Рецензия MessierGaed на книгу — Владислава Конюшевского «Все зависит от нас» — MyBook

Отзыв на книгу «Все зависит от нас»

MessierGaed

«Всё зависит от нас» - это продолжение романа «Попытка возврата» Владислава Конюшевского. В данной части тетралогии описано гораздо меньше боевых действий, а вот тактики и стратегии здесь на порядок больше (что радует, в некотором смысле).

Данная книга показалась мне несколько проходной в тетралогии (скорее всего, из-за сниженного темпа динамики произведения). Но и она, конечно же, имеет свою изюминку – её отличает МНОГО философских рассуждений – причем, некоторые сцены мне было откровенно неприятно читать (что хорошо, но тут кто как воспринимает).

Показательно, что война не щадит никого, и главный герой Илья Лисов – это уже не тот молодой человек, каким он был в самом начале истории. Илья становится увереннее в себе и жёстче (как в поведении, так и в своих суждениях).

Кроме того, меня несказанно порадовало, что любовная линия в данном произведении (а она здесь тоже есть, да) очень мягкая и ненавязчивая – не выступает на передний план и не «отвлекает» от основной сюжетной ветки.

В целом, книга «Всё зависит от нас» понравилась мне чуть меньше предыдущей части – но она всё равно достойна внимания и прочтения. Рекомендую!

11 июня 2019