quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Лоцман

marfic

От этой книги мне порой хотелось завыть. Истошно так, и уж конечно не на томную луну, а на лампочку ильича, ту, что без абажура, на грязном проводе, раскачивается на потолке.
    Почему, почему такой несчастный и потерянный, разочарованный в жизни и в себе, писатель детских книжек Игорь Решилов стал героем этой книжки? Зачем детишкам знать, как тоскливо, одиноко, безрадостно бывает на старости лет? Что даже тот, кто писал упоительные приключенческие истории про мальчишек, на самом деле не хочет ничего. Ни жить, ни радоваться, ни даже грустить толком.
    Это, безусловно, очень правдивая книга. Тоска, идущая от Решилова, пробирает до изнеможения. И не помогает уже никакой мальчонка-лоцман-Сашка. Потому что такая тоска - это правда, а вот их встреча и приключения - сказка.
    Ууууууууууууууууууууууууууу...

trounin

Цикл "Великий Кристалл" | Книга №7 | 1990 год

После "Лоцмана" можно смело закрывать для себя всю эпопею под названием "Великий Кристалл". Дала ли что-нибудь эта серия. Скорее нет, нежели да. Набор историй, вокруг некоего мироустройства. Чем глубже уходишь в чтение, тем всё явственнее проглядывают "Хроники Амбера" Желязны. Если мир изначально имел кристаллическую структуру с определёнными точками входа/выхода, сюжет протекал чётко без излишней трансформации реальности. К "Лоцману" же ситуация стала достигать абсурда, когда миры Великого Кристалла стали смешиваться при любом удобном случае. Не зря говорят, что при чтении надо останавливаться на последней официальной книге "Белый шарик матроса Вильсона", и не стоит даже пытаться браться за две последующие книги. Они только вносят сумятицу и разлад.

Берём за основу "Лоцмана". О чём книга? О смертельно больном писателе, берущего проводником мальчика и отправляющегося в некое место, где ему откроются иные миры. Писатель рассуждает о своей жизни, о любви к старым книгам, о Библии, об апокрифах, о детстве Христа; о том, что сам хотел уподобиться апостолу Фоме и написать о юных годах Христа, только испугался сложности темы. При всей маститости Крапивина - удивительно, что он этого не сделал. Было бы любопытно почитать его трактовку младых жизнеописаний Иисуса.

Есть в "Лоцмане" некая цикличность событий - эффект дежа вю. На него опирается вся идея Великого Кристалла. Если задуматься, то слишком хрупкая модель мира, где все события сильно взаимосвязаны и любое отклонение способно породить альтернативную грань, что начинает расходиться с изначальным смыслом стабильных граней. Такой поворот событий напрочь уничтожает все предыдущие домысли, при чтении более ранних книг. Идея одновременного существования прошлого, настоящего и будущего - очень заманчивая. Её так легко разрушить, если пытаться внести более деталей, нежели уже есть. Крапивин в "Лоцмане" их не пожалел - обильно добавляя противоречащие элементы в космогонию. Может он и не планировал вписывать книгу в Великий Кристалл, просто написал по мотивам. Может и так.

Одно удручает - Крапивин слишком плодотворный писатель... есть книги, которые не могут радовать.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - Мальчик со шпагой
    - Выстрел с монитора
    - Гуси-гуси, га-га-га...
    - Застава на Якорном поле
    - Крик петуха
    - Белый шарик Матроса Вильсона
    - Сказки о рыбаках и рыбках

densam

Не лучшая книга Крапивина. Я не хочу сказать, что она плохая. Как обычно, автор отлично нарисовал характеры, но в книге не обнаружилось какого-то сюжета. Ее нужно читать только в рамках всего цикла "Великого кристалла".

Другие книги серии «Великий Кристалл»