Отзывы на книгу «Три ветки мимозы»

Mixi

Рассказ точно в тему, ведь вчера как раз был праздник 8 марта. Но я-то уже большая девочка, и большие мальчики уже не стесняются дарить цветы )) А вот герой рассказа Витя, хоть и послушался маму, которая предложила поделиться своим букетом с витиной соседкой по парте Леной, но потом горько об этом пожалел, ведь жестокие одноклассники стали дразнить его за это. Зато Лене, наверное, завидовали все девочки! Да и мальчики, наверное, тоже завидовали Вите, просто скрывали это за насмешками, а он *повелся* и испортил маме настроение на 8 марта...

RickettsServanting

Просто удивительно, что такой короткий рассказ может быть настолько насыщен эмоциями. Здесь вниманию читателя предоставлены и детская жестокость, выросшая наполовину из зависти, наполовину из звериного преследования "нитаких". Здесь есть ярость, порожденная стыдом. И рядом -- светлый восторг от первых подаренных цветов. А напоследок, самое, на мой взгляд, тяжелое -- тот растоптанный букет. Вот и получается, что рассказ оставляет после себя довольно мрачные эмоции. Но яркие, здесь не поспоришь.

FuschettoStoriettes

Очень понравился этот коротенький рассказ. Очень наглядно иллюстрируется разность восприятия одних и тех же моментов у мальчика и девочки, чувство стеснения при общении с противоположным полом и значимость оценочных суждений сверстников, боязнь "быть не таким как все". Ко всему прочему приходит в голову осознание того, что нужно быть деликатнее к эмоциям ребенка и советам с позиции взрослого, чтобы не ставить его в неприятные ситуации.

NasturciaPetro

Рассказ, в котором я не вижу завершения. Мне жаль и маму (не из-за растоптанных цветов, а из-за того, что ей предстоит возвращать авторитет в глазах сына), и самого мальчика, который послушался маму и стал объектом насмешек. Неоднозначные впечатления.

Анонимный читатель

хорошая книга