feb23sale

Рецензии и отзывы на Чучело

Elena_020407
    Страшно, когда один против всех, даже если ты прав.

А еще страшно, когда толпа озверевших детей гонит слабую девчонку по улицам.

Страшно, когда мальчик, твоя первая любовь, оказывается предателем и вместе со всеми кричит: "Бойкот!"

Страшно, что вот отдашь ребенка в школу, и выяснится, что учительница больше занята собственной личной жизнью, чем доверенными ей детьми.

Страшно, когда ветер раздувает искры от костра во все стороны, а платье медленно тлеет.

Страшно, когда взрослые не понимают, что вырастили не людей, а зверей.

Страшно понимать, что все это - не авторская фантазия, а та правда жизни, которую мы предпочитаем не замечать. Не замечаем долгое время, а потом натыкаемся на заголовки "Пятеро семиклассниц избивали одноклассницу и снимали это на мобильный телефон" или (а это уже следующая стадия) "Ученик пятого класса покончил жизнь самоубийством".

Страшно, что наши дети вырастут такими. Все равно - загонщиками или жертвами. Не правильно и то, и другое. Не должно так быть, не должно...

А еще страшно, когда нет слов. Когда ты сидишь, смотришь в монитор и не находишь в себе ни слов, ни сил для того, чтобы рассказать, как важна и как нужна эта тоненькая детская и одновременно недетская книга. Must read.

037/300

margo000

Какое счастье... какое счастье, что вы сейчас не видите меня: с распухшим от слез лицом, всхлипывающую, как в далеком детстве, с почти не видящими заплаканными глазами...
    Сейчас я перечитывала "Чучело".
    Раз в пятый за свою жизнь.
    И первое, что мне сразу пришло в голову - это осознание, что последний раз я ее читала ДО появления у меня детей.
    Тоже плакала, да.
    Но СЕЙЧАС - это просто кошмар какой-то (мамы-папы, уверена, что вы поймете, о чем я).

Страшная история о том, что не каждый родившийся в мире людей становится человеком. И не каждый может ОСТАТЬСЯ таковым. Это в принципе нелегко, да. А детям - порой еще сложнее.
    И вот читаешь и думаешь: что страшнее? быть жертвой? или оказаться в толпе гонителей???
    Знаю одно: не пожелаю ни своим детям, ни кому бы то ни было ни того, ни другого. Ибо оба варианта РАЗРУШИТЕЛЬНЫ.

Железников - мастер повествования. Отказавшись от линейной композиции, он с первых строк буквально сжимает нас в тиски и дает перевести дыхание только на редких вкраплениях "спокойного рассказа" о картинах, об экскурсах в прошлое... Всё остальное время - ты сжат как стальная пружина.
    С ужасом ты следишь за историей детей, за историей их отношений.
    И изо всех сил сдерживаешься от рыданий: ну же, к чему эти слезы? это ж как-то банально - рыдать над "Чучелом"...
    ...В этот раз меня накрыло в тот момент, когда Ленка пришла стричься и рассказала всё т.Клаве. Потом - когда она ворвалась в квартиру Димки Сомова и высказала смелую правду в глаза одноклассникам. Третий раз - когда эта блаженная учительница (о, а она еще и моя тезка!) наконец-то стала прозревать. Ну и на последней фразе повести я была добита.

Ох, как всё это страшно.
    Я не встречала такого в реальной жизни. Намеки и наброски подобного - да. В такой степени - нет.
    И спаси Бог меня, моих бликих и всех вокруг от этого ужаса.
    И дай Бог нам оставаться людьми во всех ситуациях и в любом возрасте.

Fandorin78

Читать! Читать всем! Читать учителям, чтобы помнили как важно их участие в жизни их подопечных, читать родителям, чтобы за повседневными проблемами о хлебе насущном не забывали разговаривать со своим чадом, читать детям, чтобы не допускать подобного зверства в своей жизни!
    Эта книга захватывает и не отпускает. Не отпускает даже тогда, когда перевернешь последнюю страницу; не отпускает и на следующий день, когда начинаешь читать другую книгу. Мысли непременно возвращаются в этот маленький осенний городок, где разразилась трагедия, трагедия многими незамеченная, но от этого не менее ужасная, потому что произошла с детьми.
    Дикая, животная жестокость их пугает. Но при этом нестерпимо жалко. Всех. И Ленку, и Димку, и Железную Кнопку, и Рыжего, и даже Шмакову. Да, я им всем сочувствую, потому что они как слепые котята, ничего вокруг себя не видят. Их кругозор мал, а понимание жизни и того меньше. Все, что не похоже на них самих чужеродно, страшно, а значит - враждебно. Таким существом оказалась Ленка - слишком наивная, слишком неуклюжая, слишком добрая и доверчивая для мира в который она попала, а самое главное - не умеющая и не желающая к этому миру приспосабливаться. Этим детям никто не захотел помочь разобраться, никто не подсказал, что "другое" - не значит плохое. И из-за этого на взрослых накатывает раздражение и даже сиюминутная злость. Как?! Как можно так увлечься какими-то картинами и не заметить, что твоя собственная внучка превратилась в загнанного зверька?! Как можно не заметить, что в твоем классе совершенно нездоровая атмосфера и дети не умеют общаться между собой? Ох, как я была зла на этих взрослых, когда вместе с Ленкой вновь и вновь переживала весь этот кошмар! А если бы Ленка была не столь сильной личностью? Если бы ее сломали? Страшно подумать, но подобная ситуация могла закончится суицидом.
    Но, этого не произошло, и повесть оставляет светлый след на душе. Взрослые "прозревают", и может быть, даже больше не допустят подобного. Но самое главное - это раскаяние детей. Потому что они только начинают жить, потому что их души еще не очерствели и они способны усвоить такой урок жизни, потому что они смогли написать: "Чучело, прости нас!"

Браво Железниову! Браво за пронзительную историю! Браво за характеры героев, которые так логичны! Браво за "открытые" истории своих героев. Ведь мы можем додумывать - почему отец Рыжего не живет с семьей, что так претит Железной Кнопке в своей матери, что стало с Ленкой и ее дедом, и стала ли вся эта история уроком для ее участников. Браво, Железников, браво!

Почему, почему, почему, ну почему такая вопиющая жестокость разворачивается в цивилизованном мире, буквально под носом у взрослых, педагогов и родителей, и никто ничего не замечает (не хочет замечать?), пока их не ткнут в трагедию носом? Да, это именно трагедия. Страшная книга о подростках, живущих в своём мире, где ты, будь добр, не отбивайся от стаи, будь частью толпы, не выделяйся, иначе тебя, в лучшем случае, засмеют, а в худшем заклюют, может даже насмерть, если "вожаку" и обезумевшей топле под его предводительством совсем крышу снесёт.

Лена Бессольцева просто неземное создание. Как таким наивным, доверчивым,чистым и добрым людям выжить в подобным условиях? Она другая, не как все. Выглядит не как все, мыслит иначе. Незлобливая, терпеливая, храбрая, искренняя, настоящая. Нет, её не стоит жалеть, а только посочувствовать тому, что с ней произошло. Лена - замечательный человек, умная девочка, и хочется надеяться, что та история не сломла её, а лишь закалила. Хотя такие раны тяжело заживают, и никогда не знаешь наверняка, как случившееся отзовётся на человеке в будущем. Но у Лены есть дедушка, такой же хороший, удивительный, буд-то не от мира сего, человек. Они с ним родственные души. Дедушка Лене правильные вещи говорит, он её поддержит обязательно. Жаль только, что дедушка был так занят своими картинами, жил буд-то в другом измерении и ничего вокруг не замечал, пока Лена сама не рассказала ему, что её терзает.
    Пожалеть нужно не "несчастное чучуло", а "деток из клетки". Им предстоит понять о себе очень неприятные вещи, переосмыслить случившееся, как-то ужиться с чувством стыда, вины и, надеюсь, раскаяния. Некоторые из этих деток воспримут случившееся как горький урок, сделают правильные выводы и постараются измениться. А кого-то ничем не проймёшь. А каково родителям этих детей? Узнать о своём ребёнке, что на несколько дней в нём ожил кровожадный, бессовестный, глупый волк. Волк этот, в компании своей стаи, гонял по городу маленького зайчишку, невинного и беззащитного, просто потому, что не хотел выделяться, выбиваться из стаи. Или, быть может, потому, что его вовремя не научили, что такое хорошо, а что такое недопустимо и низко. Но хуже всех придётся Маргарите Ивановне и родителям Димки Сомова. Маргарита была вся в своём счастье, ничего вокруг не замечала, а если и улавливала вдруг что что-то неладно, просто отмахивалась от этого. Некогда. Свадьба ведь, жених в Москве, платье, цветы, телефонные звоночки.
    А родители Сомова должны будут как-то примириться или бороться и искать способы справиться с тем, что их сын - подлый, гадкий трус, жалкий предатель, тряпка. Просто тьфу! Ну а сам Дима, удалец-молодец, только и может что языком молоть, давать пустые обещания, быть красавчиком и любимцем. К проблемам он не готов, к ответственности тоже. Инетесно, изменится ли Димка с годами? Или "жалкий трус" - это в его случае диагноз, неизлечимая болезнь?

Больно читать о детской жестокости. Но такие книги нужны. Их нужно читать в школе, класса с пятого, и регулярно перечитывать, переосмысливать, обсуждать.

ksu12

"А я тогда и не знала, что есть люди - лисы, медведи, волки..."

К сожалению, в неведении вот такой истины прожить не получается никому. Рано или поздно ты знакомишься вот с такими людьми.

Ленка Бессольцева, Чучело - светлая душа, девочка очень благородная, жертвенная, прощающая, честная, чистая. Истинная внучка такой же светлой души - своего деда. Ленка столкнется с предательством, с равнодушием, с травлей. Ее будет травить эта глупая стая, как зайца в лесу. И взрослые не откликнутся. Взрослые слепы, заняты собой, как та же учительница Маргарита. Да, слышит Маргарита страшное слово от шестиклассников "Бойкот", что-то слышит, но не слушает, не берет на сердце, некогда ей, ждет жених. Ленка выдержит, дождется, когда Маргарита наконец замуж выйдет... ну и что, все равно помощи не дождется. А дед Ленку поймет. Как ему не понять.

Чучело и Заплаточник - одни из самых замечательных людей на земле, это они всю жизнь борются за справедливость, это они, такие, как они, идут в разведку, только на таких можно положиться. Да вот беда - им-то порой рассчитывать и надеяться совсем не на кого. Да ладно, не помогут, хоть бы не травили, и они бы справились на Земле за всех нелюдей. Но их еще и травят. Они так не похожи на деток из клетки, на равнодушных учителей, на завистливых соседей. Они другие. За это и страдают. За чистоту, за свет душевный. Такие люди - это совесть наша.

"Прости нас, Чучело." Есть надежда - а вдруг их всех это немножко сломит, а вдруг задумаются, а вдруг заболят их черствые души, и что-то изменится. А вдруг - это минутный порыв, и все вернется к приспособленчеству, ненависти, подлости, трусости, травли. Не знаю, оба варианта возможны. Возможно, что кого-то и надломит, а кто-то вернется на круги своя, забыв и Чучело и Заплаточника.

Замечательный роман, очень нужный, полезный, болезненный, его бы изучать в школе в обязательном порядке, да не во внеклассном чтении, а в самом что ни на есть программном. Чтобы учились быть Людьми, Человеками.

Дальше...

Книга на самом деле показывает все нынешнее общество.Она координально поменяла моё мнение об обществе. Я остался ей доволен,её стоит прочитать и ребёнку, и взрослому!