Рецензии и отзывы на Лето кончится не скоро

Po_li_na

Раньше я этого крапивинского произведения не читала, прочла только сейчас. Думаю, что оно для детей постарше: лет 13-14. Прочитала в рецензиях многие пишут, что в 90-е Крапивин стал писать иначе, книга мрачная и т.д. Не знаю, мне книга показалась светлой и лирической. Вот что сочинилось после прочтения:
    "Лето кончится не скоро"

Поля покрыты Иван-чаем,
    А в ручейке блестит вода!
    И можно жить, не замечая
    У друга радость иль беда
    Играть до самой ночи в жмурки,
    Ведь сладко спится поутру...
    А маленький Полушкин Шурка,
    Как одуванчик на ветру.
    Покинув стены интерната
    И новых обретя друзей,
    Уверен он, что все же надо
    Мечте не изменять своей!
    Ведь где-то рядом "Рея реет"
    И вдаль летит бумажный змей..
    И хочется, чтоб поскорее
    Принес он счастье для людей.
    И очень хочется, мечтая,
    Забыть о бедах всех на миг
    И вдруг через окно трамвая
    Девчонке показать язык.

А все безлюдные пространства
    Наполнены Добром и Злом:
    Меняются маршруты странствий
    Так, чтобы каждому везло!
    И, книгу летнюю читая,
    Ты пристально в себя смотри,
    Чтоб знать: там рыбка золотая
    Иль каракатица внутри.
    А станет трудно - вспомни это
    И до последнего держись..
    Возьми с собой в дорогу лето
    И пронеси через всю жизнь!

aim

"Крапивин, что ты делаешь? Ты же для детей пишешь, вроде, не забыл?"
    "6+, говорите? Моя нервная система гораздо моложе, чем я думала"
    "Я люблю книги про поломанных детей, но в "лето кончится не скоро" ребенок КАПИТАЛЬНО поломанный"
    "Владислав Петрович, так нельзя"

(Начало, взятое почти из конца)

На самом деле, все началось с Безлюдных Пространств, воздушного змея из тонкой обёрточной бумаги, трикотажных летних костюмчиков и смеха.

Затем был тихий провинциальный городок, утонувший в летнем зное с уютными улочками, пышной зеленью, небольшими домиками и старыми трамваями. Был одинокий мальчик Шурка, который нашел друзей, благодаря белому пластиковому бидону с нарисованной на нем пиратской рожей - со злорадной улыбкой и заплатой на глазу. Были совместные прогулки, игры в мяч под дождем, искрящиеся счастьем глаза, истории, нашептанные космическими голосами...

А потом Крапивин ударил меня под дых. И в солнечном сплетении поселилась частая цепь пробоин, а в легких засел занозистый деревянный кубик. Второй день кряду я не могу глубоко вздохнуть - по ощущениям, мои легкие знатно сократились в объеме, потому что кислород из них вытеснили все те недетские вопросы, которые свалились на Шурку.

Почему это так? За что?
    Как жить с тяжестью утраты и почему жизнь такая несправедливая штука?
    Покориться или быть готовым на всё: на отчаянную драку, на боль, на кровь, на тюрьму, даже на смерть?
    Можно ли отвечать на зло злом, или тот, кто убил - тот и убит?
    Что ранит сильнее - правда или ложь?
    Почему люди, умея отличить добро от зла, сознательно выбирают зло?
    Как жить, каким моральным кодексом руководствоваться, чтобы добро пересилило зло, чтобы зло не захлестнуло весь наш мир?

И Шурке Полушкину приходится искать ответы на эти вопросы за всех нас. И ответ находится. В самом конце.
    Финал повести условно открытый. Жизнь Шурки автор буквально вверяет в наши руки. Почему же условно? А вы попробуйте жить так, чтобы лето у Шурки действительно кончилось не скоро, когда вокруг только лишь зло-зло-зло-зло-зло-зло-зло.

И это не я такой пессимист, глядите:

- <...> Докажи, что добра на Земле больше.
    - Больше!
    - Нет. Всюду обман, кровь, злоба, стрельба...
    - Но ведь есть и хорошее!
    - Что?
    - Ну... самолёты в Африку летят с едой и лекарствами!
    - А по ним стреляют.
    - Есть же... книги хорошие! Музыка!
    - Она не спасает от зла. Послушав музыку, люди часто идут убивать.
    - Но не все же!.. После хорошей музыки никто убивать не пойдет!
    - Значит, плохой больше.
    - А зато... а ещё... есть друзья!
    - Но есть и предатели. Их больше, чем друзей.
    - А кто считал?!
    - Весы.

Лично для меня эта повесть пока сильнее остальных крапивинских - и более цельная, и более драматичная, с фирменным сплавом реальности и фантастики. Правда, очень тяжело давшаяся в эмоциональном плане. Читая подобное, вспоминаешь, что слова ранят и понимаешь, что живущие внутри тебя спруты и каракатицы уже давно слопали всех золотых рыбок.

"Если копать глубже, Круглый мир может лопнуть", - говорит Кудрик на 67 странице.
    Если читать дальше, то может лопнуть и твой.
    И совсем не факт, что после этого ты испытаешь катарсис.

AkaneRen
    Зато цветет иван-чай…

Продолжаю исследовать Безлюдные Пространства вместе с героями Крапивина. По информационным крупицам собираю карту-мозаику...

Неуловимо переплетаются Сказка и реальность, качаются в стремлении найти равновесие Весы, а ребячья компания наслаждается летом и простором Пространств... И пусть где-то в тени притаились неприятности - они не страшны, когда рядом друзья.

Воистину, неистощима фантазия Командора! Как неподражаемо он умеет передавать атмосферу детства! Словно сама река времени поворачивает вспять, и ты снова можешь напитываться солнечным светом, ловить тополиный пух, радоваться грозе и ветру... И наряду с этим в своих книгах Крапивин поднимает вполне серьёзные, вечные, темы: дружба и предательство, война, смерть, добро и зло. А в результате этих хитроумных сочетаний получаются Книги.

KoraDuncan

книга написана в 1994 г. и этим всё объясняется. Вся её мрачная, нависающая тяжесть, давящая, безысходная, местами с проблесками света, ускользающего, но такого ослепительно яркого. Вспомните, ведь всё так и было в том, теперь уже таком далёком 1994 г., разве не стояли мы все перед великим Весами, весами добра и зла, разве не пришло тогда время положить каждому на чаши весов своё сердце, с его добрыми и злыми поступками, качнув, таким образом чашу весов в ту или иную сторону, разве не тогда решалась судьба нашей вселенной, быть или не быть стране... и как, благодаря какому светлому мальчишке Шурке, или Гришке, благодаря какому доброму делу, чаша добра всё же перевесила, и нам позволено было продолжить свой путь, как стране, как народу? Мы заслужили это тогда, смогли устоять, сохранив добротой и любовью самих себя.

tata_bay

...Странное всё-таки существо человек. В одну минуту у него может всё измениться в душе. Совсем недавно была весёлая беззаботность, и вдруг - страх, горечь такая, хоть плачь.

Всем нам хочется, чтобы лето поскорее не кончалось. И у Шурки оно кончится не скоро, но только если мы докажем всему миру, что добра больше, что оно перевешивает зло. Многого для этого не нужно: всего лишь совершать всякие хорошие поступки. А первым делом прочитать эту недетскую книгу про поломанного и склееного ребёнка. Задайте себе вопрос: за что с ним так жизнь? А просто. Ведь зла больше.

Эта книга не похожа на остальные Крапивинские книги. Читать тяжело, даже когда он описывает счастье. Счастье для главного героя - это его друзья и Женька. Такой вот пример, когда для счастья многого не нужно.

Просто восхитительный конец у этой истории! Слова Крапивина бьют, бьют по больному, но они же и дают надежду. Мы сможем спасти Шурку, ведь правда?

Есть еще надежда. Пока это был лишь первый взгляд в неизбежную осень. А Шуркино лето до сих пор не кончилось.

Конечно, можно сказать: как же не кончилось? За окном облетают тополя.

Да, облетают. А может быть, уже и снег лежит. Или даже звенят капли новой весны.

Все это так. Но Шурка с друзьями пока живет среди лета. Он еще не износил свою анголку. И есть время его спасти.

Как? Только одним путем. Сделайте ради Шурки что-то хорошее. Хоть капельку добра. Может быть, она заставит выровняться Весы. А то и качнет их к свету.

Сделайте, что можете, в меру своих сил. Например, помогите мальчику отыскать пропавшего щенка. А если щенка уже не найти, хотя бы утешьте мальчишку ласковым словом. Или скажите ему:

– Если хочешь, давай играть вместе!

Глядишь, он и засмеется от радости.

неплохо, заставляет задуматься о вечном