Рецензии и отзывы на Голубятня на желтой поляне

Слушать
    Antresolina

Впервые я пишу отзыв на Крапивина. А ведь это один из любимейших писателей с детства, на книгах которого я выросла и которые до сих пор читаю и перечитываю.
    И вот - вчера вечером, после долгого обсуждения в комментариях любимых крапивинских книжек, почувствовала дикий приступ ностальгии, открыла "Голубятню", чтобы прочитать пару страничек, заглянуть на минуточку в Орехов и Старогорск, хотя бы мельком увидеть Яра, Юрку, Глеба, Гельку, Янку. Конечно же, какая там минуточка - читала всю ночь до утра, не в силах оторваться. До конца, до слов "Это ты, что ли...", от которых всегда слезы на глазах. В который раз.
    Поэтому хочу на законных основаниях наконец-то признаться в любви к писателю, всем его книгам и самой любимой из них - "Голубятне".

За что я люблю Владислава Петровича. Это человек, посвятивший свою жизнь детям. Он не только написал множество замечательных книг, на которых выросло не одно поколение хороших людей ( а уверена, что дети, читавшие и любившие Крапивина, не могут вырасти подлыми и злыми людьми). Он воплощал все, о чем пишет, наяву, в своем отряде "Каравелла", руководил им больше 30 лет и все это время был бок о бок с мальчишками, о которых пишет, занимался с ними делами, о которых пишет. Для меня это пример честности в своей профессии и преданности идеалам не на словах, а на деле.

За что я люблю книги Крапивина. Они со мной всю сознательную жизнь, с детства. Я росла с этими героями, переживала с ними радости и горести, впутывалась в захватывающие приключения и принимала мучительные решения. Для меня навсегда понятия "совесть", "честность", "дружба", "преданность", "смелость" сплелись в сознании с крапивинскими книгами. И пусть сейчас эти понятия не в цене, пусть многие говорят снисходительно в рецензиях, мол, идеализм, максимализм, неискренность... Пусть. Да, это чертова романтика. Романтика Дружбы, Честности, Тайны, Дороги. Но почему же эти книжки мне кажутся более настоящими и реальными, чем сотни "взрослых" и "жизненных" книг? Я хочу верить, что это до сих пор не пустые слова, я не позволяю им для себя стать пустыми. И за это спасибо в том числе и книжкам.
    Да, сейчас я выросла и уже вряд ли буду перечитывать, к примеру "Оруженосца Кашку". Но ко всем героям, даже к тем, с кем я давно уже не встречалась, у меня осталось чувство бесконечной нежности и благодарности за то, что они были, есть и будут.

За что я люблю "Голубятню". Для меня это квинтэссенция всего дорогого и любимого, что есть в его произведениях. Именно ее я чаще всего снимаю с полки, именно этих героев больше всего люблю.
    Она при каждом прочтении неизменно меня восхищает своим хитросплетенным замыслом, сюжетом, слогом, атмосферой, героями, идеями.

Первая часть, "Голубятня в Орехове", с дурашливой ребячей беготней в начале, быстро приковывает мрачной загадочностью и фантастической составляющей, но вскоре превращается в удушливый, вязкий кошмар. Там все по законам страшного сна - странные, но не удивляющие перемещения во времени и пространстве, давящая, удушливая атмосфера, предчувствие неотвратимого несчастья, попытки спасения и, наконец, понимание правил игры и желание бороться.

Вторая часть, "Праздник лета в Старогорске" - моя любимая)) Она вся похожа на ясный летний день, с друзьями, мелкие обиды на которых вскоре забываются, манящими загадками и тайнами. И именно здесь мои любимые Гелька, Юрка, Глеб, Ерема и Янка. Эта часть - маленькое чудо! И - Дорога, неизвестность, выбор.

Третья часть, "Мальчик и ящерка" - самая остросюжетная и напряженная, в ней судьбы героев сплетаются в тугой клубок. Она заставляет замирать, затаив дыхание, ломать голову, чертить схемы, и возвращаться к началу. И после того как закрыта последняя страница и на глазах еще не высохли слезы, в душе снова чувство бесконечной любви и восхищения.

Эта книга для меня - нечто бесконечно дорогое, сокровенное, личное. Мне хочется ее укрыть, защитить от чужих взглядов не тех людей, слишком взрослых, и циничных, тех, кто пожмет плечами, скажет что-то равнодушное. И вместе с тем хочется поделиться ею со своими людьми, как дорогим сокровищем. Она - как тайный знак, общий код, признак родства душ.

Неизгладимое. Родное. Любимое.

И напоследок - несколько моих любимых иллюстраций Евгении Стерлиговой к "Голубятне"

nastena0310
    – Люди живут для счастья, – сказал Яр. – Вы, Магистр, этого не поймете. Несмотря на семьсот двадцать девять…
    – Действительно, не пойму. У вас у каждого свое счастье. Один счастлив, когда женится на любимой девушке, другой – когда на вдовушке с хорошим счетом в банке. Третьему достаточно купить мотоцикл, четвертый счастлив благодаря солидной зарплате и красивой даче…
    – Есть кое-что и помасштабнее…
    – Не спорю. Один считает целью жизни выиграть как можно больше сражений, другой посвятил себя тому, чтобы сражений никогда не было. Третий мечтает открыть неизвестную планету…
    «Не в планетах дело, – подумал Яр. – Когда-то мне казалось так же, а теперь знаю – не в них дело. Счастье – когда счастливы те, кого любишь. И когда они есть – те, кого ты любишь… Вот этого ты, глиняная дубина, не поймешь никогда».

Вот с такими книгами как эта не рецензии получаются, а сплошное расстройство мыслей и чувств. Потому что просто хочется написать: «Это было потрясающе! Сотрите мне память, я хочу повторить!». Книга попадает в категорию «боюсь советовать, потому что, если кому-то не понравится, мне будет мучительно обидно» итд итп. В общем, я думаю, вы меня поняли. Книга в любимом, ворох восторгов, другие книги автора добавлены во все списки на прочтение) Но вот и оставлять книгу без рецензии тоже неохота, мой внутренний графоман требует написать хоть что-то. Так что приступим.

Во-первых, автор писатель детский, так что если есть предубеждение, имейте в виду, а я вот очень люблю детские книги из категории, что говорится «на любой возраст», герои которых еще дети, а не подростки и во главе сюжета стоят дружба и приключения, а не любови и отношения. Во-вторых, если не любите фантастику ни под каким соусом, тоже лишний раз подумайте, прежде чем браться. Но под фантастической оболочкой здесь скрывается столько всего жизненного и актуального: взаимоотношения детей и родителей, ответственность человечества перед Землей, борьба за то, что тебе дорого… перечислять можно долго.

В первой книге (это, кстати, трилогия) мы знакомимся с космическим разведчиком, скадерменом Ярославом Родиным. Находясь на вахте в субпространстве он неожиданно видит мальчика, который, взяв его за руку, выводит Яра на поверхность Планеты, очень похожей на Землю, но в тоже самое время и сильно от нее отличающейся. Здесь число пять под запретом, даже собираться впятером чревато последствиями. Здесь река разделила людей на две группировки. Здесь происходят страшные нашествия, от которых гибнут люди. Здесь есть таинственный пустующий Город, в котором по непонятным причинам вроде как никто не живет. Здесь нет как таковых власти и правительства, зато есть "те, которые велят", страшные существа, поставившие перед собой научную цель и идущую к ней, не считая количества разрушенных и отнятых жизней.

Вторая книга возвращает нас на Землю Яра в городок Старогорск, где трое мальчишек, необычный робот и журналист с параллельной (нашей?) Земли столкнутся со множеством тайн и приключений и снова появляются в кадре зловещие манипуляторы. А еще будет железная дорога, которая соединяет между собой миры. Искорка, рожденная из каплей человеческой крови, которая может дать вечную энергию. Будет музыка, сыгранная на дорожках лунного света. Будет дружба и будет расставание...

Третья часть соединила все воедино, свела миры вместе на закольцованном отрезке времени. Последнее столкновение, последняя битва за Планету... Иногда одного отважного поступка одного отважного, хотя еще и маленького человека, достаточно, чтобы разрушить планы целой армии бездушных захватчиков. Но вот цена, цена все равно оказалась для меня чересчур высокой, я бы хотела немного, самую капельку другую концовку...

Про героев, пожалуй, отдельно говорить не буду, иначе не смогу остановиться. Скажу только, что вот такие дети мне очень по душе, поэтому переживала за них всем сердцем. Очень жаль, что нет еще историй с этими же мальчишками.

Подводя итоги, могу сказать, что очень рада, что пускай уже во взрослом возрасте, но я все же познакомилась с автором. Уверена, что общение наше с ним теперь будет долгим и продуктивным, ведь, читая его, я не раз вспоминала любимую фразу из книги другого моего любимца "Есть и другие миры, кроме этого".

Дальше...

Вообще, с огромным удовольствием рассматривала после прочтения иллюстрации различных художников, насохраняла целую папку))

sireniti
     "И если были слёзы в этот день,
    Придёт другой – теплей и веселее.
    Ты сказку за руку возьми —
    назло беде.
    И улыбнись.
    Она тебя согреет…"

Это было словно возвратиться из дальней поездки домой.
    Как?! Как я могла их забыть?! Игнатика, Данку, Читу, Альку; Юрку, Гельку, Янку, Ерёму?
    "А бормотунчика?- едко подсказывает внутренняя дотошность,- а Яра, Глеба?"
    Конечно же никто не был забыт, просто до поры-до времени они спрятались в потайные уголки памяти. И как только начала читать- случился взрыв моей личной галактики. Завертелось, закружилсь. Вспомнить всё!
    Я вспомнила. И всё-таки с упоением, словно первый раз, читала эту умопомрачительную, всплеско-эмоциональную, невозможно красивую книгу.

Крапивинские мальчишки! Маленькие защитники добра и справедливости. Они всё так же вызывают умиление, трепет и волнение, как и много лет назад.
    Спасибо за это, не знаю даже кому.
    Спасибо, что они всё такие же отчаянные, всё такие же серьёзные и в то же время трогательные до невозможного. Спасибо за искорку, которая не погасла, и не угаснет теперь уж точно.

Будьте осторожны! "Голубятня на жёлтой поляне"- это особое путешествие в книгу. Это целая вселенная. Она завлекает, поглощает, забирает сон, аппетит. И всё это по доброй воле. Приготовьтесь, что окружающие будут видеть вашу, казалось бы нелепую улыбку, странное, почти до дрожи, волнение, мокрые от слёз ресницы. Вы станете одним из этих (не путать с Теми из романа), которые подпали под чары автора и его персонажей.

Трилогия построена на принципе одного очень запутанного сюжета и с разными героями в двух частях, но в третьей история стаёт цельной, все ручейки стекаются в одно русло и всё становится очень понятным.
    Но как же умеет Крапивин интриговать и удивлять. И довести до точки каления. Сколько раз замирало моё сердце, а слова #которыенеследуетговоритьпорядочнымдамам# чудом не слетали с губ.
    Просто, понимаете, они как живые, эти мальчики. И даже роботы.

спойлерРазве станешь плакать над смертью робота? Ведь это машина, набор железяк. Оказывается, станешь, если это Ерёма, и он и твой друг тоже. свернуть

И пусть это фантастика, но об этом забываешь, потому что проблемы и беды, с которыми борются дети, настоящие, не придуманные.
    Добро и зло, подчинение более сильным, боязнь неведомого, мужство перебороть себя и свои страхи, умение дружить, а главное- иметь в душе свою, негаснущую искорку совести, чести и добра. Может это и звучит немного пафосно, но, согласитесь, это правда. Человек без богатого внутреннего мира, без цели, без той самой искорки- превращается даже не в робота, - пустую оболочку, просто прожигающую жизнь.

Невозможно не любить эту книгу, невозможно оставаться равнодушной, читая о приключениях отважных "пограничников" миров, невозможно не проникнуться её ярким, солнечно-жёлтым настроением, и невозможно не чувствовать боль и переживания этих отважных малышей.
    Советовать её надо только самым близким, проверенным, которые, точно знаешь, оценят. Потому что не перенесу, если её будут ругать. Да и за что ругать то?
    Близкая по духу, родная. Теперь куплю бумажную - и на полку, на видное место. Скорей бы.

"Счастье – когда счастливы те, кого любишь. И когда они есть – те, кого ты любишь… " Разве можно описать это лучше? Золотые слова. Пусть так будет всегда.

Victor_V_Babikov

Много позже пришло осознание, что я не только был современником выхода романа и земляком автора, но и в буквальном смысле вступал в мир взрослых по мере выхода этих номеров «Уральского следопыта» с иллюстрациями Евгении Стерлиговой. Как же вовремя это случилось!
    Тогда же Владислав Крапивин делился с читателями журнала, как идёт работа над повестями. Первоначально никакой трилогии не было. Была повесть «Голубятня на жёлтой поляне». Вторую повесть «Праздник лета в Старогорске» напечатали через год, а появилась она в больнице, когда туда угодил автор, и у него образовалось много свободного времени. Но видно тема «Голубятни…» не отпускала. Она незримым пунктиром обозначилась и во второй повести. И когда автор поделился, что связь этих повестей между собой будет раскрыта в третьей – «Мальчик и ящерка» - это произвело большое впечатление! Ещё через год последняя увидела свет.
    Уже когда прочитал всё, помню, поразила мысль, а что если бы автор не дожил до третьей части (в больницу с пустяками не попадают)? Сколько искорок погасло бы, сколько вселенных не состоялось бы? Тогда же возникла мечта экранизировать трилогию, непременно в кино! И названия никакого, кроме как «Голубятня на жёлтой поляне», не виделось. Как было приятно увидеть потом на книжном издании именно это название, относящееся уже ко всем трём повестям (первая часть стала называться просто «Голубятня в Орехове»)!
    Это надо очень польстить жанру фэнтези, чтобы механически отнести к нему книгу. Здесь больше связи с уральскими сказами - по той мембране, что отделяет повседневность от сказки; по той лёгкости, с которой можно шагнуть из голубятни в космический корабль.
    Средняя часть трилогии вышла в 1984 (знаменитом оруэлловском). Вместе с обрамляющими её повестями получилось примечательное совпадение. Ну, это так, в историческом плане.
    Нет, всё-таки, тут столкновение массивнее и фундаментальнее, чем просто нестыковка и наложение параллельных реальностей. Мир детства и мир взрослых. Крапивину часто ставят в вину, что смерть слишком уж реально присутствует в его произведениях о детях. Но разве те взрослые, что не помнят своего детства, не убивают в себе того ребёнка, каковым они были? Или такова жертва, чтобы пройти во взрослый мир? Или взрослый мир – это вообще загробный мир ребёнка? Ну нет, у Крапивина всё сложнее, как и в жизни. Почему-то эти дети почувствовали в Яре своего, а взрослые зевнули такую опасность для своей реальности стоимостью в четыре копейки? А он в свою очередь видит странное тождество с собой в Игнатике. Странный Ерёма не успокаивается, пока не собирает себе сынишку. Ведь тут главное не переборщить. Не все дети «одинаково полезны». Просто неинтересные дети не являются героями этих повестей. Или показаны скучные взрослые как последняя точка в развитии таковых. Вот тут неуловимая атмосфера зыбкости и неустойчивости настоящего приходит в соприкосновение с чувствами потери и невозвратности. Возможно, взрослые получаются двумя способами: одни, как деревья, наращивают себя кольцами и в любой момент могут всегда обратиться к нужному слою; а другие, словно бабочки, полжизни живут гусеницами и потом ничего общего не имеют с собой в прошлом.
    Трилогия должна была стать нашими «Звёздными войнами», а сложилось так, что «Звёздные войны», вернее, реальные войны стали нашей жизнью. В момент выхода книга могла нас предупредить, а теперь она всё объясняет. Вот он ваш вселенский заговор манекенов по производству горестей и печалей! Вот эти манекеноподобные рыжелицие, считающие, что они могут хоть что-то контролировать, и мнящие себя «Теми, которые велят»! Бормотунчик, милый, где же проходы между вселенными? Пусть эти остаются в своей четырёхкопеечной действительности!

ksu12

"Вот и в человеческой жизни: когда люди становятся равнодушными, ленивыми или слишком сытыми, когда им наплевать на свою планету, появляются те, которые велят..."

Очень глубокое произведение. Не хочется говорить о сюжете, потому как книгу эту лучше читать и перечитывать. Расскажу больше о впечатлениях. Роман состоит из трех частей. Все три части связаны, закольцованы и событиями, и героями, и идеями. И чего здесь только нет! Для детей? И для них тоже... Кто-то сказал, что детские книги надо писать так же как для взрослых, только лучше.
    Вот Владислав Крапивин так и пишет. Такая история будет интересна и взрослому, и подростку, каждому по-своему. Такая книга будет каждый раз приоткрываться чуточку больше.

Сколько же здесь всего... И Крошечная Галактика, и роботы, конечно же, любимые Крапивинские мальчишки, которым всегда 12 лет, и множество параллельных миров и возможностей, мальчишки-ветерки, загадки и тайны, искры и огоньки в сердцах, есть и мир взрослых, есть противостояние, сопротивление, есть враги, которые велят... Главное в этом во всем есть душа. Конечно, в романе есть и социальная составляющая, мальчики, дети, которых частенько воспитывают тетушки. Дети, которые потеряли в этой жизни, кто отцов, кто матерей. Это, безусловно, роман о дружбе, даже о братстве, о единстве, о борьбе за свой мир, свою Планету и всю Галактику. Это возможность поверить в того, кого придумал, и этот кто-то появляется. Это книга о мечте. О мечтах, которые должны сбываться.

А еще: это истории об искрах, огоньках, о свете, заполняющем сердца. Эти искры возрождают и сохраняют миры. Незабываемые образы - свет от свечи за окном, когда в доме четверо. Это сложный-сложный, многосоставный мир, Земля не одна, и жизнь не одна. Так и вспоминаются слова из другого, совсем другого романа "Есть и другие миры", а "чудеса никогда не кончаются." И ведь Крапивин и об этом тоже пишет. У мира всегда есть враги... и есть защитники...

Я не знала Крапивина-фантаста, теперь очень хочу познакомиться с его мирами, с людьми и другими существами, населяющими эти миры. Это книга о счастье, простом человеческом счастье.
    "Счастье - когда счастливы те, кого любишь. И когда они есть - те, кого ты любишь..."
    А когда их нет, их можно придумать, поверить в них, создать, родить, мечтать, сконструировать даже. Лишь бы была ИСКРА.

Иллюстрации к книгам Крапивина, в том числе и к "Голубятне..."

Дальше...

Другие книги серии «Великий Кристалл»