Celine
    Короче, поцаны, дело было так... Был я в ихней Поляндии, бухал с этими пшеками-подпиндосниками в кабаке, ну и, блин, мне не понравилось, что они, сцуко, на русских типа гнать стали... Ну я, короче, одного вырубил, другого раз.., третьего через себя перекинул... Не, пацаны, ничо я не гоню, в натуре всех раскидал, пусть сцуко знают... Я ж, блин, в десантуре служил, знаешь каким нас там приемам научили? Но тут еще четверо поднялись, а потом блин меня вырубили... Прихожу в себя, блин, ничо понять не могу, вроде Польша, вроде нет, а тут вижу немцы в военной форме, прикинь? Не, ну реально, прикинь прикол, попал в 21 июня 1941. Малех струх поначалу когда к нашим перебрался, думаю, во блин засада, а потом ничо, побазарил с нашими пограничниками, нормальные пацаны, без базара... Я им рассказал про то, что немцы ночью попрут, ну заодно показал им приемчики, которым нас в десантуре учили, так пацаны меня сразу знаешь как зауважали? Ну, кароче, а когда фрицы рано утром поперли как я и говорил, так ваще респект и уважуха с их стороны. Они меня с начальством НКВД познакомили, ну там потом, короче в Москву отправили чтоб я с Берией увиделся и рассказал чо дальше будет (я им, шоб не палиться, что я из будущего наплел, что типа у меня иногда на адреналиновом всплеске типа видения бывают про будущее). ну там с Берией перетер, зачотный мужик, вот прям зауважал сразу, фигню про него наши либерасты и дерьмократы рассказывают. Ну после того, как мы с Берией побазарили, он меня со Сталиным свел, тоже ничо поговорили, я ему рассказал и нарисовал образцы нового оружия, РПГ там всякие, минометы и прочее. Я ж блин, в армии то служил, так шарю в оружии, все показал и объяснил, как работать должно. Ну рассказал ему исчо, что типа можно сваять такую атомную бомбу, которой всем писец устроить можно. И рассказал, что америкосы проклятые, да и немчура над такой уже работают, несколько фамилий назвал. Вот, в натуре, не все фамилии вспомнил, Эйнштейна назвал, а сам не помню по чесноку, при делах он был к атомной бомбе или нет. Ну ничо, думаю, наша спецура разберется. Сталин с Берией меня прям зауважали после моих рассказов, квартиру в Москве дали (я кстати, одному нормальному пацану фронтовику помог там, когда у него хряк один по беспределу хату отжал).
    Не, ну вы не подумайте, что я тока в Москве ошивался, хотя мне Сталин и героя СССР пожаловал, и ордена там с медалями всякие. Это все по кайфу, но мне реально интереснее на фронте немчуру крошить, щас накатим еще по одной, и я вам в подробностях все расскажу как я фрицев мочил в сортире...

Фух... Уважаемые читатели ЛЛ, вы только что прослушали краткий пересказ книги Владислава Конюшевского об очередном попаданце. Каюсь, грешна, я уже писала в одной своей рецензии на попаданческую тему, что люблю поразвлекаться иногда и почитать комментарии к попаданческим книгам. И вот фамилия Конюшевского там встречается часто в контексте "Да эта книга УГ, вот лучше Конюшевского почитайте, вот там крутяк". Ну прочитала я хваленого Конюшевского, который считается одним из наиболее авторитетных авторов в жанре альтернативной истории, вот не могу понять, откуда столько похвал.
    1) Язык - примерно такой, как я описала вверху, это какой-то гопническо-титушечный "базар", не могу понять похвал на библиотечных сайтах в адрес языка.
    2) Крутость героя превосходит все разумные пределы: у него появляется супер-регенерация, раны заживают за день и даже выбитые зубы вырастают заново. Разобраться одной левой с вражеской дивизией - не вопрос. С легкостью рисует образцы любого вооружения.
    3) Главный герой называет себя скромно "Я - русский националист". Дорогой товарищ, вы себе льстите, вы не националист, вы шовинист. О всех национальностях кроме русских сообщается в уничижительном тоне. Про поляков высказался, крымские татары тоже козлы, грузины уроды, всякие армяне и азеры (в тексте именно так, азеры) тоже не ахти, ну и всякие там хохлы с прибалтами тоже слова доброго не стоят. Больше всего наш герой ненавидит американцев и англичан (больше чем немцев), и все мечтает, когда "наши" им наваляют. (Судя, по аннотациям к следующим книгам эти влажные мечты герой будет воплощать далее).
    4) Наш герой также могет и по искусству, поет всем песни Высоцкого и военных лет выдавая их за свои.
    5) Ну и конечно, бесконечные рояли в кустах...
    В общем, эталоном "альтернативной" истории (как ее преподносят) эта книга может являться только по количеству штампов кочующих из книги в книгу про попаданцев.

AnatolS

Если вынести за скобки избыточную "крутизну" ГГ, то польза от прочтенного видится в том, что многочисленные авторские оценки событиям и личностям начального периода ВОВ побуждают к поиску и изучению исторических материалов (например, о судьбе 2-й ударной армии или о создании Т-34 и т.п.).

Lihodey

Вся серия понравилась. Пожалуй,одно из лучших произведений о попаданцах, что доводилось мне читать.

ta_tjana

Вполне приятственная сказочка на тему "Если завтра война". Позитив и откровенная бредятинка, мне понравилось, что Сталин не преподносится ни как мудрец и провидец, ни как полный дебил.
    После прочтения именно этой вещи появилось желание вообще что-то документальное почитать о войне.

SAvenok

Отличная книга и отличный писатель
    Пусть сюжет во многом прост, немало и роялей в кустах и наивности.
    Однако написано очень живо, хорошим, красивым, образным,богатым языком. Персонажи выпуклые, яркие, так и норовят сойти с экрана и усесться рядом на чарку водки.
    Так что хочется перечитывать и перечитывать. Особенно после той макулатуры, что лавиной погребает под собой столь приятные искорки.

В описании книги все верно сказано, кроме того, что не совсем обычного человека занесло в прошлое, а подготовленного. Понравилось. Читается очень легко, увлекательно, закончилась книга только как-то неожиданно. К счастью, сразу нашел продолжение - "Все зависит от нас" и продолжил наслаждаться.
    Здорово читал взахлеб
    отличная фантастика .глпвный герой не смотря на молодость умеет убивать и драться и имеет широкую изаилину от фуражки не служа в армии , став попаламцем извилина становится все ветвистей герой просто ас оперативной деятельности, джеймс бонд просто отдыхает но вот в отличии от него с телками не так густо но тоже неплохо)) в общем читается на отлично , чмтайте и не думайте ))
    Супер книга, отличная серия