Рецензия nastena0310 на книгу — Владислава Крапивина «Мальчик со шпагой» — MyBook

Отзыв на книгу «Мальчик со шпагой»

nastena0310

Люди, живущие скучно, тупые и недобрые, не терпят иной жизни — светлой и честной. Не терпят людей с прямыми мыслями и открытым взглядом. Даже взрослых не терпят, а уж детей тем более. Когда они встречают мальчишку, у которого чувство собственного достоинства сильнее слепого послушания, сильнее страха перед их окриками, они решают, что пришёл конец света.

Пусть Крапивин и прошел мимо меня в детском возрасте, я не перестаю радоваться, что наше знакомство с таким замечательным автором все же состоялось и теперь я с удовольствием наверстываю упущенное, так как хоть он и считается детским автором, я его книги отношу к той категории, что как говорится, на любой возраст. Они замечательные, с хорошими правильными посылами и моралью, которая тем не менее не подается назидательно в лоб, что меня порой раздражает в детских книгах, с потрясающими героями - мальчишками и девчонками (пусть последние и в меньшинстве на его страницах), на которых хочется равняться, но которые при этом не идеальны и картоны. Ну и, конечно же, с интересными историями, читая которые сложно оторваться и отложить книгу в сторону и не важно, какой жанр выбрал автор, ему одинаково хорошо удаются и фантастические истории, полные приключений, и обычные повседневные за жизнь.

Данный роман относится как раз к последним, рассказывая об одном годе из жизни простого советского пионера Сережи Каховского. И кстати, Крапивину прекрасно удалось передать дух того времени без навязчивой и раздражающей пропаганды, да тут есть октябрята, пионерские лагеря, райкомы комсомола и даже момент в духе как нам завещал дедушка Ленин, но мне глаз это не резало, хотя вообще я на это довольно остро реагирую, тут же автору все удалось. Так вот описываемый год вмещает в себя множество самых разнообразных событий: знакомство с журналистом, стычки с хулиганами, переезд в новую квартиру, школьные праздники и неприятности, походы в кино и в гости к друзьям. Но в центре повествования, конечно же, фехтовальный клуб "Эспада", ставший для этих ребят вторым (а для некоторых и первым) домом, за что стоит сказать спасибо в первую очередь его руководителю Олегу, горящему своим делом, всей душой любящего детей и готового для них на очень многое.

И вроде бы ничего особенного нет в этой книге, но при этом мне взрослому уже человеку она подарила несколько очень приятных вечеров и замечательное послевкусие. О ней не очень хочется рассказывать, хочется только советовать читать тем, кто также как и я, не имеет предубеждений перед литературой, рассчитанной в первую очередь на детей и тогда вам гарантировано хорошее времяпрепровождение в отличной компании.

4 марта 2021