black17

Рецензии и отзывы на Тишайший (сборник)

4.5
    Net-tochka

Прекрасно написанная книга об одной из драматических страниц истории Пскова (1650 год). Герои все живые, не картонные – им действительно приходиться решать, что есть зло, а что добро, когда думать о себе, а когда – о мире, и где же она – простоя человеческая правда. И нет здесь только хороших и только плохих людей – как не бывает их в жизни. И разбираться во всем, будучи опутанным различными тонкими интригами, каждому приходиться самому.
    Что еще понравилось: в книге нет (или я не увидела) явного призыва к тому, что бы свергнуть «власть богатых над бедными» – а есть все-таки рассуждения и мысли о том, как же все должно быть устроено (хотя во главе всего, безусловно, должны стоять интересы простых людей, которые и есть по сути НАРОД).

Какая, мол, тебе, царица, и твоему мужу, царю, от нас польза, коли дети наши помрут и мы сами помрем? Хозяин, что ли, в поле потащится хлеб сеять, в луга – траву косить, в лес – дрова рубить? Без нас, крестьян, вся Русь пропадет. Потому что мы и работаем, мы и Бога молим, мы и детей рожаем для блага русского. А дворяне, они только и знают, что пить вино, да жирно есть, да на охоту гонять… В бою-то большом они не дюже храбрые. Нас ведь тоже на большую войну водят, и мы тоже кровь льем. А потому нас надо беречь, крестьян твоих, работничков усердных…

Хорошая книга. Может быть интересна всем, кто интересуется историей России и города Пскова.

VasilijTimofeev

Интересно читать про ,,не популярных,, правителей России, не ''расскрученных'', так сказать. Историю своей страны надо знать. Но все же хочется сказать,про ''тишайшего'', 16 детей !!! Даже супер активный человек такому позавидует.