Рецензии и отзывы на Путеводитель по оркестру и его задворкам

Слушать
    M_Aglaya

Занимательная и познавательная книжка. :) Для тех маньяков, которые любят узнать, как все устроено... или лучше даже сказать так - узнать, как проходит где-нибудь производственный процесс "без ретуши", в праздники и в будни, со всеми его техническими деталями (конечно, желательно, чтобы более-менее понятными для чайников) и житейскими мелочами, с неизвестными широкой общественности традициями, порядками и законами - писаными и неписаными, со своими внутренними мифами, легендами и страшилками, байками и профессиональными шутками... и все такое. Неважно, идет речь о работе районной поликлиники или общеобразовательной школы, или там вообще металлургического комбината. И тут уж как повезет - в смысле, обычно нам такое дают исключительно в строгих рамках какого-нибудь художественного произведения, так что там по любому главной линией будут любовные отношения каких-нибудь Васи и Маши (Билла и Мэри), а повседневную рабочую обстановку придется улавливать по кусочкам, где больше, где меньше, по милости автора. )))
    Так вот тут, к счастью, ограничений никаких и полная свобода от любовной линии. ))) Автор повествует исключительно о рабочих моментах... Конкретно - о симфоническом оркестре. И в такой довольно небольшой по объему книге ухитряется рассказать о множестве интересных вещей - какие люди работают в оркестре (совсем не только музыканты и дирижер), как строится взаимодействие между ними, на каких инструментах они играют и как, как и какими пользуются нотами, как одеваются, как проходят репетиции и концерты, гастроли и разнообразная "халтура", плюс к этому краткое описание "эволюции", музыкальных инструментов, кто как их изобретал, усовершенствовал, использовал, плюс - если кому вдруг покажется скучным чисто технические/физико-математические описания - куча забавных историй из жизни и из народного творчества, краткие, но выразительные упоминания о великих дирижерах, музыкантах, композиторах...
    Все написано живо и бодро, с юмором, шутками и прибаутками, да. )) Может, мне бы где-то - в некоторых местах - и показалось, что автор уж слишком налегает на юмор... Но явно чувствуется, что человек знает и любит свое дело. Особенно, когда он принимается описывать, как удивительно и поразительно прозвучал тот или иной инструмент там-то и там-то. Так что даже мне, человеку далекому от музыки оперной, симфонической и прочей классики, вдруг смутно захотелось послушать какого-нибудь "Туонельского лебедя" Сибелиуса, потому что там же фантастически прописана сольная партия! Я уже не помню, чья. )) То ли альтов, то ли гобоев... Но помню, что фантастически. (заглядывая в книжку - черт знает что... для рожка прописана! символизирует Харона... жуткое, в общем, дело - затягивает ))) )

mamamalutki

Божечки! Это не книга, это шикардос!!!!
    Первая книга в этом году, которая попадает в любимые, так что, черт побери, ждать определенно стоило!
    Я, конечно, музыкант. Со сложной судьбой и восемнадцатилетним обучением, как полагается. Но я открывала для себя неизведанное на каждой (буквально) странице. Конечно, если вы - музыкант-оркестрант, вам будет не так интересно и вообще, может, вы не согласитесь с автором. Но мне было очень хорошо во всех этих оркестрантских внутряках и психологических портретах музыкантов разных групп (оркестровых). Если вы "немузыкант", вам, возможно, будет тяжеловато читать про особенности строя медных (да и деревянных) духовых. А в остальном - это просто песня, товарищи!
    Да, забыла отметить самый, наверное, главный плюс книги для меня. Я послушала (и переслушала) тонны шикарной музыки. Отборнейшей классической музыки, которую раньше я просто слушала, теперь же воспринимала с позиций "щас жахнут литавры", "должны заскрипеть контрабасы", "тромбоны резко вступят в высоком регистре, могут и слажать" и т.п. Так что даже в качестве забавного предисловия к прослушиванию музыки сгодится эта книга. Читать и перечитывать, что тут скажешь )

Burmuar

Слушайте, а ведь и в голову не могло придти, что книга о симфоническом оркестре (при чем совершенно не художественная, без сквозного сюжета и главного героя, который встречает на своем жизненном пути разнообразные коллизии и немножко играет в оркестре) может так прийтись ко двору.

Дело в том, что я довольно спокойно отношусь к музыке. То есть я ее вроде как люблю, но не настолько, чтобы предпочесть ее аудиокниге. Ну, есть у меня такое.

Но в том, что музыканты - люди неординарные, я никогда не сомневалась. А уж то, что музыкальные инструменты - штука сложная, подозревала всегда. Но что аж настолько!

Так к чему я это все? А вот к тому, что даже если вы так же далеки от музыки, как я, и вам, как мне, медведь наступил на ухо, книга лишней не будет. Она очень яркая, очень позитивная. А слушать ее в аудиоварианте - одно удовольствие, хотя, подозреваю, кое-что без обещанных в предисловии автором иллюстраций я потеряла, но тут уж печалиться - бога гневить. Ведь в процессе чтения-слушания в основном только то и делала, что улыбалась, чего и вам желаю.

trounin

Настала пора понизить градус восприятия симфонической музыки и поменять мнение о людях, посвятивших себя игре на инструментах в оркестре. О плюсах и минусах каждой профессии можно говорить бесконечно долго: Владимир Зисман берёт на себя смелость с крайне едким цинизмом рассказать про самое близкое и родное его собственному сердцу. «Путеводитель по оркестру и его задворкам» — это книга-предостережение тем родителям, которые мечтают отдать ребёнка в музыкальную школу не для общего развития, а с целью вырастить звезду мировой величины. Своеобразие оркестровой карьеры может быть мило людям, наконец-то в него попавшим, да не оставшихся на дне оркестровой ямы, а выбившихся в первые скрипки. С извращённой любовью, Зисман ведёт монолог, затрагивая темы от зарождения симфонической музыки до того, как арфистка накрывает арфу попоной, духовики сливают накопившийся в инструментах конденсат, а облизанный мундштук убирается на положенное ему место.

Imbir

Симфонический оркестр в оркестровой яме или на сцене чаще всего обывателями воспринимается как что-то должное, как фон к происходящим событиям будь то постановка, опера, балет… и как группа людей во фраках…Чаще всего мы даже не задумываемся какой это колоссальный труд – играть всем вместе! Ведь это же самостоятельное «государство» до 100 человек со своим законами и «президентом» в виде дирижера с клавиром. Порядок в размещении музыкантов определён на «века». Они объединяются в группы схожих по тембру инструментов – струнная группа, деревянно-духовая группа, медная группа и ударная группа.

А еще это люди – разные и каждый со своими личными «тараканами». Причем на характер и манеру поведения не маловажное значение оказывает и музыкальный инструмент на котором играет тот или иной индивид.
    Перед нами оркестровое закулисье со скрытыми от широкой аудитории деталями, оркестровые байки и прописанная в доступной форме история музыкальных инструментов.
    И напоследок загадка: какой это музыкальный инструмент?
    В лесу росла,
    Домой пришла,