Рецензии и отзывы на Кораблики, или «Помоги мне в пути…»

Слушать
3.5
    valeriyaveidt

Моё литературное знакомство с творчеством Владислава Петровича Крапивина сложилось только сейчас, а ведь подростковый период я благополучно пережила почти 15 лет назад. Эх… Мне бы теперь войти в контакт с крапивинским Конусом, вернуться назад и восполнить сие упущение. Ну ничего!.. Впереди меня ожидают лучшие времена: библиография Владислава Петровича включает 207 произведений. Читать – не перечитать!

«Кораблики, или «Помоги мне в пути…» – не просто фантастическая повесть для молодёжи старше 12 лет. Это целый мир, в котором будет не тесно как взрослому читателю, так и ребёнку. Широчайший простор для мыслей!

А какие в повести мальчишки! Крапивинские ребята отличаются честностью, храбростью, преданностью, а потому автор делает их ключевыми фигурами произведения. Если честно, мир детей у Крапивина схож с реальной детской республикой Януша Корчака: оба детских пространства строились на основе принципов свободы, равенства и уважения к ребёнку.

Естественно, в повести встречаются взрослые: хороший толстый Пит, добряк Юджин и другие. Но все хорошие крапивинские взрослые имеют ключевую особенность: они смогли сохранить в себе внутреннего ребёнка, доказывающего своё существование то озорной улыбкой, то лёгкой непосредственностью, то опрометчивым поступком.

Плохой взрослый у Крапивина – воплощение истинного зла, фашист, мечтающий загубить невинные детские души. Если обратить внимание на тот факт, что на стороне добра активно действует священник, то можно сделать предположение: плохой взрослый в повести есть физическое воплощение дьявола.

Кстати, в «Корабликах…» тема религии пронизывает всю канву произведения, однако её подтекст ненавязчив. Скорее, суть этой темы отражает вторая часть названия книги – «Помоги мне в пути…» – эдакая просьба-молитва, которую произносишь перед дальней дорогой. Мне показалось, что религиозная составляющая в данной случае только прибавляет повести вес, выражая надежду героев книги (а вместе с ними и читателей) на успешное завершение трудных, опасных дел.

Если говорить о сюжете произведения, то двумя фразами обойтись будет сложно. Произведение имеет несколько временных и пространственных слоёв. В ходе развития сюжетной линии все они переплетаются между собой, закручиваются и, в конце концов, завершаются в одном из них. Хорошо это или плохо (то есть грустный конец у повести или нет) – отдельная тема для разговора. Но я склонна думать, что ничего трагичного в финале произведения нет. Развязка имеет оттенок печали, однако лучшей точки для данного произведения придумать просто невозможно. Крапивину удалось так сильно взбудоражить читателя, что отпустить «Кораблики…» в одно мгновение не получается, мысли снова и снова возвращаются к повести.

Я молю, помоги мне в пути моём, бурном и длинном,
    Не оставь меня в мыслях, молитвах и в сердце своём,
    Чтобы мог я вернуться когда-нибудь в край тополиный,
    В наш родной городок, в наш старинный рассохшийся дом…
    marfic

Эх, кораблик, помоги мне в пути! Помоги мне найти этот самый путь! Плохо приходится героям Крапивина: злостное зло чинит козни во имя вселенского равновесия, пускает под откос поезда, минирует корабли, выдергивает мальчуганов из своего мира ради одной песни, а потом губит. Ужасно! Но самое ужасное, это все же когда путь пропадает у тебя под ногами и ты совсем не знаешь куда идти, с кем бороться, и где те драконы, которых нужно победить. Скорее всего они внутри, но как их искромсать, не исполосовав все остальное? Так и живем, подкармливая их по-маленьку. Когда кость кинем, когда смолой обольем, чтоб присмирели. А путь? Где он? За этой битвой-то и не видно, все силы на нее ушли.
    Вот за эту прозрачность добра и зла, мы, взорслые, и любим юношескую литературу. Спасибо Крапивину, который умеет живописать неоднозначные проблемы, оставаясь при этом и умным, и детским, и взорслым, и грустным, и приключенческим, все сразу.

Lyoubov_007

Впервые испытываю подобные ощущения после прочтения книги Крапивина. И дело совсем не в том, что в аннотации заявлено одно: «Талантливый музыкант, композитор, руководитель хора мальчиков и он же — маньяк-убийца…», а на самом деле главное в книге, конечно, не то, что там действует маньяк. Не очень-то и понятно, зачем там вообще был этот персонаж. Книга показалась какой-то несобранной, расплывчатой. Может быть, это был какой-то авторский эксперимент, но, как мне кажется, не очень удачный. Если в начале книга очень узнаваемо крапивинская, то потом она все меньше напоминает истории о мальчишках, которые держат тебя в читательском тонусе на протяжении всей книги. Удивила и атмосфера, и проблемы: глобальные конечно, но в тоже время и игрушечные какие-то. Обычно крапивинские тексты универсальны, их с удовольствием читают и дети, и взрослые, а здесь и тем , и другим , мне кажется, временами будет неуютно. Возможно, проблема во взрослом персонаже Питвике. Либо он – лишний, либо просто не удался. Все-таки Крапивин – знаток детской души, а создание образов взрослых, хоть и менее привлекательных в человеческом плане, тоже требуют определенного навыка и мастерства.
    Конечно, Крапивин по-прежнему остается Крапивиным, и книга не вызывает отторжения, просто немного печально, что мой читательский кораблик уплыл не туда.

Verdena_Tori

Первая мысль, возникшая после прочтения книги: "Крапивин такой Крапивин". Сюжет, герои, фантастические реалии вкупе с морально-смысловой составляющей просто не позволяют подумать ничего другого. Постараюсь кратко обосновать свою скептическую оценку и общее разочарование, не прибегая при этом к явным спойлерам.

Мир, в котором разворачивается действие сюжета "Корабликов", по сути, является тем же, что наличествует во всех книгах цикла "В глубине Великого Кристалла", хотя и не имеет прямого отношения к серии. Герои точно так же перебрасываются туманными фразами, в которых присутствует прилагательное "темпоральный", сталкиваются с неожиданными парадоксами пространственно-временных отношений и все такое прочее; собственно, в этом нет ничего плохого. Куда больше претензий к автору у меня как у читателя возникло по следующему пункту.

Итак, герои. В "Корабликах" есть, во-первых, одинокий пожилой дяденька с богатым и непростым жизненным опытом - опыт, впрочем, не отменяет наличия у дяденьки изрядной доли мягкосердечной сентиментальности. Во-вторых - мальчишка примерно двенадцати лет, этакий храбрый и честный сорванец, непременно с пыльными босыми ступнями и засохшей ранкой на верхней губе, наделенный трогательной худобой и далее по тексту. Сирота, конечно же. В-третьих, есть пространство, в котором разворачивается действие, и пространство это на первый взгляд выглядит вполне дружелюбным: процветающий город будущего с приличествующими середине 21 века технологиями и радостями жизни. Но затем появляются злодей (злодеи), темные стороны здешней жизни выходят на поверхность, наконец, обнажается тоталитарное устройство демократического на вид государства, и все это скопище зла угрожает - кому бы вы думали? Детям, конечно. И в первую очередь - тому самому вихрастому мальчишке, на плечи которого взрослый герой уже успел набросить свою куртку.

Википедия сообщает, что "Кораблики" были написаны в 1993 году. Сюжетная схема "взрослый спасает ребенка/детей от тоталитарного фантастически-будущного зла" уже была обыграна автором в таких книгах из цикла о Кристалле, как "Гуси-гуси, га-га-га..." (1988) и "Сказки о рыбаках и рыбках" (1991) - надо сказать, вышло гораздо лучше, - а весьма схожие отношения между мальчиком и пожилым дяденькой описываются в книге "Лоцман" (1990).

Другие типичные элементы: морская тематика, сложные отношения с пространством и временем, ватага честных и храбрых беспризорников, интернат с тюремными порядками... В общем, понятно, что при справедливо заслуженном статусе и таком количестве написанных книг Владиславу Петровичу уже непросто генерировать свежие идеи, но "Кораблики" очень смахивают на фанфик, написанный по мотивам собственных более ранних произведений. Причем написанный, так скажем, не очень: безмерно трогательны тощие ребра да босые ступни, драматичны события, развернувшиеся в городах странного мира, а повествование почему-то совсем не цепляет.

А еще лично меня слегка смутила постоянно всплывающая в книге тема веры и религии. Как-то слишком много ее для детско-подросткового фантастического романа, а отдельные пассажи выглядят неестественными и сентиментальными.

Впрочем, если вы готовы просто прочесть типичную крапивинскую историю, едва ли эта книга настолько вас разочарует. И надеюсь, что моя точка зрения никого не обидела.

Прочитала все книги Владислава Крапивина, люблю его книги с детства. В этой книге больше жестокости, но все равно читаешь с огромным интересом, переживаешь за Петьку.