«Чоки-чок или Рыцарь Прозрачного Кота» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владислава Крапивина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чоки-чок или Рыцарь Прозрачного Кота»

FreeFox

Очень даже хорошая сказка!

Семья Пеночкиных, в составе - мамы, папы, дочки Даши и сына Лёши переезжают жить в дом художника Редькина, в городок под названием Хребтовск.
Как оказалось, в доме уже были старые жильцы - существо по имени Ыхало, и тень кота Филарета. С предыдущей хозяйкой они уживались плохо, поэтому привыкли прятаться, но любопытство Ыхало случайно выдало их присутствие в доме. И вышло так что и дети, и родители отнеслись к такому соседству очень добродушно!

Орест Редькин будучи мальчишкой выдумал целую волшебную страну - Астралию, которая и без него продолжает своё существование, и именно благодаря близости к пограничной сказочной зоне, в Хребтовске и работает волшебство! Ведь то и дело Лёша то становиться участником необычных событий, то его стихи начинают обладать магическими свойствами, и становятся самыми настоящими заклинаниями!

Конечно, в самой Астралии без надзора создателя всё идёт своим чередом, но и происшествия тоже никто не отменял! Только вот жители этой страны не со всем могут справиться самостоятельно. Конечно же, Лёша и Даша помогут астралийцам!

У детей после переезда жизнь становится очень насыщенный на приключения!

Язык повествования книги мне понравился, единственное, показалось, что в некоторых местах затянуто было, в целом хорошая сказка - много сказочных героев, которые своими поступками поднимают совсем недетские темы: дружбы, предательства, храбрости и т.д., но рассказывается это все доступным языком, которые способны понять и взрослые, и дети!

3 мая 2019

Notburga

Эту книгу я, конечно, должна была прочитать лет 20 назад.

Наивно, сказочно, по-детски.
А как ещё может быть, если твой дом находится на самой границе с чудесной страной Астралией? Заброшенную баньку облюбовало Ыхало - потомок старого самовара и привидения. По дому бродит тень кота Филарета, занимающаяся коллекционированием теней от марок. А под вечер в окрестностях можно встретить плывущую по воздуху рыбу-луну Ихтилену...

Одна из немногих книг, где чудеса могут видеть не только дети, но и взрослые, а главный герой, мальчик Лёша, сам может их совершать, сочиняя стихи с волшебным словом "Чоки-чок".

Горстка чешуек лежала у Леши на ладони.
Чоки-чок,
Чоки-чок,
Превратися в пятачок…

И верхняя чешуйка стала новеньким пятаком.

Благодаря "чоки-чоку" можно подарить новый хвост тени кота, увидеть коллекцию теней марок при помощи самодельного тенескопа, запустить самодельный поезд из самовара и ящиков, оживить глиняную корову...

Но для того, чтобы помочь жителям Астралии вернуть волшебство в столицу, одних стихов не хватит. Героям предстоит потрудиться, но в их успех веришь, а злодеи - Пурген Аграфенович Людоедов и барон Виття фон Люмпо-Лампо - скорее забавны, чем страшны.

И пусть чудеса будут - если не у нас, то хотя бы в Астралии. А если "чоки-чок" не работает - не забудьте, для него нужна хотя бы капелька волшебства и, разумеется, подходящая рифма. Хорошо, что с "чоки-чоком" не рифмуются такие слова, как "политика", "реформы", "прогресс", "инвестиции" и многие другие страшные слова, которые для детей практически ничего не значат.

Как тут не вспомнить слова Псаммиада - сказочного зверька-исполнителя желаний из сказки Эдит Несбит "Чудозавр" :

Если обо мне от вас узнают взрослые, то уж никогда в жизни не видать мне больше покоя. Они меня разыщут и станут требовать не таких пустяков,.. а вещей серьезных. <...> Взрослые потребуют прогрессивного подоходного налога, учреждения пенсий всем старикам, всеобщей подачи голосов, бесплатного среднего образования — да мало ли чего еще! И когда они все это получат, весь мир перевернется вверх дном.
1 октября 2012

glip74

взяли в библиотеке с ребенком , предложила нам книгу библиотекарь , ну а я зная немного этого автора сразу согласилась. Книга очень интересная , легкая в чтении , но рассчитана она именно на детскую аудиторию , и это отнюдь не огорчило меня . Я очень рада , что мой ребенок начал знакомство с этим автором .Читали по очереди , так как мой чтец еще слишком юн , но я заметила что очень впечатлили моего сына коротенькие стихи, с его мордашки не сходила улыбка , да и хохотал он часто, а самое главное это то , что автор смог заставить моего ребенка искренне переживать за героев. Большое спасибо за эти чудесные книги!!!

7 августа 2011

ElenaPolovynka

Эта книга моё первое знакомство с таким плодовитым автором. И оно оказалось удачным.

Главные герои книги - брат и сестра. Они с семьёй переезжают в новый дом накануне лета. Приключения у Лёши и Даши начинаются уже в первый день, ведь они знакомятся с необычными обитателями дома. Домовой Ыхало (ребёнок приведения и самовара) и Тень Кота сразу завоёвывают доверие детей и становятся их друзьями.

По ходу повествования необычных существ только прибавляется. А самое главное, Лёша и Даша находят упоминание о волшебной стране, которая находится рядом, и имя ей Астралия. С той минуты они увлечены поиском необычной страны. Чтобы её найти им придётся изучить историю дома, в который они переехали, и узнать о его предыдущих жителях.

Любые приключения трансформируют героя. Какой окажется чудесная страна и какие тайны она хранит Лёше предстоит понять позднее.

Сюжет очень динамичный. Постоянно что-то происходит, за счёт этого читать интересно.

18 декабря 2021

Eli-Nochka

Как-то я совсем не ожидала, что эта книга будет настолько детской. То есть она прямо вот совсем детская, кажется, я опоздала с ее прочтением лет на 15-17 минимум. И именно поэтому как-то без особых восторгов все прочиталось - да, достаточно интересно, но не "ах!".
И вся проблема чтения таких книжек тогда, когда время уже прошло, заключается в том, что ты видишь весь абсурд, при чем порой достаточно глупый, который в детском возрасте возможно проскочил бы на "ура". И вот вроде бы милейшее Ыхало, совершенно чудесное, а как начинаешь осознавать, что это дитя союза самовара и приведения, дак аж дурно становится от мыслей о том, как же свершился столь дивный союз. И вот вроде бы милейшая тень Кота Филарета, но она мало того, что умеет издавать звуки, дак еще и существует в темноте, хотя по всей логике этого не должно быть. А вот родители, которые встречают странных обитателей нового дома так, будто это что-то само собой разумеющееся, а не самовар на ножках и мяукающая тень кота, жрущая тени от сосисок. Товарищи взрослые, ну это же чу-де-са! Почему так равнодушно? Или это так подчеркивается то, что ничего этого не существует и родители просто снисходительно кивают на выдумки детей? Но ведь это очень детская книжка, в ней не должно быть таких подводных камней. Рыба-луна, которая лечит непонятные болезни мороженым, месяц, который можно носить в кармане, человек-бочка, зайчик, таскающий квас человеку-бочке и готовящийся стать начальником станции, поезд из двух бревен и деревянных ящиков, коллекционер пробок от графинов, некто Людоедов, не съевший ни одного человека, но жаждющий отварить главного героя-мальчика, глинянная корова и глинянный теленок, живые, между прочим, стул-щекоталка, бегающая буква "а", которая растет от того, что вы долго говорите "а-а-а-а-а"... Товарищи, да это психодел какой-то, ей богу! Я не знаю, как ЭТО может восприниматься в детстве, но как по мне - полный трэш.
И сами дети, на мой взгляд, довольно странными вышли. Точнее странный брат и какая-то никакая сестра. Не, ну люди, у брата есть заклинание, которым он может сделать все, что угодно, главное подобрать рифму. И всю книгу он этим совершенно спокойно пользуется, не испытывая никаких удивлений или восторгов по поводу происходящего волшебства! Да ну не верю я, что дети бы не пищали от такого! Но при этом, чтобы победить свои страхи, ему нужно, чтобы рядом была дрожащая от страха сестра, а когда ее нет, приходится включать воображение и представлять эту напуганную сестренку. Меня одну смущает такой поворот и такое положение дел? Мне одной это кажется совершенно не нормальным - чтобы брат дожидался страха своей сестры и только после этого начинал действовать?
Ну хорошо, для родителей чудеса - обычная штука, но надо же спасать чудесную страну, выдуманную когда-то давно одним мальчиком, и которая находится где-то совсем рядом, но почему-то в блокаде, которую не может снять даже волшебник. Кто решает все проблемы страны Астралии? Правильно, наш мальчик! Он и в турнире побеждает, и все его, оказывается, ждали - кто, если не Леша Пеночкин, спасет Астралию? И, казалось бы, в спасении волшебной страны не может быть уже никакого идиотизма, но нет! Автор не останавливается на достигнутом и решает закрепить результат и добить таки не очень юного читателя еще парой бредовых выдумок. Так например, оказывается, что главным источником энергии в волшебной стране является... пробка от графина! Так например, исследуя лаз, где раньше обитал какой-то там страшный дракон, пожирающий детишек (которому, кстати, долгое время пекли хлеб в форме ребенка, чтобы обмануть. +1 в копилку бреда), ребята долго-долго ползут по длинному сужающемуся тоннелю и попадают... в квартиру к коллекционеру тех самых пробок, и оказывается, что он слямзил когда-то давно настоящую пробку, дающую достаточно энергии, и заменил какой-то другой, а потом, конечно же, хотел все вернуть, но уже был толст и не влезал в отверстие якобы-вентиляции.
Короче, завязываю я брызгать слюной на эту тему и ставлю просто нейтральную оценку. Возможно, дети просто не обратят внимания на все то, что я написала, и будут восторженно следить за происходящим и радостно повторять это несчастное "Чоки-чок...". Но конкретно я, как читатель, удивлена и несколько огорчена тем, что я увидела в книге. Знаю, что ни пол раза не объективна, но совершенно невозможно адекватно воспринимать этот полет фантазии.

3 января 2016