Ковер-самолет

Julay

«Словно распахнулось на миг окошко в детство - в ту страну, куда нет возврата»
    Правда-правда, эта книга для взрослого человека и есть то самое окно, которое иногда так хочется хотя бы чуточку приоткрыть. Заглянуть в те времена, когда было возможно если не все, то очень многое. Кому из тех, кто уже вырос, под силу, к примеру, покупаться в радуге? Ну а полетать на собственном ковре-самолете, испытать его на «ухоотрывательную» скорость?

Это взрослые думают, что ковры нужны только, чтобы вешать на стенку или класть на пол. А мы-то знали настоящую цену вещам!

Воспоминаниями об одних каникулах с нами делится детский писатель Олег. В то лето он был еще Олежкой, не доросшим и до восьми лет, с вечно грязными коленками, которые отмыть до конца просто не представлялось возможным. Жизнь – штука сложная, и с ее выкрутасами, к сожалению, иногда сталкиваешься в еще совсем юном возрасте. Когда нервы на пределе, последней каплей может стать любая мелочь, а уж когда разбивают твоего любимого фарфорового котенка… Тут уж, знаете ли, обстоятельства прямо таки требуют решительных действий. Если бы только Олежка тогда знал, что за удивительные встречи и приключения ждут его буквально за углом! Какие там семейные трудности, а уж тем более всякие игрушки, когда у тебя появляется самый настоящий друг, все невзгоды отступают даже не на второй план, гораздо дальше.
    Повесть о славных мальчишках, которые хотели разделить свое счастье со всеми окружающими. Желание у них не пропало даже многие годы спустя, теперь для этого вам только надо открыть книгу!

sapphirewinds

Волшебная палочка, скатерть-самобранка, сапоги-скороходы, шапка-невидимка и, конечно же, ковер-самолет! Вот, наверное, самые распространенные детские грезы.
    Увы, только в сказках можно с ветерком прокатиться над родным домом, при этом необязательно иметь личный самолет или дельтаплан, а нужно просто верить в чудеса и уметь мечтать. Олег и Виталька умели фантазировать лучше всех, поэтому их детство было «крылатым»: ковер-самолет уносил их в далекое поднебесье, скользил над самой кромкой бескрайней реки и хлестал порывами проносящегося мимо ледяного ветра. День за днем мальчишки испытывали свой новый «летательный аппарат», осваивали самые потаенные уголки родного городка и, само собой, попадали в мелкие и не очень передряги.
    Книга написана очень легко и, как бы верно выразиться, достоверно…Ведь читателю ни разу не приходится сомневаться в существовании волшебного ковра, а довольно-таки недетская небольшая детективная линия этой повести и вовсе помогает забыть, что вы читаете книгу для младшего школьного возраста!

Книга прочитана в рамках ФМ-2012. Спасибо большое, Anna_Shell , вы открыли для меня Владислава Крапивина. Я только на LL услышала о существовании этого чудо-автора таких замечательных детских книг, теперь, благодаря вам, я буду с радостью продолжать наше с ним знакомство!

valkin

Это удивительная, "летящая", летняя сказка-настроение! ты будто вернулся в детство, где всегда есть место чуду, а главное всегда присутствует его ожидание!

Avtoruchka

Я бессовестно забыла про эту книгу за 11 лет и даже доказывала маме, что нет у Крапивина такой бредятины. >_< А она есть. И будет. И по-прежнему дарит и будет дарить читателю тюменское лето середины прошлого века, запахи сырого песка и разнотравья, скрип дощатых тротуаров, грохот ковровых сражений и ощущение полёта и свободы.
    Однако память моя меня пугает.

FrauGilitrutt

Так сложилось, что Крапивин в детстве прошел совершенно мимо меня, и "Ковер-самолет" стал первым знакомством с этим писателем. Что ж, с одной стороны, жаль, что не читала раньше. С другой - сколько ж удовольствия мне еще предстоит...) Очень светлая, очень чистая, возвышающая душу читателя литература.
    Напрашивается, конечно, сравнение с "Вином из одуванчиков" - на мой взгляд, Крапивин на голову выше. Очень понравилось переплетение реальности и чуда:

Мама села, а я так и остался у двери. Но теперь я не чувствовал себя беззащитным. Потому что мама тут и вообще… Я стоял и ждал. А мама сидела и тоже ждала.
    – Я хочу поговорить о вашем сыне, – начала Вера Северьяновна, – должна сказать, что он меня беспокоит.
    – Да? – сдержанно сказала мама и внимательно посмотрела на меня.
    – Да. Насколько я помню, в прошлом учебном году он был ударником. Боюсь, что в этом году он им не будет.
    – Но ведь год только начался, – заметила мама.
    – Плохо он у него начался! – не выдержала Вера Северьяновна. – До чего додумались с Городецким! По воздуху летают!
    – Так ведь дети же… – осторожно сказала мама.
    – Вот именно, что дети! Пусть сперва окончат школу, а потом летают. Мы и на земле-то с ними едва справляемся, а что будет, если все дети по воздуху носиться станут?

Оценка не максимальная только потому, что дух романтики, поэзии и мечты, воплощенный в образе ковра-самолета, не особенно совпадает с моим мироощущением.

Замечательная книга! Как и все книги Крапивина.