«Пири против Кука. Полярный детектив длиною в столетие» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владислава Корякина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пири против Кука. Полярный детектив длиною в столетие»

Marina_ya

Мечтали ли вы когда-нибудь покорить Северный Полюс?
Я – нет. Чему искренне очень рада. Прочитав книгу о том, как двое учёных пытались это сделать, пришла в ужас от тех условий, в которых оказывались эти смельчаки. Холод, постоянный и пронизывающий до трусов и обратно. Одиночество, даже если у вас есть компания, а она у вас сто процентов есть (вы же не совсем на всю голову больной), но вы уже всё 247 раз обговорили и тихо друг друга ненавидите. И голод, мне кажется, это самое страшное, когда голод настолько сильный, что люди были готовы и ели своих собственных собак. И ещё там куча всего по списку: болезни, обмороки, обморожения и так далее.
Но, книга вообще не об этом. Эта история о том, как двое смелых ребят решили покорить макушку Земли. Причём, Фредерик Кук старался ради науки, а Роберт Пири – ради славы. Кук это сделал раньше, а Пири просто оболгал его и забрал все лавры победителя себе. Нет, Пири тоже дошёл до Северного Полюса, но так как он делал это ради своей гордыни, то позднее он смог найти входы и выходы, чтобы убедить научное сообщество, что Кук врёт. Вот такая запутанная, но очень интересная история.
Книга очень крутая. Я совсем не жалею о прочтении. Читается, не могу сказать, что легко, но оторваться невозможно.
Что понравилось в книге? Автор явно на стороне Фредерика и всеми способами защищает его перед читателями. Это бальзам на душу, ибо человеку от жизни досталось.
Также в конце некоторых глав Владислав Корякин подводит краткие, промежуточные итоги, что прямо супер-супер, т.к. иногда голова шла кругом от всех описанных событий.
Ну и на сладкое... книга содержит иллюстрации, где вы даже можете рассмотреть нагую эскимоску, любовницу Пири. Вы только вдумайтесь, на фоне вон тех описанных выше условий, ученый ещё и шуры-муры мог крутить за спиной у жены!
Короче, книгу рекомендую, и в подарок тоже!

1 сентября 2018

EvgenyDomogatskikh

Вопреки всем давно устоявшимся традициям я бы разделил всю историю географических открытий на два неравных отрезка. Первый из них я бы назвал «Эпоха героев» и она включает в себя всё, начиная с незапамятных времён и заканчивая где-то серединой XIX века. Я бы сказал, что последними представителями этой эпохи были Джон Франклин, Георгий Невельской и другие путешественники того времени. Я бы даже рискнул назвать конкретную дату окончания «Эпохи героев»: 17 ноября 1869 года. В этот день официально был открыт для судоходства Суэцкий канал, что вызвало существенную перестройку морских маршрутов.
А на смену этой эпохе пришла другая, современная, которую можно назвать «Эпохой учёных и спортсменов». Битва за Северный полюс и гонка за Южный — ярчайшие моменты этой эпохи.
Роберт Пири — ярчайший представитель плеяды выдающихся «спортсменов» начала XX века. Научная ценность его многочисленных экспедиций в Арктику близка к нулю. В его отчётах почти ничего нет об окружающей природе. Его интересовало только одно: географическая широта, которой он достиг.
А Фредерик Кук скорее из «учёных». Да, он тоже хотел достичь полюса. Но если для Пири полюс был главным и единственным призом, то для Кука полюс был скорее бонусом к исследованию конкретного района Арктики.
А теперь, наконец, о книге. Автор проделал грандиозную работу и написал подробнейшую историю Кука и Пири. При этом совершенно отчётливо прослеживается на чьей именно стороне его симпатии. Хорошо это или плохо? Не знаю. Но получилось интересно, хотя и суховато.

18 сентября 2023