Рецензия m_snowflake на книгу — Владимира Журавлева «Мы – светлые эльфы» — MyBook

Отзыв на книгу «Мы – светлые эльфы»

m_snowflake

Необычно. Даже скорее непривычно, ибо типичным злом здесь выступают эльфы, светлые эльфы. Пришли три отряда в разное время на незаселенную еще эльфами планету с миссией обустроить её для переезда всего эльфийского народа. А коренных жителей решили в вассалов обратить – кто-то же должен работать и обеспечивать комфорт эльфийской расе. И вот первый отряд присоединяется к местному Черному Властелину, второй – грабит деревеньки, чтобы быть в состоянии в нужный момент победить этого самого властелина, а третий…. Третий отряд объявляет себя богами и селится в замках местных землевладельцев в качестве придворных магов, для обеспечения собственного комфорта. И жили они так не тужили, пока четвертый отряд не отправили на туже планету все с той же миссией. И тут выясняется, что четвертому отряду делать-то на планете нечего, ибо все «типичные» для эльфов модели поведения уже заняты предыдущими отрядами. И от нечего делать, четвертый отряд решает идти «Непривычным путем» и фигурально и буквально. И пришлось светлым эльфам четвертого отряда становиться настоящими Светлыми эльфами и в поступках, и в принятых решениях.

А за всей этой чудаковатой историей с чудаковатыми эльфами скрываются довольно-таки философские рассуждения автора о психологии самого человека и мотивации его действий. Так что для меня эта книжка оказалось не только приятным времяпрепровождением, но еще и полезным.

4 февраля 2013