Дети синего фламинго

strannik102

Не читанная ранее книга одного из любимых детских советских писателей. Наверное в ней автор наиболее чётко формулирует всю суть того, что является содержанием феномена "писатель Крапивин".
    Классические герои — 10–12-летние мальчишки-девчонки. С горящими глазами, острым чувством справедливости-несправедливости, рыцарскими повадками и готовностью менять плохо выстроенную картину мироздания. Даже с риском для своей жизни, но в особенности для спасения жизней других. И главная, центральная мысль книги — Зло должно быть уничтожено, а Добро должно восторжествовать.

Однако не зря автор использует в повести образ Дракона — потому что даже побеждённый Дракон всегда имеет шанс возродиться в нас самих, даже тогда, когда мы стали его победителями. Потому что настоящий Дракон всегда находится не где-то вовне, не в пещере и не на дне глубокого озера, а в нас, в самых обычных нас, в геройских нас, в нас — победителях Дракона...

Читать такие книги Крапивина конечно лучше всего в своё время и в соответствующем возрасте. Но даже и сейчас, уже "возле пенсии", они вполне способны затронуть за живое и зацепить за глубинное, за спрятываемое и непоказываемое. И оставить свой отпечаток, свой след — сильный или слабый, заметный или крошечный, но в любом случае рано или позже обнаруживаемый...

Про песню "Алые паруса" барда Владимира Ланцберга иногда шутят, что если бы можно было присваивать научные звания и учёные степени песням, то она вполне заслужила звание "кандидат педагогических наук". Но тогда книги Владислава Крапивина и их автор вполне тянут на докторскую!

Omiana
    Мне понравилась эта история, она, как всегда у Крапивина, получилась яркой и жизненной. И очень реалистичной, несмотря на фэнтезийный сюжет. Вот только во время чтения меня не оставляло ощущение, что происходит что-то неправильное. Дети, практически развязывающие гражданскую войну, равнодушно наблюдающие за ними взрослые, которых все устраивает, пушки, порох, неизбежные во время военных действий потери. Причем простая смена власти не решит проблемы, ведь большую часть населения острова все устраивает, как есть…
    А где-то там ввязавшихся в чужую войну мальчишек ищут отчаявшиеся матери, и где-то рядом живет девушка, о которой в книге сказано лишь мимоходом и горе которой, пусть оно и остается скрытым от читателя, не становится от этого меньше.
    Почему-то тема смерти, с которой сталкиваются герои книги, для меня звучит так болезненно, что заглушает другие впечатления от ее прочтения. Так, например, от этой цитаты у меня до сих пор мороз по коже:

Я тогда впервые подумал, что волосы у мертвых шевелятся так же, как у живых, будто не хотят согласиться со смертью и живут сами по себе...

Хотя, прежде всего, эта история о приключениях, рассказывающая о дружбе, храбрости, нелегком грузе моральной ответственности и непростых решениях, принимать которые порой приходится без всяких скидок на возраст.
    В общем, книга хорошая, но после нее мне не стало легче дышаться, как после других книг Крапивина, что я прочла. Все-таки это неправильно, когда дети воюют.
    8/10
    mermaid
    Решила перечитать на досуге и не пожалела. Все-таки некоторые книги во взрослом возрасте воспринимаются не так, как в детстве. Не скажу, что после перечитывания поняла какую-то философскую мысль книги. Просто в детстве вся эта история воспринималась, как необычная сказка, а сейчас понятно, что повесть-то про дружбу.
    Мальчик Женя попал в другой мир, чтобы убить Ящера, терроризирующего народ. Он чуть не потерял жизнь, но приобрел друзей, нашел давно считавшегося пропавшим мальчика Юльку из своего города и вместе с ним помог восстановить справедливость в том мире, в котором они вдвоем так случайно оказались.
    И еще. Я противник цитат в рецензиях, но одну все-таки приведу. Книга ею заканчивается.
    "...мне запомнился другой Юлькин крик. Врезался навечно. Это когда Юлька, оставив нас, бежит по улице Красных Летчиков к своему дому:
    – Мама! Мамочка! Мама-а! Я пришел!.."
    margo000

Конечно, кто-то может возмутиться: зачем для детей писать такие жестокие вещи?
    На мой же взгляд, это как раз попытка начать разговор о Ящере - о том самом Драконе, который сидит в каждом из нас.

Из аннотации:
    "Невидимым сказочным островом Двид правит жестокий Ящер. Легенды этого острова говорят о том, что придет из реального мира Рыцарь, который убьет Ящера и освободит остров.
    Как школьник Женя Ушаков попал на остров и удалось ли ему стать Рыцарем, рассказывается в этой книге."

Disturbia

Какое произведение! Яркая, притягивающая книга. Где-то жестокая (как жизнь), где-то по-детски наивная. Казалось бы, сюжет не слишком закручен и есть куда более витиеватые книги, но эта книга настолько настоящая, настолько же редкая как синий фламинго. Книга, которая цепляет.
    Герои становятся родными, все происходящее с ними затрагивает и тебя, вызывает беспокойство или радость. Причем это не зависит от того, как долго присутствует персонаж на страницах книги: от начала и до конца или лишь в нескольких абзацах. Великолепно прописанные характеры. Дети, которые думают и ведут себя как дети. Их поведение, а главное рассуждения навеяли воспоминания о детстве, когда все казалось именно таким.
    От некоторых моментов аж слезы на глаза наворачивались, хотя похожие моменты в других произведениях даже не трогают. Думаешь, зачем же так, ведь это все-таки книга и можно обойтись без этого. Но это не сказка, это произведение про реальную жизнь со всеми ее виражами, которое читается на одном дыхании.
    Не люблю рекомендовать книги, но если в детстве кто-то не прочитал эту книгу, она стоит того, чтобы быть прочитанной взрослыми. Взрослым она даже более необходима, чем детям, чтобы не превратиться в правителя острова Двид, ученого, квартального воспитатель или других взрослых персонажей книги.

Очень интересная книга. Фантастика, которая учит, что редко.
    Одна из любимых книг детства