marfic

Эх, кораблик, помоги мне в пути! Помоги мне найти этот самый путь! Плохо приходится героям Крапивина: злостное зло чинит козни во имя вселенского равновесия, пускает под откос поезда, минирует корабли, выдергивает мальчуганов из своего мира ради одной песни, а потом губит. Ужасно! Но самое ужасное, это все же когда путь пропадает у тебя под ногами и ты совсем не знаешь куда идти, с кем бороться, и где те драконы, которых нужно победить. Скорее всего они внутри, но как их искромсать, не исполосовав все остальное? Так и живем, подкармливая их по-маленьку. Когда кость кинем, когда смолой обольем, чтоб присмирели. А путь? Где он? За этой битвой-то и не видно, все силы на нее ушли.
    Вот за эту прозрачность добра и зла, мы, взорслые, и любим юношескую литературу. Спасибо Крапивину, который умеет живописать неоднозначные проблемы, оставаясь при этом и умным, и детским, и взорслым, и грустным, и приключенческим, все сразу.

Lyoubov_007

Впервые испытываю подобные ощущения после прочтения книги Крапивина. И дело совсем не в том, что в аннотации заявлено одно: «Талантливый музыкант, композитор, руководитель хора мальчиков и он же — маньяк-убийца…», а на самом деле главное в книге, конечно, не то, что там действует маньяк. Не очень-то и понятно, зачем там вообще был этот персонаж. Книга показалась какой-то несобранной, расплывчатой. Может быть, это был какой-то авторский эксперимент, но, как мне кажется, не очень удачный. Если в начале книга очень узнаваемо крапивинская, то потом она все меньше напоминает истории о мальчишках, которые держат тебя в читательском тонусе на протяжении всей книги. Удивила и атмосфера, и проблемы: глобальные конечно, но в тоже время и игрушечные какие-то. Обычно крапивинские тексты универсальны, их с удовольствием читают и дети, и взрослые, а здесь и тем , и другим , мне кажется, временами будет неуютно. Возможно, проблема во взрослом персонаже Питвике. Либо он – лишний, либо просто не удался. Все-таки Крапивин – знаток детской души, а создание образов взрослых, хоть и менее привлекательных в человеческом плане, тоже требуют определенного навыка и мастерства.
    Конечно, Крапивин по-прежнему остается Крапивиным, и книга не вызывает отторжения, просто немного печально, что мой читательский кораблик уплыл не туда.

Verdena_Tori

Первая мысль, возникшая после прочтения книги: "Крапивин такой Крапивин". Сюжет, герои, фантастические реалии вкупе с морально-смысловой составляющей просто не позволяют подумать ничего другого. Постараюсь кратко обосновать свою скептическую оценку и общее разочарование, не прибегая при этом к явным спойлерам.

Мир, в котором разворачивается действие сюжета "Корабликов", по сути, является тем же, что наличествует во всех книгах цикла "В глубине Великого Кристалла", хотя и не имеет прямого отношения к серии. Герои точно так же перебрасываются туманными фразами, в которых присутствует прилагательное "темпоральный", сталкиваются с неожиданными парадоксами пространственно-временных отношений и все такое прочее; собственно, в этом нет ничего плохого. Куда больше претензий к автору у меня как у читателя возникло по следующему пункту.

Итак, герои. В "Корабликах" есть, во-первых, одинокий пожилой дяденька с богатым и непростым жизненным опытом - опыт, впрочем, не отменяет наличия у дяденьки изрядной доли мягкосердечной сентиментальности. Во-вторых - мальчишка примерно двенадцати лет, этакий храбрый и честный сорванец, непременно с пыльными босыми ступнями и засохшей ранкой на верхней губе, наделенный трогательной худобой и далее по тексту. Сирота, конечно же. В-третьих, есть пространство, в котором разворачивается действие, и пространство это на первый взгляд выглядит вполне дружелюбным: процветающий город будущего с приличествующими середине 21 века технологиями и радостями жизни. Но затем появляются злодей (злодеи), темные стороны здешней жизни выходят на поверхность, наконец, обнажается тоталитарное устройство демократического на вид государства, и все это скопище зла угрожает - кому бы вы думали? Детям, конечно. И в первую очередь - тому самому вихрастому мальчишке, на плечи которого взрослый герой уже успел набросить свою куртку.

Википедия сообщает, что "Кораблики" были написаны в 1993 году. Сюжетная схема "взрослый спасает ребенка/детей от тоталитарного фантастически-будущного зла" уже была обыграна автором в таких книгах из цикла о Кристалле, как "Гуси-гуси, га-га-га..." (1988) и "Сказки о рыбаках и рыбках" (1991) - надо сказать, вышло гораздо лучше, - а весьма схожие отношения между мальчиком и пожилым дяденькой описываются в книге "Лоцман" (1990).

Другие типичные элементы: морская тематика, сложные отношения с пространством и временем, ватага честных и храбрых беспризорников, интернат с тюремными порядками... В общем, понятно, что при справедливо заслуженном статусе и таком количестве написанных книг Владиславу Петровичу уже непросто генерировать свежие идеи, но "Кораблики" очень смахивают на фанфик, написанный по мотивам собственных более ранних произведений. Причем написанный, так скажем, не очень: безмерно трогательны тощие ребра да босые ступни, драматичны события, развернувшиеся в городах странного мира, а повествование почему-то совсем не цепляет.

А еще лично меня слегка смутила постоянно всплывающая в книге тема веры и религии. Как-то слишком много ее для детско-подросткового фантастического романа, а отдельные пассажи выглядят неестественными и сентиментальными.

Впрочем, если вы готовы просто прочесть типичную крапивинскую историю, едва ли эта книга настолько вас разочарует. И надеюсь, что моя точка зрения никого не обидела.

JacobVoronin

У Крапивина часто что-то фантастическое и "темпоральное", но эта идея очень уж неожиданна - раздвоение человека. Такого, по-моему, у Крапивина ещё не было. Взрослый человек встречает самого себя как ребёнка и связывает свою жизнь с ним... то есть с самим собой. Не смотря на это, почерк Крапивина всё же виден в пронзительной, порой жестокой честности жизни. Опять и опять он терзает взрослого вопросом - а ты понимаешь ребёнка? Ты думаешь, ты достиг чего-то, а такое малое, как по-настоящему сдружиться со своим ребёнком - ты можешь?...

Ещё одна интересная неожиданность - герой полагает свою надежду на что-то, что вне его мира. Иконка, мольба "помоги мне в пути"... За что человек может уцепиться в этой жизни? Где это, что это, или Кто это, на Кого можно надеяться?