Рецензия Zelenoglazka на книгу — Владислава Крапивина «Мальчик со шпагой» — MyBook

Отзыв на книгу «Мальчик со шпагой»

Zelenoglazka

-Ты так привыкнешь влезать в любые конфликты, что станешь обыкновенным склочником.
- Ага, - откликнулся Сережа. - А если проходить мимо всякой несправедливости, то станешь хорошим человеком. Легко и просто.

А мне тоже хотелось бы встретить этого мальчика, Сережу Каховского, и подружиться с ним. И чтобы он считал меня своим другом. Не помню, чтобы я в детстве знала таких ребят. Но где-то же они есть, ведь правда? Даже Крапивин в своем предисловии утверждает, что это так.

Как много можно сказать о тех взрослых, что постоянно воплощают несправедливость в глазах Сережи и его друзей! Ну да, они есть и всегда будут, кто не умеет слышать и понимать... И учительница 2-го класса и завуч Сережиной школы как раз из этой породы. Они всегда правы. Им бесполезно объяснять свою точку зрения. Ребенок должен: а) повиноваться б) молча. И все. К сожалению, среди учителей часто встречаются именно такие. А что с ними делать? Сережа боролся - и побеждал. Но он - необыкновенно сильная личность. Что бы было с его младшими друзьями, Стаськой, Димкой, прочими, если бы он не сражался за них? Скорее всего, сникли бы перед этой "твердыней" - учителями, вожатыми, родителями...

А еще я сравниваю детство современных ребят с детством членов отряда "Эспада". И первых становится жалко. Сейчас ситуация с детскими увлечениями совершенно плачевная, и не потому, что раньше трава была зеленее, а сахар слаще. Но мы знаем, что у большинства школьников единственное хобби - компьютерные игры. Хорошо, если родители поддерживают интерес к чему-либо еще. Ну а если нет - сидит чадо перед монитором круглые сутки. Какие уж там сборы, игры, тренировки, съемки, вечерние беседы за чаем, чтение стихов, песни под гитару! Кому сейчас это все нужно? И главное - где найти таких энтузиастов, как Олег, которые отдают детям не только рабочие часы, но и весь досуг? А компьютер - он всегда рядом, ходить никуда не надо и денег за занятия не дерет... Теперь я понимаю, что моему поколению просто повезло: компьютеров не было, зато были и кружки, и студии и спортивные секции. Ну да, они есть и сейчас, только вот постоянно проигрывают в борьбе с компьютерными играми...

Крапивин написал счастливое детство. Да, пусть Сережа во многом идеалист, все в глубине души сознают, что такими хотели бы видеть собственных детей - нетерпимыми ко злу, несправедливости, равнодушию, эгоизму... Остро чувствующими чужую обиду и боль. Из фехтовальщиков отряда "Эспада" никогда не вырастут негодяи.

Чтоб врагам
хвалиться