Крик петуха

Pochitayez

Мне грустно. И я – дятел. Детскую книжку не мог толком понять. Вот не мог и всё. Первую половину читал и не понимал – что это вообще такое, что это за мир, о чём вообще автор, что он вообще описывает. Пока не щёлкнуло – тут нечего понимать, это ж, блин, детская книжка. И нечего её логикой своей тупой мучить! Что надо – автор объяснит. И объяснил ведь, только потом, ближе к половине повествования.

Это очень такая милая песенка детству. Я бы даже сказал такая научная. Когда автор и науку и религию и политику оставляет в дураках перед детской дружбой и непосредственностью. Перед их неограниченной свободой. Дети могут всё. Просто потому что могут и всё. И на них всё везде держится. И они держатся друг за друга. Природа, серьёзная наивность, неограниченность в мыслях и перемещениях, дружба – вот они, столпы. И автор не говорит про то, что все дети такие, нет. Таких мало. Настоящих детей, хороших, умных, свободных. Но они есть, и сейчас есть. И сейчас на них всё держится.
    Все герои романа по-своему хороши, у всех свои сильные и свои слабые стороны. Автор всех показал, правда некоторых совсем блёкло, но да ладно. Главное - парочка из них мне понравились. И за петуха отдельное спасибо, хорош! Красавец и озорник!
    Особо выделю так же описания природы, кои занимают огромную часть романа. Признаюсь – поначалу и они мне казались милой тарабарщиной, я буквально не мог ничего представить, т.к. мало в детстве на природе гулял. Но потом как-то втянулся, и полетели картинки. Не знаю даже откуда, из закромов памяти, наверное. Красивые, лёгкие картинки. Браво за них автору.
    Ещё выделю рисунки. Пусть они и маленькие, пускай их не много, но они стали одним из основных катализаторов, которому удалось погрузить меня в книгу.

Однако не до конца… Втянуться в повествование мне так и не удалось. Даже не знаю – толи это от неудачного начала, толи от того что я потерял в себе ребёнка, толи из-за моей нелюбви к природе. Не знаю. Так что единственный минус, я ставлю себе, а не автору, это тот, что выделен в первом абзаце - тут так всё просто, что для меня оказалось дико сложно…

TibetanFox

Четвёртая повести из саги о Великом Кристалле. Не такая жгучая, как две предыдущих, наверное, потому что автор решил связать воедино все ниточки из предыдущих повествований, а пёстрые клубки нравятся далеко не всем. Повествование весьма сумбурное и тревожное, мне, читавшей по диагонали, так и не стало понятно, что именно за глобальное страшное действо готовится на гранях Кристалла и почему они все так переполошились. Появление старого мудрого Командора, который вообще ничего не делал все книги, но, оказывается, приглядывал, а теперь перед смертью посмотрит на всех печальными усталыми глазами и одарит ответственностью, тоже не порадовало. С чего же ты так устал, коли ничего не делал? А теперь малолетним пацанятам отдувайся за тебя и убивай людей голыми ручонками. Зато порадовал петух, который может залезть в старинный колокол и заорать так, что по всем граням Кристалла будет слышно. Слышно, разумеется, тем, кто хочет слышать.

Зато в этой части объясняются очень многие моменты из предыдущих книжек. И несостыковки во времени, которые так настойчиво зудели, тоже объясняются, хоть и весьма примитивно. Такая повесть просто должна была появиться, она завершает цикл, как мне кажется, а все последующие повествования, вышедшие после этой книги, смело можно засовывать не в конец, а в середину цикла.

Kasumi-sama

…а черным ладоням сбежавшихся окон
    раздали горящие желтые карты.
    В. Маяковский, «Ночь»

Вы слышали когда-нибудь о теории Кристалла? Она заключается в том, что Вселенная – огромный кристалл, каждая из граней которого – отдельная галактика, или мини-вселенная. И в мире существуют люди, которые могут пересекать эти грани-границы и смело шагать из одного мира в другой. Зовутся они Пограничниками.
    Но становятся они такими, обнаруживают в себе эти умения, не просто так, не от хорошей жизни. Кто-то пытается уйти от преследователей, кто-то – найти родителей, которых отняли, чтобы «развить» в ребенке особые способности, а кто-то – чтобы найти друзей-единомышленников. Но существуют в этом мире еще и Командоры – не те, кто прикидывается ими, а настоящие защитники детей и детства. Они находят мальчишек и девчонок с необыкновенными способностями в разных мирах и временах для того, чтобы незримо оберегать и защищать их от того страшного мира взрослых, где все пропитано лицемерием, где запросто можно отдать приказ убить ребенка и, не задумываясь, отправиться его исполнять, где детей разлучают с родителями или шантажом заставляют работать на «государство».
    В «Крике петуха», четвертой книге цикла «В глубине Великого Кристалла», снова встречаются уже знакомые по другим книгам герои – Витька, Цезарь, Ежики, Корнелий и многие другие. Они все так же кочуют из мира в мир, нарушая все мыслимые и немыслимые запреты, чтобы увидеться с отцом, который был вынужден уйти за барьер, чтобы продолжать свои эксперименты, или с другом, которого не видел долгую зиму. Или чтобы собраться всем вместе возле Башни, где отмеряет секундами Вечность странный маятник. Эти ребята могут в одно мгновение пронзить Великий Кристалл, чтобы броситься на помощь другу, который оказался в беде в другом мире. Они все связаны между собой незримой тонкой, но неимоверно прочной, нитью, благодаря которой Пограничники и те, кому еще только суждено к ним присоединиться, всегда могут отыскать друг друга среди пересечения множества нитей в глубине Великого Кристалла, там, где некоторые узелки светятся, словно яркие желтые окошки с переплетом в виде буквы «Т».
    marfic

Вооооооот! Вот наконец-то точное, острое попадание в моё исполосованное сердечко. Не знаю в чем причина того, что именно эта кристальная повесть меня проняла. Может быть, дело в том, что наконец-то сошлись все герои Кристалла в одном. Может быть дело в такой трогательной истории обретения дружбы - Витька и Цезаренок, Филипп и Петька. И не важно, что Петька - петух. Важно тут что-то другое, такое необходимое в нашей жизни - желание сродниться с кем-то, обрести человека, который тебе дорог и близок. Очень, очень трогательная повесть. На данный момент любимая в этом цикле.

_ewa_

Из тех книг, что я уже прочитала в этом цикле, - самая светлая и не-переживательная. Дети-обитатели разных пространств встречаются, дружат, влюбляются. Реттерберг с уланами и стремительно исчезающими индексами лишен пугающей реалистичности и похож, скорее, на дурной сон, воспоминание о котором преследует почему-то в течение дня.
    Легко, ненавязчиво, но так интересно описаны другие миры: и пустыня с серой травой и раскаленным д_р_у_г_и_м солнцем, и молочно-белый пруд с метровыми лягушками, и княжество, где правит смуглый мальчик в набедренной повязке.
    Из детей хороши по-настоящему свободный Филипп, он вечно в полете, задиристый гражданин не мира, а миров. И - гордый аристократ Цезарь. Немножко грустно думать, что если бы сейчас вдруг нарисовали аниме по этому произведению, там, вероятно, дружба Витьки Мохова и Цезаря была бы изображена как влюбленность, нечто грустное и слегка томительное - между старшим и младшим.
    Я была в восторге от упоминания Корнелия Гласа и Рибалтера, которые организовали группу по защите детства. Пусть они лишь мелькают в эпизоде, пусть несколько схематично их "революционное" настоящее, но как я за них рада!
    Финал как будто немного неуместный, может быть, слишком притчеобразный и нравоучительный, и бесконечно идущий вдоль насыпи Дуго Лобман напоминает булгаковского Понтия Пилата, который 2000 лет сидит на площадке, залитой лунным светом... а то и известную Фриду. Но всё равно слова в этом финале звучат прекрасные - о том, какой участи заслуживает некто, стрелявший в детей.
    ...А "Укусила пчёлка собачку" прекрасно ложится на мотив замедленной лезгинки!!!

Другие книги серии «Великий Кристалл»