Рецензия Rin-Rin на книгу — Владимира Зисмана «Путеводитель по оркестру и его задворкам» — MyBook

Отзыв на книгу «Путеводитель по оркестру и его задворкам»

Rin-Rin

Первая трудность этой книги - заунывное предисловие, через которое буквально пришлось продираться. Вторая - надо привыкнуть к стилю автора: словесной воде и местами натужным шуткам. Третья - порою автор позволяет себе чересчур резкие высказывания, вот, например, что он пишет о Веронике Борисовне Дударовой:

Посидел у неё на репетиции, посмотрел на то, как она руками машет, ничегошеньки не понял - ну не совпадает она ни с чем, хоть ты тресни, да и не стал играть вовсе. Она меня потом в кабинет к себе позвала и спрашивает: "Ну как тебе мой жест?" Я ей правду-то говорить не стал. "Пластика, – говорю, – потрясающая!" Сейчас я в ту сторону вообще смотреть не стал бы – играл бы как все, глядя в пол, и все было бы нормально.

Просто до знакомства с этим путеводителем о некоем музыканте Зисмане я и слыхом не слыхивала, а Дударова личность более чем известная в мире музыки и вот так вот походя ее опускать автору как минимум не позволяет статус.
Вообще, как выяснилось, автор не высокого мнения об основной массе дирижеров и их роли в оркестре.

Четвёртая - некая хаотичность повествования, нет чёткой структуры, которая просто обязана быть у книги, названной путеводителем. Ощущение, что это отдельные зарисовки-кусочки, возможно из блога, которые на суровую нитку сшиты в одно полотно. Единственный плюс, автор это и сам понимает:

Ничего тут не поделаешь, линейность в рассказе про оркестр, видимо, невозможна. А может, линейность - не самая сильная моя сторона.

По сути, половина книги (причём первая) - это набор оркестровых баек, не слишком интересных и забавных, написанных довольно заковыристым языком.
Сам путеводитель же начинается с главы "Дирижёр" (в моей электронной версии это страница 274 из 517). Автор рассказывает о каждом инструменте оркестра, приправляя повествование всё теми же байками, но в меньшем количестве.

Рекомендую к прочтению лишь вторую часть и оценка моя только за неё. И конечно безмерно жаль, что даже в электронной книге нет вставок с музыкальными фрагментами, на которые ссылается автор, это бы неимоверно украсило данную книгу.

30 июня 2018