skyeng2018

Рецензии и отзывы на Колыбельная для брата

light_bird

Хотите вырастить добрых детей – сделайте их счастливыми.

Мне иногда чудится, что в этом небольшом произведении – все ключи к творчеству Владислава Петровича, ну или почти все. Как в схеме сражения.

Как известно, один в поле не воин. Воином становишься, когда защищаешь то, что нельзя предать. Когда за спиной те, кто не предадут. Если взял на себя ответственность за слабого, значит, обрел новую силу; и теперь в каждой твоей руке – меч, а мир вокруг – прост и ясен.
    За спиной Кирилла – семья и маленький брат, экипаж «Капитана Гранта» и Митька-Маус, победа над страхом и уверенность в своей правоте. Кирилл живет так, что отступать ему просто некуда. Когда всё время позади такая «Москва» – совесть, если что, щадить не станет.
    «Защищать», «отступать», «предавать», «сражение», «воин», «меч», «сила»… Часто говорят, что книги Крапивина учат делить людей на «своих» и «чужих», и драться с «чужими» до победного конца. Действительно, даже терминология, и та – воинственная. Но как же не назвать вещи своими именами, когда битва на поле душ и сердец человеческих в самом разгаре? Есть светлое, есть темное; об этом все знают и все помнят. Но многие предпочитают не знать и забыть. Забыть обо всем, кроме насущного и инстинктивного. И получается не жизнь, а хаотичное передвижение в пространстве на автопилоте - пародия на жизнь.
    Но если ты решил проснуться, найти опору и поднять голову – будь готов, испытания начнутся незамедлительно.
    Кирилл тоже раньше жил словно в полудреме, под гипнозом общих фраз – о коллективном деле, о дружном отряде, о том, как должны вести себя взрослые и дети. Стандартное восприятие, привычные реакции:

– И я раньше плакал, – сказал Кирилл и встал. – Видишь, папа, в чем дело: я плакал и был хороший. А сейчас я научился не плакать… если даже хочется…

Рискованная экспедиция «Капитана Гранта» по Андреевскому озеру дала Кириллу не только право на настоящую песню, но и право быть смелым. После пережитого – иначе уже не получится. Можно сказать: мальчик просто вырос. Но не каждый взрослый смог вырасти таким, как он. Скажем так: в доброй семье, в окружении настоящих друзей и таких же дел он смог разобраться в себе и перестал подчиняться стандартам. Глаза у человека открылись.
    Помилуйте, какой отряд? (правофланговый, ага) Какие общие дела, какая взаимовыручка? Зачем врать самим себе, рассуждая о том, чего нет? Зачем пережевывать привычные фразы, когда там, за пределами класса – настоящая жизнь и она требует настоящих ответов. Только ее видеть никто не хочет, потому что в рамки стандарта не вписывается.
    Ладно тогда, но через десятки лет мы врём еще больше. И в нашем выдуманном мире даже эта сверкающая красками жизнь не бурлит за окном, потому что там нет для нее места. Там течет жуткая смесь безысходности, безликости, бесчувственности, в которой быть живым гораздо страшнее, но во сто крат необходимее, чем полвека назад.

Да, в реальности таких случайностей, как встреча Кирилла с командой Деда, – одна на миллион. Но подобное притягивается к подобному любыми путями. Значит, решение одно – «будь всадником сам». Сделай из себя человека, которого ждешь на помощь; стань таким другом, о котором мечтаешь. Начни петь то, что хочешь услышать, и тебе подпоют. Возьми на себя ответственность за происходящее вокруг, – и тебе не на кого будет пенять, кроме как на себя.
    У кого-то есть парусник и команда, а у кого-то – книги. Может быть, они написаны и про тебя?

– Черепанова! Ты же девочка, в конце концов! – воскликнула Ева Петровна.
    – А что делать, если в классе всего три мальчика?

Мудрость и терпение должны сопровождать силу, ведь не все отношения поддаются простым формулам. "Человеческое понимание – то, если хочешь, тоже оружие в борьбе за справедливость». Ведь враги – это не столько люди. Это пороки, недостатки, дурные наклонности, которые пригрелись в тебе самом. И первый бой надо дать именно им.

Очень много ниточек сплелось в этой небольшой повести, в рецензии все не распутать. Перечитываешь снова и снова, а узор каждый раз получается иной.
    …Раскатилось и грохнуло
    Над лесами горящими,
    Только это, товарищи,
    Не стрельба и не гром -
    Над высокими травами
    Встали в рост барабанщики.
    Это значит – не все еще,
    Это значит – пройдем.

Melisse28

Первое слово в голове по окончании прочтения: Жестко. Но что удивительно, обычно в таких случаях возникает следующий вопрос- на какой это возраст? Если возник такой вопрос, значит скорее всего наблюдается явное противоречие рафинированного «детского начала» и « жесткого, не по возрасту конца».
    Книга Крапивина замечательна отсутствием этого противоречия. Она вообще какая-то нестерпимо реалистичная и живая, поэтому в повествование включаешься с первой же строки. А дальше уже сопереживаешь не на шутку. Я не была даже октябренком, я не видела майские демонстрации, я не помню знаменитое «Лебединое озеро». Но помню, что папа был в командировке в Москве и видел, как стреляли танки, мама волновалась, я- нет, слишком была маленькая.
    Для меня советская литература почему-то не напрочь заидеологизированная, пропитанная морализаторством ура-патриотическая песня. Для меня это книги моего детства( даже скорее старомодного отрочества): Каверин «Два капитана», Крапивин «Острова и капитаны», Михасенко. Те книги, от которых на душе теплеет. В которых прекрасные люди верят в прекрасные вещи, борются за них и в этом нет ни грамма фальши, потому что я помню, на сколько трудно простить фальшь, двуличие и двойные стандарты, когда тебе от 13-18.
    Времена могут меняться, а вот детское бесправие в мире взрослых неизменно. В моей школе не устраивались собрания с целью «разбора демонстративного поведения», не ругали за длинные волосы, хотя сильно накрашенных девочек иногда отправляли домой. Но ощущение, когда равняют всех, когда априори виноват, если не делаешь, что говорят, вот это ощущение я помню хорошо.
    Когда читаю Самокатовские книги, то размышляю только, в каком возрасте можно дать- чтобы было и понятно и не напугало. Вчера дочитала Крапивина и поняла, что (черт!) взрослым читать и перечитывать и закладки делать, чтобы не забывать, а вот детям…Кир-прекрасный, тонкий, ироничный, с болезненным чувством справедливости и упрямства. Что самое главное( страшное?), готовый идти до конца, до безрассудного максималистского конца. Вопрос, собственно, в следующем: на сколько в нашем мире можно выжить с такими идеалами? Стоит ли вообще узнавать о том, что идеалы могут быть такие?

Alex000

Я взялся за эту книгу, потому что мне ее задали лдя чтения к 6 классу и потому, что я очень люблю крапивинские книги.

"Колыбельная" - это песня, которую Кирилл Векшин пел своему маленькому братику Антошке.
    Но это песня необыкновенная тем, что она повествует и призывает ребят совершать подвиги - без зарплаты, без вознакгрждения и т.п.
    Это песню мы поем в наших скаутских лагерях, в отряде "Белые Волки". Она очень яростная, от нее ты у себя в душе становишься сильнее и выше, понимаешь свою суть в жизни и стремишься к ней.

Прочитав эту книгу, я убедился, что Кирилл и его команда - очень хорошие ребята. И однажды в грозу они готовы были пожертвовать своими жизнями ради других, что мне кажется очень героическим поступком!

А главная проблема, которую затрагивает автор в произведении, - это обвинение Кирилла Векшина в воровстве, которого он не совершал. И на протяжении всей повести Кирилл со своими помощниками пытается разгадать тайну похищения кошелька.

Я отрицательно относился к тем, кто не верил Кириллу, не верил, что он хороший и честный человек.
    И я не представляю, как бы я поступил на его месте, когда против меня организовали бы целую группу: и директор, и учителя, и оноклассники... И только папа с мамой ему верили. И друзья.

Как говорится, читайте, читайте и еще раз читайте такие книги!

margo000

Охота на снаркомонов 2015 (14/20)

Книга читана-перечитана раз в 10-ый, не меньше.
    И опять прожита-пережита до комка в горле, до мурашек по коже. И я этого не стесняюсь нисколько.
    Она для меня - настоящая, ненадуманная, в меру скупая и жесткая, в меру душевная.
    Мне нравится в ней всё:
    - и чуть утрированный, обостренный, оголенный конфликт между всегда-чувствующими-себя-правыми педагогами и ребятами;
    - и романтизация, идеализация ребячьей дружбы;
    - и контрастные образы родителей;
    - и острые моменты, в которых проявляется сущность персонажей....
    На мой взгляд и на мой вкус, в этой книге есть всё, чтобы можно было по ней строить свою жизнь. Вот честно.

И именно по этой причине я ее каждый раз предлагаю прочитать и обсудить в 6-ых классах. И в 90-ые годы предлагала, и в 2010-ые...
    И каждый раз ребята благодарно принимают посыл, который явственно читается в этой крапивинской повести: "Не отдавай человека беде!".
    И каждый раз свое обсуждение книги мы заканчиваем совместным исполнением песни "Помиритесь, кто ссорился!", ибо в ней - всё самое главное, что хотел сказать Крапивин не только "Колыбельной для брата", но и почти всеми своими произведениями...

Soerca

Какая потрясающая книга. Я просто влюбилась в нее. Как много можно уместить на таком малом количестве страниц.
    Если брать первый слой, то очень подробно описываются события 1 дня (только последние главы включают еще пару дней) и воспоминания. День из жизни тринадцатилетнего паренька. Вроде все обыденно - школа, семья, младший брат. Очень меня тронуло отношение Кирилла к младшему брату Алешке. Честно описано первое негодование на крик, беспомощность, а далее такая трогательная забота и спокойное восприятие неизбежности - его могут разбудить и в 3 ночи, чтобы он укачал брата, так как под его колыбельную он засыпает лучше. Но добавляется немыслимое - обвинение в воровстве. И закрутился клубок событий.
    Слой второй. Воспоминания. В них отражается, как у типичного школьника "вдруг" выработался взрослый характер, умение рассуждать, отвечать за свои слова и поступки. Как из увлечения, или вернее "болезни" парусными кораблями, взросла настоящая крепкая дружба и взаимовыручка.
    Третий слой. А вот тут затрагиваются очень взрослые вопросы для ребенка. Безразличие. Безразличие к однокласснику - он товарищ только на словах, безразличие к ученикам - главное что грамоты есть, безразличие к желаниям - надо петь и все тут. Как из этого безразличия вырастают шайки угнетателей. Пропадает интерес к учебе. Я читала и думала - Боже мой, и это еще в то время, что же говорить про нынешних учителей. Безразличие, это еще мягкое определение их отношения к детям. Только раньше еще были шансы, то теперь я их не вижу...
    В общем книга получилась и очень серьезная, и в то же время безумно веселая. Легкая. Я буквально зачитывала куски мужу и хохотала в голос. Это теперь моя новая любовь в литературе.

Детство давно закончилось, а Крапивин так и остался одним из любимых детских писателей! Книги замечательные... После прочтения остается чувство сожаления, ведь книга уже прочитана и прожита...