rJd93

Я уже давно не верила, что такие книги существуют. Потому что за последние года 2 у издетельства Армада во всех фантастично-фэнтезийных серия читать можно ислючитьельно Громыко. До того шансов встретить неплохую книгу было быльше. Куда больше! Идя домой посде школы заглянуть в книжный, упросить папу купить любую :"ну очень-очень надо", прийти домой и читать, читать, смеятся... Дело ведь не только в том, что я выросла. Хорошая книга хороша и в 12 и в 18. Надеюсь и потом тоже.
    И вот случилось чудо. ХОРОШИЕ КНИГИ ИНОГДА ПЕЧАТАЮТ! Чтобы герои весёлые, шутки уместные, язык без наворотов и пафоса, история - необычная. Чтобы просто расслабиться вечером, отдохнуть и посметься за счёт отличной сказки, а не истерично ржать над безграмотнуостю автора.
    П.С. А за книгу спасибо всё той же Громыко

m_snowflake

Необычно. Даже скорее непривычно, ибо типичным злом здесь выступают эльфы, светлые эльфы. Пришли три отряда в разное время на незаселенную еще эльфами планету с миссией обустроить её для переезда всего эльфийского народа. А коренных жителей решили в вассалов обратить – кто-то же должен работать и обеспечивать комфорт эльфийской расе. И вот первый отряд присоединяется к местному Черному Властелину, второй – грабит деревеньки, чтобы быть в состоянии в нужный момент победить этого самого властелина, а третий…. Третий отряд объявляет себя богами и селится в замках местных землевладельцев в качестве придворных магов, для обеспечения собственного комфорта. И жили они так не тужили, пока четвертый отряд не отправили на туже планету все с той же миссией. И тут выясняется, что четвертому отряду делать-то на планете нечего, ибо все «типичные» для эльфов модели поведения уже заняты предыдущими отрядами. И от нечего делать, четвертый отряд решает идти «Непривычным путем» и фигурально и буквально. И пришлось светлым эльфам четвертого отряда становиться настоящими Светлыми эльфами и в поступках, и в принятых решениях.

А за всей этой чудаковатой историей с чудаковатыми эльфами скрываются довольно-таки философские рассуждения автора о психологии самого человека и мотивации его действий. Так что для меня эта книжка оказалось не только приятным времяпрепровождением, но еще и полезным.

Salza

Миленькое чтиво для отдыха мозгов. Помогает разгрузить голову от тяжелых дум и расслабиться. А вообще это больше стёб над светлыми эльфами, так что юмор тут специфический)

-Наши гоблины — они на самом деле эльфы! Просто… гоблины — но в остальном эльфы! Понятно?!
    И вскоре по лагерю загуляла невероятная новость. Оказывается, гоблины на самом деле — эльфы! Возбужденные эльфы сравнивали две расы — и не находили принципиальных отличий! Вот разве что одна была гоблинами, а другая — эльфами! Это следовало пережить…

Командует отрядом эльфов... всех эльфов, которые и гоблины и тролли тоже, командир умный и опытный. И он идёт новыми непривычными путями, ибо только так он сможет победить, такое было пророчество.

- Укажи путь, командир!- почтительно напомнил он.
    - Отсюда - и прямо в легенды! - жестко сказал командир.
    И отряд двинулся прямо в легенды.

И они пошли воевать с великим злом

- К берегу! ..... изготовиться к штурму!.......
    - Так крепость Чёрного на другом берегу стоит! ....
    - Зато на этот можно высадиться! А на тот - нельзя....

И славные и добрые деяния творили Светлые эльфы... но только легенды об этом умалчивают, ибо

А у костра признанный всеми отрядный бард растерянно бренькал струнами.
    — Перебили половину гоблинов, потом другой половине помогли удачно поторговать против людей… и еще победили в соревновании по бегу с троллихой на руках…. Да невозможно воспеть такие идиотские подвиги! — в конце концов воскликнул бард, пнул в сердцах лютню и ушел есть шурпу.

Для отдыха вполне сойдёт. Но вот читать продолжение сразу не возьмусь, для такого юмора нужно особое настроение, чтоб было действительно смешно.

ohmel

Это действительно одна из лучших книг, прочитанных за последнее время.
    Мне так понравилось, что даже и минусов найти не могу. Поэтому особенно сложно найти правильные слова, чтобы описать книгу.
    Да, это фэнтези. Отряд эльфов выходит в новый мир, чтобы завоевать его. Это отряд смертников, потому что предыдущие четыре эльфийских воинства уже приходили сюда в поисках новых вассалов. И сгинули.
    Первый и, собственно, единственный совет, который дает вожаку провидица, - избегать привычных путей. Да с ними и не может складываться, потому что первой, кого эльфы встретили, стала дочь богини Маин - умная, шаловливая девчушка, которая зорко следит, чтобы ее спутники не стали разбойниками.
    И вот тут начинается необычное. Оказывается, что эльфы не такие уж и светлые, как им кажется. Это и для них не самое приятное открытие.
    Но Вьехо удается идти по краю - находить союзников там, где была извечная вражда, выкручиваться из, казалось бы, безвыходных ситуаций, принимать решения, которые не давались просто, но с которыми эльфы оставались бы Воинами Света.
    Если смотреть беспристрастно, то фэнтези мы все считаем легким жанром. Берясь за такие книги, мы намерены хорошо провести время, разгрузить мозг и приятно отдохнуть. Здесь все это получается. Есть куча смешных ситуаций, есть гора цитат, оставленных друзьям в фейсбуке для поднятия настроения. Но есть и огромное количество ситуаций в тексте, когда начинаешь задумываться о совсем не легкомысленных материях. О долге, об ответственности, о морали.
    Шикарная книга. Правда, друзья сказали, что дальше серия сильно теряет позиции, так что продолжать не буду (в ближайшее время - точно), чтобы не портить себе впечатление.
    А всем, кто немного заинтересовался, цитатка бонусом)))

Дальше...

нашлась провидица. Она, оказывается, ходила в сопровождении гоблинов в ближний лесок для сбора каких-то травок! Ночью. С гоблинами. Командир в сомнении поглядывал на постную физиономию Высшей дамы, созерцающей остатки шатра. При любом другом сочетании он точно знал бы, что искала ночью в лесочке разнополая компания. Ягоду ползуниху, без вариантов! Но чтоб Высшая дама? Да с гоблинами? Да сразу с тремя?!
    Riona

Эту книгу мне нахваливала rJd93 , эту книгу хвалила Громыко, на эту книгу я читала множество хороших рецензий. На эту книгу я была изначально настроена позитивно.
    Написана книга не плохим языком, без ляпов и перловки, стиль ровный, сюжет стандартный «мы идем».
    Не знаю. Может я не с той ноги встала за ноутом, может не той рукой открыла файл. А может просто проснулась с утра не там глазом. Быть может я «выросла», «не доросла», или, что наиболее вероятно, «иду параллельным курсом».
    Я со скрипом и треском продиралась через кирпичи авторского словоблудия, прыгая глазами через абзац и возвращаясь обратно. Меня раздражали все без исключения герои, а в особенности девочка-богиня. Впрочем, нет, вру, провидица была мне даже симпатична. Мне было абсолютно не интересно, куда авторским вывертом занесет героев в очередной раз, и с кем они там встретятся. Я тупо хихикнула два раза, и скупо улыбнулась еще три.
    Я прочитала немного дальше встречи с троллями, я посмотрела в конец, я поняла, что учебник по психологии становится все желаннее и что это насилие над моим мозгом.
    Я не могу сказать, что «книга плохая». Я могу лишь сказать, что «книга не моя». Я ставлю этой книге нейтрально.