skyeng2018

Рецензии и отзывы на Попытка возврата

Celine
    Короче, поцаны, дело было так... Был я в ихней Поляндии, бухал с этими пшеками-подпиндосниками в кабаке, ну и, блин, мне не понравилось, что они, сцуко, на русских типа гнать стали... Ну я, короче, одного вырубил, другого раз.., третьего через себя перекинул... Не, пацаны, ничо я не гоню, в натуре всех раскидал, пусть сцуко знают... Я ж, блин, в десантуре служил, знаешь каким нас там приемам научили? Но тут еще четверо поднялись, а потом блин меня вырубили... Прихожу в себя, блин, ничо понять не могу, вроде Польша, вроде нет, а тут вижу немцы в военной форме, прикинь? Не, ну реально, прикинь прикол, попал в 21 июня 1941. Малех струх поначалу когда к нашим перебрался, думаю, во блин засада, а потом ничо, побазарил с нашими пограничниками, нормальные пацаны, без базара... Я им рассказал про то, что немцы ночью попрут, ну заодно показал им приемчики, которым нас в десантуре учили, так пацаны меня сразу знаешь как зауважали? Ну, кароче, а когда фрицы рано утром поперли как я и говорил, так ваще респект и уважуха с их стороны. Они меня с начальством НКВД познакомили, ну там потом, короче в Москву отправили чтоб я с Берией увиделся и рассказал чо дальше будет (я им, шоб не палиться, что я из будущего наплел, что типа у меня иногда на адреналиновом всплеске типа видения бывают про будущее). ну там с Берией перетер, зачотный мужик, вот прям зауважал сразу, фигню про него наши либерасты и дерьмократы рассказывают. Ну после того, как мы с Берией побазарили, он меня со Сталиным свел, тоже ничо поговорили, я ему рассказал и нарисовал образцы нового оружия, РПГ там всякие, минометы и прочее. Я ж блин, в армии то служил, так шарю в оружии, все показал и объяснил, как работать должно. Ну рассказал ему исчо, что типа можно сваять такую атомную бомбу, которой всем писец устроить можно. И рассказал, что америкосы проклятые, да и немчура над такой уже работают, несколько фамилий назвал. Вот, в натуре, не все фамилии вспомнил, Эйнштейна назвал, а сам не помню по чесноку, при делах он был к атомной бомбе или нет. Ну ничо, думаю, наша спецура разберется. Сталин с Берией меня прям зауважали после моих рассказов, квартиру в Москве дали (я кстати, одному нормальному пацану фронтовику помог там, когда у него хряк один по беспределу хату отжал).
    Не, ну вы не подумайте, что я тока в Москве ошивался, хотя мне Сталин и героя СССР пожаловал, и ордена там с медалями всякие. Это все по кайфу, но мне реально интереснее на фронте немчуру крошить, щас накатим еще по одной, и я вам в подробностях все расскажу как я фрицев мочил в сортире...

Фух... Уважаемые читатели ЛЛ, вы только что прослушали краткий пересказ книги Владислава Конюшевского об очередном попаданце. Каюсь, грешна, я уже писала в одной своей рецензии на попаданческую тему, что люблю поразвлекаться иногда и почитать комментарии к попаданческим книгам. И вот фамилия Конюшевского там встречается часто в контексте "Да эта книга УГ, вот лучше Конюшевского почитайте, вот там крутяк". Ну прочитала я хваленого Конюшевского, который считается одним из наиболее авторитетных авторов в жанре альтернативной истории, вот не могу понять, откуда столько похвал.
    1) Язык - примерно такой, как я описала вверху, это какой-то гопническо-титушечный "базар", не могу понять похвал на библиотечных сайтах в адрес языка.
    2) Крутость героя превосходит все разумные пределы: у него появляется супер-регенерация, раны заживают за день и даже выбитые зубы вырастают заново. Разобраться одной левой с вражеской дивизией - не вопрос. С легкостью рисует образцы любого вооружения.
    3) Главный герой называет себя скромно "Я - русский националист". Дорогой товарищ, вы себе льстите, вы не националист, вы шовинист. О всех национальностях кроме русских сообщается в уничижительном тоне. Про поляков высказался, крымские татары тоже козлы, грузины уроды, всякие армяне и азеры (в тексте именно так, азеры) тоже не ахти, ну и всякие там хохлы с прибалтами тоже слова доброго не стоят. Больше всего наш герой ненавидит американцев и англичан (больше чем немцев), и все мечтает, когда "наши" им наваляют. (Судя, по аннотациям к следующим книгам эти влажные мечты герой будет воплощать далее).
    4) Наш герой также могет и по искусству, поет всем песни Высоцкого и военных лет выдавая их за свои.
    5) Ну и конечно, бесконечные рояли в кустах...
    В общем, эталоном "альтернативной" истории (как ее преподносят) эта книга может являться только по количеству штампов кочующих из книги в книгу про попаданцев.

AnatolS

Если вынести за скобки избыточную "крутизну" ГГ, то польза от прочтенного видится в том, что многочисленные авторские оценки событиям и личностям начального периода ВОВ побуждают к поиску и изучению исторических материалов (например, о судьбе 2-й ударной армии или о создании Т-34 и т.п.).

SAvenok

Отличная книга и отличный писатель
    Пусть сюжет во многом прост, немало и роялей в кустах и наивности.
    Однако написано очень живо, хорошим, красивым, образным,богатым языком. Персонажи выпуклые, яркие, так и норовят сойти с экрана и усесться рядом на чарку водки.
    Так что хочется перечитывать и перечитывать. Особенно после той макулатуры, что лавиной погребает под собой столь приятные искорки.

Lihodey

Вся серия понравилась. Пожалуй,одно из лучших произведений о попаданцах, что доводилось мне читать.

MarchingCat

Где на форумах разговор о Конюшевском заходил, я не раз читал, что это образцовое попаданство. Так сказать, эталон. Вот только я, наивный, совершенно не так понимал эти слова. Мне почему-то казалось, что читатели имеют ввиду эталон качества как продуманности, серьёзности и так далее. А оказалось...
    Да, эталон и образец. Но... попаданства как тупо развлекалова. Тут присутствует весь основной набор ляпов и сюжетных ходов попаданцев, где ГГ крут, прогрессорствует, так или иначе поучает Берию со Сталиным (и те, кстати, обязательно вовсе и хорошие люди, почти что белые и слегка пушистые). Вплоть до мелочей, таких, как юморок главного героя, выраженного в ехидных репликах-комментах, прикольных сравнительных оборотах и прочего по ходу повествования.
    Хорошо всё это или плохо? А смотря что вы ждёте. Чего-то серьёзного, вдумчивого, когда автор сверяет погоны и лычки по годам и месяцам и прочее и прочее - то плохо, конечно. Но вот как попаданство-лайт, развлекалово на вечер - просто замечательно. Авторский язык у автора очень хорош. Юморок ГГ местами действительно улыбает. Фрицев крошат почём халва. Вся эта фигня увлекает так, что не хочется откладывать книгу пока не дочитаешь. Чего ещё желать для полистать на вечер или с собой в дорогу?
    Мне очень понравилось. Именно то, что я жду от лёгкой книжки на вечер после тяжёлого дня. В своей нише - чертовски удачно написано.

В описании книги все верно сказано, кроме того, что не совсем обычного человека занесло в прошлое, а подготовленного. Понравилось. Читается очень легко, увлекательно, закончилась книга только как-то неожиданно. К счастью, сразу нашел продолжение - "Все зависит от нас" и продолжил наслаждаться.
    Здорово читал взахлеб
    отличная фантастика .глпвный герой не смотря на молодость умеет убивать и драться и имеет широкую изаилину от фуражки не служа в армии , став попаламцем извилина становится все ветвистей герой просто ас оперативной деятельности, джеймс бонд просто отдыхает но вот в отличии от него с телками не так густо но тоже неплохо)) в общем читается на отлично , чмтайте и не думайте ))
    Супер книга, отличная серия