Roni

Похоже у меня переизбыток Крапивина в организме. Однако, "Великий Кристалл" я боле читать не буду, так что и тут радость: цикл добила.
    На первых страницах меня охватила нервная дрожь, потому как начинает Крапивин с места в карьер: пространственно-временной континуум, импульсы, гравитационное поле, чуть не сингулярность. И хотя длиться это не долго, изрядно пугает.
    И потом начинается обычная жизнь советского ребенка. Причем год 47, поэтому голодно, люди живут в комнатах в бараках, и на кухню надо идти или через улицу или через соседку, есть отчим, который отсидел в лагерях, и которого пытали в НКВД, есть мамка, потерявшая первого мужа (а потом и второго - страшно), у которой умерла на войне старшая дочка (и главный герой - Стасик папу не особо помнит, а вот сестричку помнит и по ней скучает), мамка-библиотекарь, которая осталась одна с двумя детьми.
    Обычная жизнь, но эта книжка Крапивина очень кинговская - там такие страхи и тараканы, аж до позвоночника продирает. Страх перед мертвыми, клаустрофобия (хотя, если тебя погребает заживо, было бы странно, если бы клаустрофобия не развилась бы пышным цветом), страх смерти (после тяжелого дифтерита), кошмары, преследование мальчишками постарше, одиночество.
    Короче, детство во всей красе. Однако, Крапивин бы не был Крапивиным если б не показал и реверс у монеты: дружбу, веселые игры, заботу матери, и заботу о матери и о крошечной сестренке, музыку, приключения, дорогу, чудеса.
    А сверху звёзды - Оранжевые Тётушки перебрасывают друг другу энергию, как мячик от пинг-понга и стараются прийти к гармонии, не зная, глупые, сколько её может быть тут, на Земле. Бывалоча выйдешь так ночью, на звёзды полюбоваться, посмотришь на Млечный путь и гармонией прям сверху накрывает, как медным тазом.

Итог по циклу: круче всего - "Гуси, гуси, га-га-га". Действительно необычный Крапивин. Однако, весь цикл "В глубине Великого Кристалла" - не особо характерен, так что если нравится Крапивин, но не читали его фантастику, то советую попробовать хотя бы "Гусей".

TibetanFox

Последняя из пяти повестей «канонического» цикла о Великом Кристалле, дальше уже побегут побочные и приблудные ветви. От других отличается тем, что действие там происходит в нашем мире, хотя и тесно связанном со всеми остальными в Кристалле, о которых уже говорили ранее. И эти нотки послевоенного реализма СССР проявляются неожиданно мрачно: стукачи, боязнь сказать лишнее слово, лагеря, самоубийства по политическим причинам. Однако и в этом мире вовсю цветёт и пахнет мальчишечье детство со своими радостями и приключениями. У «матроса Вильсона» не всё сладко и гладко, частенько над ним издеваются, а то и колотят, и вот в один из моментов отчаяния и лютейшего детского одиночества, когда нет у тебя друга, чтобы постоял за тебя горой и приложил к ссадине послюненный подорожник, к нему «снисходит» — иного слова и не подобрать — самая настоящая разумная звезда. Удивительно, но бывают и звёзды-пацанята. А дойдёт их дружба до того, что гигантскому небесному телу, которое вообще находится в другой реальности на другой грани Кристалла, захочется стать обыкновенным мальчиком с веснушками, обгорелым носом и содранными коленками. Как водится, если ты чего-то сильно хочешь, то велик шанс это получить. А тут ещё всякие смещения времени и пространства, петли, завихрения, так что есть даже вероятность увидеть самого себя в прошлом. В общем, мозги сломать можно, но интересно. Всё та же старая и добрая история о чистосердечной мальчишеской дружбе, о романтике босоногого детства, ответственности и жертвовании собой. И она никогда не надоест.

***

Оффтоп. Не знаю, стоит ли дальше читать побочные повести. Отзывы о них очень противоречивые, не хотелось бы закончить серию с таким же впечатлением, какое я получила и от первого произведения.

marfic

Очень классная часть цикла. Снова поднимают в детской литературе недетские вопросы: о том, что у каждого свой путь, и нужно им идти, а не сожалеть о других путях. О том, что у каждого возраста, периода жизни свои радости и преимущества и нельзя задерживаться в каком-то одном (очень полезно нашему обществу, инфантильному, безответственному, помешанному на юности и молодости). Конечно, все эти мысли приходят в голову взрослому человеку, а вот ребенок скорее всего прочтет именно приключения мальчишки - ну и что? А может что-то и отложиться на подкорке?
    Как всегда у Крапивина мальчишки сплошь задиристые, с неустроенными семьями и очень ищущие дружбу. Пожалуй, пока пора сделать небольшой перерыв в цикле, чтобы мальчишки эти не приелись. Да и новый тур Долгой прогулки на носу.

Lom_OFF

Я напишу эту рецензию только для того, чтобы опровергнуть предыдущего "рецензента". Других причин писать я не вижу: книги Крапивина это настолько мощный пласт русскоязычной детской качественной литературы, что, я уверен, если бы в Союзе хорошо умели "раскручивать" авторов, цикл о Великом Кристалле был намного популярней того же Гарри Поттера.
    Итак, у нас есть главный герой - мальчишка, живущий в послевоенное время с матерью и отчимом. Таких, чей отец погиб на войне, воспринимающих покупку нового пальто как праздник, равный нынешнему приобретению IPAD, были десятки тысяч. И все же, Стасик отличается от своих сверстников,- он мечтатель. Он ищет настоящего друга, потому что дружба для главного героя не возможность "стать крутым и уважаемым", или погонять на чужом велике "запростотак", дружба для него это поиск Спутника,- человека, чьи мысли и взгляды помогут Стасику найти дорогу в этой жизни, помогут четко отличить добро от зла, честное от наносного и фальшивого.
    И среди сверстников он такого человека найти не может, но находит его в далеком космосе, он заводит дружбу со звездой. Естественно, нам, людям взрослым, такой поворот сюжета кажется несколько наивным, надуманным, но это наша БЕДА. Дети не анализируют, они верят автору, и верят в возможность такой самоотверженной дружбы. Ведь в конце Белый шарик отказывается от своего мирозданческого предназначения, отказывается, чтоб навсегда остаться на Земле, с человеком, которого считает своим ДРУГОМ.

Delfa777

В непростое время довелось расти главному герою "Белого шарика". Стасик, по прозвищу "матрос Вильсон" хорошо знает, что такое боль, одиночество, тоска. Убедился на собственном опыте, как жесток и несправедлив мир, сколько в нем подлости и злобы. 9-летний ребенок чувствует, что нет для него счастья, словно кто-то вытягивает его из Стасика. И, вместо чудес, которые можно увидеть только в детстве, матрос Вильсон видит только слякоть и отчаяние. Через всю Вселенную летит его крик безысходности. И, к счастью, не остается без ответа.

Белый шарик - юная звезда, которая совсем недавно зажглась на одной из граней Великого Кристалла, улавливает сигнал далекого земного мальчишке и спешит на помощь. Потому что, они похожи. Потому что у звезды и мальчишки резонанс. Потому что не может оставить в беде, даже если для этого придется от многого отказаться. И мир меняется для Стасика. Да и для шарика-Яшки тоже. Ведь друг способен раскрасить мир яркими красками, превратить слякотную зиму в замечательное лето, придать сил одним своим присутствием. Ведь когда "один и один уже не один" не нужны звездные суперспособности Яшки и многое из того что раньше казалось невозможным становится по силам.

Книгу я читала не в первый раз. И тогда, и сечас она оставляет светлое чувство. Вообще, книги Владислава Крапивина хочется перечитывать по многу раз. Всем советую прочитать (и не только эту книгу, но и остальные книги из цикла о Великом Кристалле.