Soerca

Продолжила свое знакомство с Владиславом Петровичем. По прежнему главные герои школьники. Но, прошло почти 50 лет и веяния времени наложили свой отпечаток на творчество автора. Вопросы, которые он поднимает стали еще актуальнее, более живые и наболевшие. Книга становится своего рода путеводителем по этому безумному-безумному озверелому миру. Миру где на первое место ставят инструкции

Мальчик с болью, а я с инструкцией. Идите к главному врачу

Где бюрократия давно и прочно заняла свое место

Главный врач был, естественно, на совещании. Видимо, обсуждали вопросы о борьбе с бюрократизмом в обслуживании пациентов.

Где-то происходят катастрофы, где-то умирают люди, а кто-то их убивает. Велика планета - много зверств и ужасов происходит ежеминутно, ежесекундно. И вот в этом бешено несущемся времени живут и пытаются взрослеть дети. Конкретно в этой книге Алик. Мальчику еще сложнее. Особенно, когда у него натянутые отношения с отцом и живет он в основном с бабушкой. А тут как назло начинается взросление, происходят изменения в организме и мыслях

- Подростковые сомнения, друг мой. Переходная пора, перестройка организма и души. Растем…

И конечно же лучшая помощь в этой ситуации друзья. Настоящие друзья. Они если и не смогут все понят, все равно поддержат и приободрят. А там глядишь не за горами и первая любовь.
    И конечно лучшее спасение от реальности, это воображение и фантазия. И просто замечательно, если тебе больше 10 лет, а ты все еще можешь видеть не просто тропинку в покореженном лесу - а Дорогу, ведущую к приключениям и прочь от жестокости и злобы.
    Как странно было Алику, что для всего плохого слова легко подбираются, а вот для хорошего, светлого, доброго так сложно подобрать одно, но важное слово. Но если ты не один, то наверняка справишься

И думал, что, может быть, вместе мы найдем нужное слово.
    Katushonok

В книге рассказывается о паре лет (6-7класс) из жизни мальчика Альки, причем от лица главного героя. Самый обычный мальчишка, живущий с родителями и бабушкой. В книге затронуты, наверное, все аспекты жизни ребенка в 90-ые годы. Есть и непонимание с родителями, и доверительные беседы бабушкой; новая школа и новые друзья; первые, даже не влюбленности, но новые чувства к девочкам и, конечно же, дружба. Часто герой размышляет на совсем уже взрослые и серьезные темы и тут же бежит с друзьями в придуманный «мир».
    Читается легко и приятно, порой вызывает улыбку, а иногда и грусть. Получилось такое небольшое путешествие в детство