Как думаете, какова вероятность того, что я сама могла найти её? Пятьдесят, сорок, тридцать процентов? Нет, много меньше, да и увидев её где-нибудь сомневаюсь что обратила бы внимание, мой взгляд не зацепился бы за неведомого мне Крапивина, непонятный «Хронометр» и совершенно отталкивающую «Гранату». Вот только представлю, что книга могла так и остаться непрочитанной, так сразу больно скручивает живот, какая-то тупая и ноющая боль. Как странно и хорошо, что я откладывала её до последнего, будто бы заранее знала, что именно сейчас она мне нужна как воздух, нужна как опора, как ответ на многие вопросы, как бальзам на израненную душу.
    Название трилогии «Острова и капитаны» родило в воображении тысячи картинок с морскими путешествиями, а под обложкой оказался совершенно иной мир, но манящий сильнее любой морской волны, сильнее морского ветерка - этот мир «Детство».

01. «Хронометр»

В моей голове прозвучали только первые строки второй главы, а я уже почувствовала, что это мое от начала и до самого конца. И хоть маленький герой этой книги мальчик, мысли в его голове созвучны с тем, о чем я когда-то сама думала, о чем мечтала и чего боялась. Ну как после этого он может быть не родным? Он словно кусочек души, оставленный нами в далеком прошлом. Новая глава и новые воспоминания собственного детства картинками проносятся перед глазами. Отряд Тимуровцев –было что-то подобное, Олег Наклонов – и такой характер встречался, лагерь, волчья яма – ну куда уж без этого? Ну и конечно же Шурка, наверное в каждой компании был вот такой персонаж - неуклюжий маменькин сынок, но очень добрый и уже в свои маленькие годы настоящий человек. Столкновение же Толика и Олега было просто неизбежно, в одной компании не может быть двух лидеров. На фоне этих незначительных в масштабе мира событий, и тех, что произошли давным давно на корабле «Надежда» решаются вопросы справедливости, чести и выбора человека. Я искренне удивлена, что эта книга не включена в школьную программу, ведь такие важные вопросы здесь решает обыкновенный школьник, и его мысли, поступки, мотивы и чувства будут много понятнее, чем поступки взрослых.

02. «Граната»

Теперь главным героем становится племянник Толика - Гай. Опять все тоже детство, все те же щемящие душу воспоминания и вопросы стоящие перед маленьким мальчиком, и граната, начало и конец этой книги. А Толик вырос и превратился в такого мужчину, что влюбилась я окончательно и бесповоротно. Я как будто выросла вместе с ним, словно всю жизнь знала его, и поэтому финал, так бы и вырвала эти страницы, вызвал просто истерику.. Владислав Петрович, зачем вы так? И плакала я не только из-за Анатолия, но и из-за Гая, ведь такой груз вины тяжело нести, нужны колоссальные силы чтобы не сломаться. Эта единственная часть «Островов и капитанов», о которой я не могу, да и не хочу долго говорить, ведь слезы так и катятся по щекам...

03. «Наследники»

Последняя часть сильно отличается от первых двух книг. В ней потерялось волшебство детства, нет ощущения светлой радости, узы товарищества утратили свою значимость, и все происходящее напоминает наш, двадцать первый век. Это детство совершенно мне незнакомое, однако книга все также прекрасна, она чем-то цепляет и не отпускает ни на секунду. Школа здесь тюрьма, в которой ты не имеешь право голоса, право отстаивать свое мнение, и твой статус зависит от того, кто твои родители и сколько они получают. Знакомо, не так ли? Однако, всегда находятся те, кто будет бороться за справедливость, таков «Редактор», таков второй класс Стрельцова и Ямщикова, где все ссоры забываются, чтобы дать отпор девятиклассникам, да и «Кошак» в глубине души всегда был справедливым, добрым и любящим. Ведь кто превратил его в «Кошака», к которому и не каждый одинадцатиклассник подойдет? Отец, который совершенно не понял сына, не научил как жить, думая что постоянные побои сделают из него человека. Не сделали, а превратили в озлобившегося на весь свет, скрывающегося под маской иронии и жестокости «Кошака». И лишь только обретя брата, друга, узнав семью Ямщикова «Кошак» начал превращаться в человека, снова становясь обыкновенным мальчиком – Егором Петровым, Егором Нечаевым.

Целых три поколения, невидимой ниточкой связанные с друг другом, и это не только родственные связи, это повесть Курганова о корабле «Надежда», о Крузенштерне , о Алабышеве и о Головачеве, о жизни и смерти.

Острова — как люди. Люди — как острова...

margo000

Одна из любимых крапивинских книг!

Прочитала уже будучи взрослой, причем в самый разгар своего увлечения неформальной педагогикой. Это было настолько в тему, что не верилось такому Чуду: увидеть на бумаге отражение того Настоящего, к чему стремишься в жизни.
    (В общем-то это я обо всём, что было тогда прочитано и перечитано у Крапивина: повести и романы о школьниках, всё из цикла "В глубине Великого Кристалла", сказки).

Omiana
    Прекрасная книга, читая которую я еще раз убедилась в том, что особенно сильно мне нравятся «реалистические» произведения Крапивина.
    Три истории из жизни трех поколений мальчишек одной семьи. Все они, так или иначе, напомнили мне о собственном детстве, хотя, казалось бы, относятся они к совершенно разным историческим периодам: от послевоенного до условно-современного. Начинает разворачиваться клубок событий с того, что мама Толика берет халтуру – перепечатать рукопись знакомого, где рассказывается об экспедиции Крузенштерна, история этого плавания потом будет рефреном проходить через жизни многих героев книги.
    И опять про Севастополь, и даже, кажется, про Екатеринбург, так что как уж мне было не ощутить ностальгию… Мы ведь тоже летом в саду устраивали самопальные концерты, где пели и читали стихи, и куда самонадеянно приглашали всех, кого только могли; играли в «штаб», да и во что только не играли; и когда я ездила в детстве в Севастополь, то точно так же носилась сломя голову среди развалин Херсонеса; ну а уж про школьные «страсти-мордасти» вообще молчу.
    Пожалуй, именно эта книга среди всех мною читанных «крапивинских» вызвала самый сильный эмоциональный отклик – особенно концовка второй части, вот уж где я наревелась. Все как в жизни, люди порой уходят так внезапно и такими молодыми, что сердце просто рвется на части… И еще раз о том, как калечат психику насильственные методы воспитания. А еще она о дружбе, о памяти, о детстве и о взрослении, да много о чем!..
    10/10
    oiptica

живет в нашей стране один прекрасный человек Владислав Петрович Крапивин, ему уже 76 лет, в 2013 году он получил награду Президента РФ за вклад в отечественную литературу и развитие патриотического духа в подрастающем поколении. а еще он вложил в одну отдельно взятую девочку Олю самые чистые и твердые черты ее, Олиного, характера и нутра. все идеалы дружбы, любви и семьи. вся прямота и принципиальность. все, что я стремлюсь воспитать в себе оттуда. из его самых лучших в мире книг.
    их я начала читать лет в 11. их я читала в выпускном классе и на первом курсе. их я читаю сейчас, взрослой уже дамой, с работой, мужем и котом.
    и пока эти истории живут на страницах, во мне живет крапивинский подросток, который отчаянно верит в сказку и свет.

и следующим номером моего книжного марафона станет одна из книг Владислава Петровича.

6) В.П. Крапивин - "Острова и капитаны"

по сути это три отдельные книги. но истории в них переплетены так тесно, что разделять их кощунство. перечитывать я взялась позавчера, а сегодня в электричке закрыла третью книжку соленными пальцами. а попутчики смотрели на меня, как на прокаженную.

три книги.три истории. три поколения.

послевоенная жизнь мальчика Толи. южная вольница пацаненка Гая. и жестокое преддевяностое бытье сложного подростка Егора, почти забывшего о чести и доброте в сердце.

красной нитью через жизни всех идет неизданная повесть о кругосветном путешествии Крузенштерна, которая даст ответы на повторяющиеся из раза в раз вопросы героев, на наши с вами вопросы - как жить дальше, если потерял друга? как жить с виной в душе? как жить так, чтобы не было за тебя стыдно, и за себя не было? как жить? как прожить эту жизнь и оставить кусочек света после себя?

потому что это книга не про эпохи, и даже не о путешествиях и повестях, это книга о том, как прожить. потому что нет ничего сложнее, чем быть человеком.

потому что жизнь - океан и каждый человек в ней - остров.

читать! чтобы погреться в лучах света. и забрать его кусочек с собой.