red_star

70-е не так уж далеко от нас. Мир советских детей формировался теми же культурными маркерами, что в ходу и сейчас. Дети смотрят «Винни-Пуха» Хитрука, привычный нам двухсерийный «Буратино». «Остров сокровищ», правда, другой – с Борисом Андреевым, привычный для меня с Олегом Борисовым еще не снят.

Но люди (и дети в том числе) читают толстые журналы (и познавательные – «Вокруг света» и «Знание - сила»), много внимания уделяют поэзии. Это уже мало привычные для нас черты. Дети среди книжных героев, входящих и в современный канон, играют в Мальчиша-Кибальчиша, инсценируя его под аккомпанемент «песни про восемнадцатый год». Я-то ее хорошо помню, мне ее часто, когда я был еще совсем мелким, пел дед: «Если в край наш спокойный хлынут новые войны проливным пулеметным дождем…». Но для современных детей это уже абсолютная экзотика.

И в этом мире, насыщенном книгами, журналами и кино живет хороший мальчишка. Озорной, лукавый иногда, но с моральным стержнем, который позволяет ему идти по жизни с гордо поднятой головой. Да, он, пожалуй, шаблонен для Крапивина, все сюжетные ходы узнаваемы, раскладываемы при анализе. Ну и что? Книга от этого не становится хуже, ее магия не сводится к тому, что герои этого тома похожи на героев другого. Эта книга – представление автора об идеальном отечестве, где, несмотря на отдельные недостатки, лучшее побеждает хорошее (в большинстве случаев).

А еще Крапивину нравится Крым. В Мальчике со шпагой был Севастополь, в «Мушкетере и фее» - Южный берег. И в рассказах начала 80-х в обычную тематику Джонни Воробьева проникают морские мотивы, видно, что они сильно начали волновать Крапивина в это время.

Я не смог поймать несколько культурных аллюзий. Гугл не дал мне информации ни про фильм «Джек, сын джунглей», ни про книгу «Черный ярл» (с таким названием лезет только какое-то современное мутное фэнтези). Было бы интересно до них докопаться сквозь культурные пласты.

P.S. Рисунки Е.Медведева как всегда великолепны

P.P.S. До чего же хороша сцена с бабкой и застрявшим в заборе Шпуней!

nad1204

Я люблю Крапивина, хотя не все мне нравится одинаково.
    Этот рассказ очень даже неплох. В нем много лета, неугомонных мальчишек, фантазии и детства.
    Вот почему только в эту чудесную пору любая кастрюля превращается в шлем? Палка — в меч? А соседский Петька /Васька, Димка, Егорка/ становится либо непримиримым врагом, либо надежным товарищем/соплеменником/другом?!
    Хорошее время и Владислав Крапивин в эти годы просто прекрасен!
    Какие же у него мальчишки! И они были такими. Не все, конечно. Но были, были, были!...
    Без оглядки на мамушек-бабушек, со своим мнением — смелые, наивные, живые...
    Может быть и слишком идеализированные. Но они просто прекрасны!

А вот моей дочери 26 лет. И из её параллели (три одиннадцатых класса) уже 17 мальчиков нет в живых. По разным причинам (кстати, ничего геройского, всё очень жизненно), но это очень страшно. Я не буду уточнять, потому как в основном причина смерти — это мальчишеская бравада и глупость.
    Очень печально и жутко.
    Пусть бы лучше в наших мальчиках (и девочках) было побольше света, добра и тепла. И пусть это идеализм! Может, когда они вырастут, это станет хорошей дорогой?!

Djetty

Эта книга стала для меня глотком ключевой воды, который возвращает жизнь терзаемому жаждой. Жаждой чего-то светлого, теплого, живого и очень родного — из детства, из воспоминаний, ностальгического. Того, что воскрешает в душе счастливое прошлое, что пробуждает уснувшего в тебе ребенка.

Приключения моего детства были в чем-то похожи на те, что с мягким добрым юмором описаны в этих повестях. Мы были мушкетерами на конях-велосипедах, были разведчиками, заброшенными во вражеский стан, были сыщиками, шпионами. Мы были отважными испытателями нового, путешественниками, искателями приключений, неугомонными, неистощимыми на выдумки. Но мы всегда оставались верными друзьями, благородными рыцарями, выступающими на защиту попранной чести, осознающими ответственность за свои поступки.

Такие герои Крапивинских повестей.

«Мушкетер и фея» - не фантастика, не сказка. Это будни обычного мальчика Джонни Воробьева и его друзей, таких живых, ищущих, ошибающихся, даже страдающих, и оттого настоящих и понятных. Они открывают мир. Они дорожат дружбой. Они знают, что дружба — понятие круглосуточное. Мы, взрослые, об этом забываем, отмахиваемся, а потом корим себя и вспоминаем былых уже друзей. У этих детей все по-другому.

В этот сборник входят 5 повестей. Мы видим, как растет герой, какие — взрослые! - решения он принимает. От 6 до 10 лет Джонни Воробьева, от малыша до подростка.

«Бегство рогатых викингов» и «След крокодила». В этих повестях Джонни еще малыш, только вышедший из детского сада. Но он уже командир своего небольшого отряда. И он уже верный друг.
    «Мушкетер и фея» и «Шлем витязя». Герои уже подрос, выросли и его мечты, его мысли, его поступки, его решения.
    «Тайна пирамид» - самая трогательная, на мой взгляд, повесть цикла. И самая важная — ведь она о выборе. Том выборе, который определяет характер, весь нравственный стержень героя.

Эта книга не просто позволит посмеяться забавам и шалостям юных героев. Она научит дружить.
    А я... Прочитав ее, я задумалась о друзьях прошлых и будущих, в настоящем и... настоящих.

Крапивин очаровал! Определенно, читаю его всего!

defederge

Любимейший автор. До сих пор храню светлые и трепетные чувства. Именно поэтому уже взрослой собрала его собрание сочинений. У нас в школьной библиотеке было именно это издание книги. Для меня тогда это было открытие. После прочтение этой книги, я уже мимо книг Крапивина мимо не проходила.
    Нравится в первую очередь то, что речь в рассказах идет не только о мальчишках и девчонках, играх и приключениях, но и о том, что составляет самую суть детства – постижении мира, дружбе, преодолении самого себя.
    Дружба между детьми - очень важное звено в жизни каждого человека.
    У всех героев Крапивина есть нравственная чистота, справедливость, чувство собственного достоинства, мужество перед лицом опасности – несмотря на то, что от страха в эту минуту зачастую коленки дрожат, готовность защитить слабого, прийти а помощь другу – список можно продолжить. И каждый из них – способен, не перекладывая на чужие плечи ответственность, принять решение и совершить поступок, который в дальнейшем окажет серьезное влияние на жизнь. Вообщем - сходство с мушкетерами Дюма на лицо.

"Не нужны ни локоны до плеч.
    Ни большая шляпа и ни шпоры -
    Лишь бы мушкетер умел беречь
    Боевое званье мушкетера...

Мушкетер известен не плащом
    И не шпагой, острой, как иголка.
    Мушкетеры могут быть хоть в чем:
    В запыленных кедах и футболках".

marfic

Что-то из Крапивина я и в детстве читала, обожала! Книжка была с голубой обложкой, рисунок очень похож на этот, на обложке ИД Мещерякова. Вообще, я не жалею, что купила несколько книг Крапивина этого издательства. Цена не может отпугнуть от чувства, что это настоящая книга! Шрифт, обложка, иллюстрации, стиль - все идеально.
    Я как знала, что будет у меня мальчик ))) Ну и чтобы "нужные книги он в детстве читал" - нужно прикупить столько Крапивина, сколько смогу. Лучше него нет для меня книг про мальчишек.
    Эти истории про Джонни Воробьева - просто кладезь мальчишеской чести, достоинства, дружбы, верности и юной мудрости. Как бы я хотела, чтобы и мой малыш вырос таким, как Джонни!
    В общем, любовь к Крапивину только крепнет.