Рецензии и отзывы на Летчик для особых поручений

Tanka-motanka

Чего, 12 читателей? Что за цифра? Товарищи, вы что?! Немедленно плюньте на все. На еду, сон, алкоголь, думаю, можете даже вашу актуальную книжку отложить. И устройте себе час настоящей литературы. Что я имею в виду под настоящей литературой и причем тут Крапивин? Возможно, моя читательская наивность сыграла тут свою роковую роль - потому что я увидела не книгу, а Дорогу, по которой радостно промчалась вместе с главным героем - и как же было здорово вместе с ним в конце увидеть... Ну, в общем, нечто очень хорошее.
    Кажется, что когда ты идиот - это навсегда. Но я хочу быть читателем-идиотом как можно дольше, чтобы умиляться, плакать и выдыхать в конце - все получилось, нет непоправимых ошибок, если хочешь исправиться.

Apsny - с меня бутылка. Ну или две.

shvayak

Это просто волшебство: в такой маленькой книге заключено огромное приключение, нет, Приключение, которое перевернуло весь мир мальчика Алёши. Еще недавно он жил, как и все обычные дети - ходил в школу, занимался в театральном кружке, был влюблен в девочку Машу. Но потом появился этот кораблик. Он стоял, никому не нужный, в доме старушки-кошатницы среди кучи старых шляп, - кораблик, который никогда не видел моря. Алёшка даже стихи про него написал:

Жил-был старый корабельный мастер ,
    молчаливый, трубкою дымящий.
    И однажды сделал он кораблик -
    маленький, но будто настоящий.

Был  фрегат отделан весь, как чудо, -
    от бизани до бушпритной сетки...
    Но однажды старый мастер умер,
    и корабль остался у соседки.

Что ж, она его не обижала,
    пыль сдувала, под стеклом держала,
    только ей ни разу не приснился
    голос шквала или скрип штурвала.

Что ей море, якоря и пушки?
     Что ей синий ветер океана?..
     Куковала хриплая кукушка,
     по стеклу ходили тараканы...

Среди шляпок, старых и затасканных,
    пыльных перьев и гнилого фетра,
    как он жил там - парусная сказка,
    чайный клипер, сын морей и ветра?..

Что он видел темными ночами,
     повернув бушприт к окну слепому?
     Ветра ждал упрямо и отчаянно?
     Или звал кого-нибудь на помощь?

И проснулись влажные зюйд-весты.
    Закипели грозовые воды.
    Сдвинули потоки домик с места,
    унесли кораблик на свободу.

Он уплыл по золотым рассветам,
    по большим закатам ярко-красным.
    Пусть его хранит капризный ветер
    на пути далеком и опасном...

И вот с этого-то кораблика и началась для Алёшки большая Дорога, которая у каждого своя. И ещё - большая дружба, которая порой гораздо важнее, чем всё-всё остальное, даже чем красивая девочка из школьного спектакля.

В моём детстве было очень много хороших книг, но я никогда не знала о Крапивине. И это даже к лучшему, потому что в детстве моей доченьки обязательно будут его повести и мы откроем их для себя вместе, а начнем именно с этой.
    И ещё, я очень хочу верить, что каждый ребенок действительно находится под охраной Сказки.

Nadiika-hope

Никакой дорогой, даже самой правильной, нельзя проходить мимо того, кому нужен друг. (Владислав Крапивин)

По сути - всю книгу можно охарактеризовать этой цитатой. Практически всю дорогу ГГ - славный такой мальчишка - должен выбирать одну из множества дорог. И выбор этот для меня был бы очень сложен: дойти до цели или уйти в сказочные приключения? Ничему не удивляться и бежать только вперед или застыть, открыв рот от восторга? Сложно...

Прелесть этого произведения в том, что в конечном счете оно так и не даст однозначного ответа. Думай и решай сам, только не забывай - цели и дороги никогда не должны стать важнее людей.

Книга хороша для любого возраста. Детям она поможет стать мудрее, взрослым - добрее. А волшебства на всех хватит.

P.S. А еще - стихи очень хорошие!

Жил-был старый корабельный мастер,
    молчаливый, трубкою дымящий.
    И однажды сделал он кораблик -
    маленький, но будто настоящий.

Был фрегат отделан весь, как чудо, -
    от бизани до бушпритной сетки...
    Но однажды старый мастер умер,
    и корабль остался у соседки.

Что ж, она его не обижала,
    пыль сдувала, под стеклом держала,
    только ей ни разу не приснился
    голос шквала или скрип штурвала.

Что ей море, якоря и пушки?
    Что ей синий ветер океана?..
    Куковала хриплая кукушка,
    по стеклу ходили тараканы...

Среди шляпок, старых и затасканных,
    пыльных перьев и гнилого фетра,
    как он жил там - парусная сказка,
    чайный клипер, сын морей и ветра?..

Что он видел темными ночами,
    повернув бушприт к окну слепому?
    Ветра ждал упрямо и отчаянно?
    Или звал кого-нибудь на помощь?

И проснулись влажные зюйд-весты.
    Закипели грозовые воды.
    Сдвинули потоки домик с места,
    унесли кораблик на свободу.

Он уплыл по золотым рассветам,
    по большим закатам ярко-красным.
    Пусть его хранит капризный ветер
    на пути далеком и опасном...

Apsny

Мне показалось несправедливым, что никто ещё ничего на написал про эту замечательную детскую повесть. Если не ошибаюсь - это первый литературный опыт Крапивина в плане сближения действительности реальной и действительности сказочной. Пятиклассник Алёшка пишет стихи, мечтает о море и кораблях и ходит в театральный кружок, потому что в нём занимается девочка Маша, которая Алёшке очень нравится. У Маши скоро день рождения, и мальчик мечтает подарить ей что-то совсем особенное - самый лучший подарок на свете... Сказка является в летний алёшкин день как нечто обыкновенное, само собой разумеющееся, и так же, без всякого удивления и раздумий, он входит в эту сказку и окунается в Приключение. И находит там друга - Летчика Для Особых Поручений. Но у них разные дороги, которые, увы, расходятся. Вот только жить без друга и без Сказки Алёшке уже совсем не интересно...
    Это очень добрая, очень светлая сказочная повесть, наполненная ветрами, небом, морем, дружбой и романтикой. Жаль только - слишком короткая!

Lenisan

Это - сказка. Почти все произведения Крапивина, которые мне доводилось читать, были или полностью реалистичными, или с некоторым налётом мистики, не слишком заметным. Но "Лётчик для особых поручений" - это именно сказка, очень красивая и лиричная, и очень печальная. Концовка у неё такая, что на глаза наворачиваются счастливые слёзы, и я не уверена, что Крапивин написал что-то лучше, чем "Лётчик..."

Самое главное, что я вижу в этой книге - дорога сама по себе важнее конечной цели. Люди постоянно забывают об этом, сами у себя отнимают приключения, счастье и свободу. Главный герой отправляется в путь, чтобы найти игрушечный кораблик, уплывший туда, куда они все отправляются, вырвавшись из детских рук - в таинственный волшебный город, в мир Сказки. Кораблик нужен мальчику, чтобы подарить его подружке на день рождения. Цель проста и незамысловата.

По пути всё новые и новые попутчики настойчиво предлагают мальчику самые разные приключения - то зовут старшим помощником на волшебный теплоход, то предлагают поплавать с говорящими дельфинами, то отправиться в Тридевятое Царство... Каждому из этих попутчиков отчаянно нужен друг, их отличительная особенность - одиночество. Но главный герой проходит мимо, отказывается от приключений, у него есть цель (подарить подружке кораблик, как вы помните). Он проходит мимо чудес, мимо волшебства, мимо друзей! - потому что он тоже не понимает, что дорога важнее цели, что и цель-то его не больше чем предлог. Достигнув цели и вернувшись обратно, он понимает, что наделал - обменял Сказку на игрушку, да ещё и у кораблика отобрал счастье новой жизни, а ради чего? Чтобы его поставили на полку в шкафу? Хорошо, что в финале история делает неожиданный прекрасный поворот, иначе она оказалась бы такой безысходной, что хоть плачь.

Кроме истории главного героя, в романе есть рассказ Лётчика для особых поручений - о детях, которые знали пути в Сказку, но забыли о них, когда выросли. Этот рассказ звучит предостережением, к которому, конечно же, вовремя не прислушиваются. Пожалуй, это самый сильный эпизод в книге - физически ощущаешь жуткое одиночество Лётчика, боль от потери друзей, груз воспоминаний... и это отчаянное желание отыскать друга, которое разбивается о нерушимые доводы: "понимаешь, есть девочка... у неё день рождения..."

Понимаете, в обычных сказках героя пытаются увести в сторону злые силы, и сопротивляться таким искушениям - значит проявлять героизм. А здесь всё наоборот, как и в жизни, которая тоже - дорога, и в которой тоже глупо зацикливаться на чём-то одном. Любой путь даётся прежде всего для того, чтобы найти на нём близких людей, впечатления и новые мысли, а не для того, чтобы ломиться вперёд, не глядя по сторонам.

Как всегда в книгах Крапивина, история полна дружбы, героизма. мальчишек, парусов и рифмованных строчек. Как всегда, история с глубоким смыслом и сразу о многом. Как всегда, неясно, для детей ли она - или всё-таки для взрослых?

Сказка, которая написана так, будто это происходило на самом деле.