Рецензия aruntale на книгу — Владислава Крапивина «Мальчик девочку искал…» — MyBook

Отзыв на книгу «Мальчик девочку искал…»

aruntale

Чудесная книга! Очень крапивинская по духу, с ярким летним солнцем, тополиным пухом, зарослями одуванчиков и волшебством, возникающим вдруг среди обыденности.
При этом совершенно отсутствует острая социальная проблематика, присущая большинству, даже сказочных, книг Крапивина. Нет несчастных детей, нет конфликта между детьми и взрослыми, противостояния хороших и плохих. Это сказка, но в ней даже нет сказочного злодея! И никакой борьбы «бобра с козлом», избранных, магических школ, пророчеств и прочей атрибутики жанра.
Очень светлая и добрая история, пронизанная мягким юмором, автор, что ,опять же ,нехарактерно для него, восхитительно несерьезен и беззаботен. При этом приключения бьют ключом и фантазия не знает границ! Империя Тыквогония, где используют самые разные тыквы практически во всех сферах жизни, загадочная, технически развитая Никалукия, Глубинный мир, шароглоты, чего только нет!
Колоритные персонажи, вроде баронессы фон Рутенгартен, трех китов или Валериуса Третьего, самодержца всея Тыквогонии и обычные мальчишки. Вся интрига, завязанная не на борьбе и преодолении, а на поиске и объединении.
Мне кажется, это очень трудно – написать интересную сказочную историю без великого зла и борьбы с чудовищами, избежав многочисленных штампов и стереотипов, присущих жанру, при этом сохранив собственный стиль и увлекательность повествования. Более того, я не знаю ни одной похожей книги в современной детской фентезийно-сказочной литературе! Эта история уникальна и оригинальна, а еще из нее вышло бы отличное анимэ, для Миядзаки,например.

25 января 2015