Отзывы на книгу «Путеводитель по оркестру и его задворкам»

Rin-Rin

Первая трудность этой книги - заунывное предисловие, через которое буквально пришлось продираться. Вторая - надо привыкнуть к стилю автора: словесной воде и местами натужным шуткам. Третья - порою автор позволяет себе чересчур резкие высказывания, вот, например, что он пишет о Веронике Борисовне Дударовой:

Посидел у неё на репетиции, посмотрел на то, как она руками машет, ничегошеньки не понял - ну не совпадает она ни с чем, хоть ты тресни, да и не стал играть вовсе. Она меня потом в кабинет к себе позвала и спрашивает: "Ну как тебе мой жест?" Я ей правду-то говорить не стал. "Пластика, – говорю, – потрясающая!" Сейчас я в ту сторону вообще смотреть не стал бы – играл бы как все, глядя в пол, и все было бы нормально.

Просто до знакомства с этим путеводителем о некоем музыканте Зисмане я и слыхом не слыхивала, а Дударова личность более чем известная в мире музыки и вот так вот походя ее опускать автору как минимум не позволяет статус.
Вообще, как выяснилось, автор не высокого мнения об основной массе дирижеров и их роли в оркестре.

Четвёртая - некая хаотичность повествования, нет чёткой структуры, которая просто обязана быть у книги, названной путеводителем. Ощущение, что это отдельные зарисовки-кусочки, возможно из блога, которые на суровую нитку сшиты в одно полотно. Единственный плюс, автор это и сам понимает:

Ничего тут не поделаешь, линейность в рассказе про оркестр, видимо, невозможна. А может, линейность - не самая сильная моя сторона.

По сути, половина книги (причём первая) - это набор оркестровых баек, не слишком интересных и забавных, написанных довольно заковыристым языком.
Сам путеводитель же начинается с главы "Дирижёр" (в моей электронной версии это страница 274 из 517). Автор рассказывает о каждом инструменте оркестра, приправляя повествование всё теми же байками, но в меньшем количестве.

Рекомендую к прочтению лишь вторую часть и оценка моя только за неё. И конечно безмерно жаль, что даже в электронной книге нет вставок с музыкальными фрагментами, на которые ссылается автор, это бы неимоверно украсило данную книгу.

M_Aglaya

Занимательная и познавательная книжка. :) Для тех маньяков, которые любят узнать, как все устроено... или лучше даже сказать так - узнать, как проходит где-нибудь производственный процесс "без ретуши", в праздники и в будни, со всеми его техническими деталями (конечно, желательно, чтобы более-менее понятными для чайников) и житейскими мелочами, с неизвестными широкой общественности традициями, порядками и законами - писаными и неписаными, со своими внутренними мифами, легендами и страшилками, байками и профессиональными шутками... и все такое. Неважно, идет речь о работе районной поликлиники или общеобразовательной школы, или там вообще металлургического комбината. И тут уж как повезет - в смысле, обычно нам такое дают исключительно в строгих рамках какого-нибудь художественного произведения, так что там по любому главной линией будут любовные отношения каких-нибудь Васи и Маши (Билла и Мэри), а повседневную рабочую обстановку придется улавливать по кусочкам, где больше, где меньше, по милости автора. )))
Так вот тут, к счастью, ограничений никаких и полная свобода от любовной линии. ))) Автор повествует исключительно о рабочих моментах... Конкретно - о симфоническом оркестре. И в такой довольно небольшой по объему книге ухитряется рассказать о множестве интересных вещей - какие люди работают в оркестре (совсем не только музыканты и дирижер), как строится взаимодействие между ними, на каких инструментах они играют и как, как и какими пользуются нотами, как одеваются, как проходят репетиции и концерты, гастроли и разнообразная "халтура", плюс к этому краткое описание "эволюции", музыкальных инструментов, кто как их изобретал, усовершенствовал, использовал, плюс - если кому вдруг покажется скучным чисто технические/физико-математические описания - куча забавных историй из жизни и из народного творчества, краткие, но выразительные упоминания о великих дирижерах, музыкантах, композиторах...
Все написано живо и бодро, с юмором, шутками и прибаутками, да. )) Может, мне бы где-то - в некоторых местах - и показалось, что автор уж слишком налегает на юмор... Но явно чувствуется, что человек знает и любит свое дело. Особенно, когда он принимается описывать, как удивительно и поразительно прозвучал тот или иной инструмент там-то и там-то. Так что даже мне, человеку далекому от музыки оперной, симфонической и прочей классики, вдруг смутно захотелось послушать какого-нибудь "Туонельского лебедя" Сибелиуса, потому что там же фантастически прописана сольная партия! Я уже не помню, чья. )) То ли альтов, то ли гобоев... Но помню, что фантастически. (заглядывая в книжку - черт знает что... для рожка прописана! символизирует Харона... жуткое, в общем, дело - затягивает ))) )

Vaviloff

Если вы представляете себе мир классической музыки исключительно в возвышенных тонах, вам не повредит прописанная здесь здоровая доза цинизма.

Петр Поспелов, музыкальный критик, композитор

Вот знаете, эта книга точно была для меня. Как раз именно задача указанная выше и определилась в процессе чтения. Я ожидала от этой книги немного другое описание - возвышенное, прочувствованное, из самых небесных сфер жизни, в общем, прекрасные слова человека, безгранично восхищающегося своей работой и ходящего каждый день на репетиции и на выступления, как на самый настоящий праздник. Но в итоге меня ожидала ситуация в духе "ожидание/реальность", это как с поступлением в университет, например: поступаешь в филологический, ожидаешь, что все там говорят правильно, с расставленными в нужных местах ударениями и вообще очень поэтичным и необычным языком, в итоге понимаешь, что некоторые из сокурсников говорят хуже кавказцев с трудом выучивших русский язык за пару месяцев (без обид); или с медицинским, ожидаешь, что увидишь среди сокурсников людей, ратующих за здоровый образ жизни, не пьющих и не курящих от слова "совсем", а в итоге получаешь людей дымящих как паровозы и пьющих похуже некоторых алкоголиков, за единичными исключениями. Думаете, я разочаровалась, узнав, что оркестранты обычные люди со своими обычными повседневными проблемами, которые наматывают круги по репетициям и вечно ищут себе "халтуры" (подработки), чтобы прокормить себя и семью? Ничуть. Думаете, разочаровалась узнав, что для любого оркестранта выступление на концерте, в опере или балете - это далеко не яркий праздник и фейерверк, а тяжелый и подчас утомительнейший труд? Ни капли.
Да, у меня было несколько другое представление о профессии любого музыканта, но спасибо Владимиру Зисману, который играючи, аккуратно и постепенно, сдабривая все щедрой порцией своего искрометного юмора, снял с меня розовые очки. Это ведь еще при всем при том, что я отучилась восемь лет в музыкальной школе по классу фортепиано и ведь все равно была уверена, что работа оркестрантом - это самая настоящая мечта. Ну хотя да, это мечта, только мечта безгранично романтичного идиота, который или родился таким или которого родители насилу "привязали" к какому-то инструменту, а потом плюхается этот бедолага с этими умениями всю оставшуюся жизнь и - что самое интересное - заставляет собственных детей наступать на те же грабли, привязывая ему любовь к музыке и к какому-либо инструменту. Ну ведь здорово, когда в семье одни музыканты и когда все передается по наследству? Кому как, кому как хD
Эту книгу стоит читать всем, кто хоть в какой-то степени интересуется классической музыкой и не только. Потому что автор настолько фееричен и бесподобен, что с первых страниц возникает прекрасное впечатление, что ты беседуешь с человеком в живую, а не перелистываешь странички электронной книги. Каждый вопрос он предугадывает, отвечает простейшим языком, с пояснениями всех музыкальных терминов. Хотя, не совсем всех, потому что человеку знакомому хотя бы с элементарными понятиями, такими как: "октава", "терция", "квинта", "гамма", "мажор", "минор" и так далее, все же воспринимать текст будет гораздо проще. Но проблем с этим возникает мало, потому что проницательный автор с самого начала поясняет, например, что "кулису" стоит воспринимать далеко не как театральную декорацию, а как часть медного духового инструмента, а ведь мог бы и не пояснять на пальцах и до конца книги это слово вводило бы читателя в недоумение, пока он не догадался бы обратиться к гуглу. Владимир Зисман расскажет вам про все: про оркестрантов и их тяжелую судьбинушку, про суть их трудной работы, про обучение, про костюмы, про гастроли, репетиции и про каждый инструмент в отдельности. Причем расскажет все это замечательным языком, в котором постоянно проскальзывает циничные, саркастичные и даже троллинговые нотки, но все это написано с такой беспредельной любовью, что понимаешь - автор любит свою работу, просто совершенно особенной любовью. Относится к ней с теплотой, но без юмора к тяжелым ситуациям в ней никак не обойдешься, иначе просто не выживешь. На протяжении всего времени прочтения этой книги я сочувствовала, улыбалась, сопереживала, умилялась, хохотала в голос и до слез, но при этом почерпнула для себя много важного и интересного.
Я готова была бы поставить этой книге высшую оценку, но снизила на ползвездочки только за то, что слишком много написано про алкоголь, слишком много написано про музыкантов, которые приходят на работу поддатыми и не прочь во время репетиции или после выступления жахнуть рюмашку-другую, при этом пряча бутылку с горячительным напитком в фалдах своего костюма или в недрах инструмента или футляра для него. Еще не слишком понравились сравнения духовых инструментов и с бутылками водки. Как бы... можно было обойтись другим сравнением. Причем автор даже испытывает из-за этого некоторую гордость, что вскрывает скальпелем всю неприглядную подноготную этой стороны жизни оркестрантов. Вот это действительно задело и не слишком понравилось. А в целом книга просто потрясающая, великолепная! Забыть эти моменты и эта книга просто идеальное пособие для интересующихся оркестровым бытом. Просто-напросто оркестр для чайников. Невероятно благодарна автору за проделанный им труд.

mamamalutki

Божечки! Это не книга, это шикардос!!!!
Первая книга в этом году, которая попадает в любимые, так что, черт побери, ждать определенно стоило!
Я, конечно, музыкант. Со сложной судьбой и восемнадцатилетним обучением, как полагается. Но я открывала для себя неизведанное на каждой (буквально) странице. Конечно, если вы - музыкант-оркестрант, вам будет не так интересно и вообще, может, вы не согласитесь с автором. Но мне было очень хорошо во всех этих оркестрантских внутряках и психологических портретах музыкантов разных групп (оркестровых). Если вы "немузыкант", вам, возможно, будет тяжеловато читать про особенности строя медных (да и деревянных) духовых. А в остальном - это просто песня, товарищи!
Да, забыла отметить самый, наверное, главный плюс книги для меня. Я послушала (и переслушала) тонны шикарной музыки. Отборнейшей классической музыки, которую раньше я просто слушала, теперь же воспринимала с позиций "щас жахнут литавры", "должны заскрипеть контрабасы", "тромбоны резко вступят в высоком регистре, могут и слажать" и т.п. Так что даже в качестве забавного предисловия к прослушиванию музыки сгодится эта книга. Читать и перечитывать, что тут скажешь )

Burmuar

Слушайте, а ведь и в голову не могло придти, что книга о симфоническом оркестре (при чем совершенно не художественная, без сквозного сюжета и главного героя, который встречает на своем жизненном пути разнообразные коллизии и немножко играет в оркестре) может так прийтись ко двору.

Дело в том, что я довольно спокойно отношусь к музыке. То есть я ее вроде как люблю, но не настолько, чтобы предпочесть ее аудиокниге. Ну, есть у меня такое.

Но в том, что музыканты - люди неординарные, я никогда не сомневалась. А уж то, что музыкальные инструменты - штука сложная, подозревала всегда. Но что аж настолько!

Так к чему я это все? А вот к тому, что даже если вы так же далеки от музыки, как я, и вам, как мне, медведь наступил на ухо, книга лишней не будет. Она очень яркая, очень позитивная. А слушать ее в аудиоварианте - одно удовольствие, хотя, подозреваю, кое-что без обещанных в предисловии автором иллюстраций я потеряла, но тут уж печалиться - бога гневить. Ведь в процессе чтения-слушания в основном только то и делала, что улыбалась, чего и вам желаю.

Алла Волох

Очень интересная книга . Знала что музыканты большие труженики. Играют 5-7 часов в день .