Конец светлым эльфам

Likari

Вторая книга о светлых эльфах - остается на уровне первой, а местами даже превосходит ее.
    Сюжет достаточно прост и прямолинеен: в Беловодье заявились эльфы, Вьехо отправился за светочами и далее по тексту.
    Что лично мне нравится в этой серии, это авторский стиль и, как ни странно звучит, содержание книги. Т.е. форма, конечно, хороша, но смысла тоже неожиданно много для ЮФ.
    У автора получается, аккуратно играя словами и используя любимый в фэнтези вопрос "Что такое Добро и Зло?", не просто развлечь читателя, но еще и заставить его задуматься над некоторыми абзацами, при этом удерживая интерес к сюжету и персонажам.

— Дурацкие шутки! — рявкнул старшина гоблинов, выбравшись из-за спин троллей. — И не смешно звездный мост фигой завязывать! Нас на то же место выкинуло! Предвечная Владычица, вместо того чтоб с лучшими бойцами эльфийской расы шутки шутить, возвращением светочей бы озаботилась!
    — Друг мой Тайфун! — пробормотал доблестный Элен-дар. — Мнится мне, что завязывать звездный мост фигой — такое даже Предвечным Владычицам не под силу, обеим вкупе! Такое, строго говоря, даже и в голову никому прийти не могло, разве что гоблину! Так… доблестный Стожар! Ученость твоя известна подле самих Предвечных Престолов! Скажи, звездный мост…
    — Фигой не завязывается! — твердо ответил доблестный Стожар.

Итого: нужно сначала, конечно, прочитать первую книгу "Мы - светлые эльфы", а потом вторую. Но всем любителям доброго взрослого юмора и изящных словесных конструкций эту серию читать обязательно!

rainbows

продолжение получилось чуть хуже, чем первая часть.
    все те же знакомые герои, несколько изменившиеся.
    все тот же специфический юмор, в который иногда вставляются серьезные темы.
    понравилось как разъяснялась отрешенность эльфов:

Каждый эльф, уходящий из зачарованных чащ, рано или поздно сталкивался с этой проблемой: как оставаться добрым эльфом в недобром мире людей, как? Помогать всем? А самому когда жить?! Не помогать? А если просят? А если просят постоянно? Людей-то вон сколько!

отлично подойдет для расслабления после трудного рабочего дня.

А все почему? Веселящего вещества внутри у эльфов изначально много, вот почему.

~бесконечное приключение

Milena_Main

Я, все-таки, очень рада, что эта книга у меня есть в бумажном варианте. Такая трава, что оторваться, пока не дочитаешь, невозможно, - так у меня и с первой книгой было, и со второй вот тоже зачиталась до самого рассвета. Хотя и понимаю, что понравится далеко не всем.
    Однако, ощущения смешанные. Нет, фирменный юмор автора, местами солдафонский и прямолинейный на месте, и его же мораль и посыл тоже, так что с этим все в порядке.
    Это по-прежнему добрая и веселая книга, которая, скорее всего, больше подойдет для чтения представителям сильного пола, чем слабого в силу этой своей прямолинейности и солдатской непритязательности.
    Вот вроде грубая и простая, а на деле - гораздо более глубокая, чем кажется, история.
    Первая книжка, пожалуй, была лучше, по справедливости говоря, но и вторая хороша.

Дальше...

Были совершенно прекрасные моменты, - очень понравилась компашка нежных, а не доблестных (!) эльфов, которые в итоге оказались эльфами новой формации, понравилось то, что, наконец, в повествование включили Предвечных Владычиц, да еще сразу обеих, вкупе с их прелестями несказанными, понравилось, как автор раздробил повествование на две линии, одна из которых имеет место в Беловодье, а вторая в безднах времен.
    Что не понравилось, - ну, пожалуй, быт в Беловодье оказался не таким прекрасным, как путь к нему в первой книге, хотя быт вполне ожидаемый.
    Маин практически не было, хотя оно как раз, возможно, и к лучшему, и не слишком понравился финал.
    Оксаниэль жалко. Нет, я все понимаю, и ее не обделили, - но вот эти вот намеки на Маин и Вьехо мне еще с первой книги не нравились, и я так радовалась, когда линия Оксаниэль вывела к тому, к чему вывела, а теперь что же получается? 6 детей от Вьехо и старшина гоблинов в качестве нового мужа, а Вьехо удалился в закат с Маин с намеком на будущее? Жизненно, конечно, особенно во взятых реалиях, но как-то не привлекает. Понимаю, эльфы изменились, влюбчивость и все такое, но как же верность? Хотя, по-честному, Окасаниэль ему и в первой книге была не особо нужна, только вот зачем Маин тогда ее почти навязала, если все кончилось так. Нет, конечно, понимаю, что в юмористической книге всерьез рассуждать о пейрингах как-то смешно, и тем не менее. Нравилось мне, как в первой книге автор их свел, и категорически не нравится, как развел во второй, потому и не смогла промолчать.
    Ну и... да, эльфы, конечно, закосневшие в своих традициях и обычаях, вид не во всем правый и вымирающий, а все же жаль... что новые эльфы - уж и не эльфы вовсе, а вьехи. Новая раса. Понятна грусть Вьехо, который хоть сам эту расу породил, да к ней не причастен. Вот уж действительно, время светлых эльфов, к добру ли или к худу закончилось, а когда что-то кончается, это всегда грустно.

Shera17

Продолжение романа «Мы – светлые эльфы».

Итак, друзья-герои обосновались в Беловодьи. Но оседлая жизнь накладывает свои отпечатки. Эльфы обзавелись семьями и детьми, что для них не свойственно, да и людей все больше и больше. А ведь Беловодье не резиновое. Тут еще и Высшие эльфы от Тьмы бегут и в Беловодьи обосноваться хотят. Одна из Предвечных Владычиц просит у Вьехо помощи. И в самый важный момент Звездный мост обрывается...

Повествование в книге делиться на две части. В первой Вьехо идет за Светочами с новым отрядом (подковерные интриги, махинации, неожиданные повороты), во второй «неправильные» эльфы Беловолья пытаются ужиться с Высшими. И это отдельная песня. Сколько оплошностей может возникнуть из-за недопонимания.
    Своеобразный язык книги, довольно много повторений, удачно работает на атмосферу, хотя по началу изрядно раздражает. В книге балом правит ирония, которая тигробычьей гвардией проходиться по многим штампам об эльфах. А вот финал оказался совершенно неожиданным. И почему-то немного грустным…

ElenkaC

2-ая книга истории про Вьехо и его компанию, как старую, так и новую. Очередное путешествие неизведанными путями в легенды и параллельно "домашние разборки" с явившимися в Беловодье сородичами вкупе с "Владычицей и прелестями ее несказанными".
    Книгу всю можно на цитаты раздергать!