Рецензия Анастасия Архипова на книгу — Владимира Железникова «Чучело» — MyBook

Отзыв на книгу «Чучело»

Анастасия Архипова

Совсем недавно осознала, что детских книг на свете больше, чем детских лет, за которые эти книги можно прочитать. Поэтому продолжать знакомство с детской литературой во взрослом возрасте – не стыдно.
«Чучело» - маленькая, но такая глубокая повесть-диалог. Повесть-жизнь, повесть-становление, повесть-борьба. Повесть о первой любви? Да! Повесть о предательстве? Да! Повесть о непонимании тебя окружающих, одиночестве, повесть о том, как важно всё-таки оставаться всегда собой…
Простецкий слог, история из каждого класса, каждой школы, поразительно правдивая. Без эпитетов, аллегорий и витиеватостей. Грубо, точно, жестоко, глубоко в цель.
Вообще было сначала довольно сложно читать про наивную-наивную Ленку, про её улыбку до ушей, её смех и поведение. Как она берет на себя чужую вину с идиотической лёгкостью, и еще какое-то время ей кажется, что вот-вот её мучители засмеются и прекратят Игру. Понятное дело, Чучелу сочувствуешь, от несправедливости просто трясёт, но какая-то прагматическая часть тебя сомневается и вообще возмущена: как такое могло произойти? Почему она молчала? Где инстинкты? Что это было – восторженная любовь, жалость, незамутнённый идиотизм? Что будет с девочкой? Как минимум - неврастения, как максимум – изломанная навсегда психика? Я сидела и думала, что такой наивности в подростковом возрасте просто не бывает! У когда она скакала по комнате как стрекоза, я как-то мерзко так про себя думала, «ну, ничего! Жизнь тебя еще научит». А к концу-то и приходит озарение: чему её научит жизнь?.. Изворачиваться и хитрить? Подарит цинизм и отберет очаровательную непосредственность? Превратит в ее одноклассников? Эта книга вызывала так много вопросов и почти все оставляла без ответов.
Ладно еще эта Ленка, влюбилась и все такое. Но как оправдать тех других? Как можно смотреть, как загоняют твоего друга? Как можно быть таким жестоким? Как можно быть такой маленькой стервой, чтобы спокойно наблюдать за издевательством в то время когда знаешь правду? Как можно быть такой «железной»? Как можно быть такой заслепленной своим счастьем, чтоб не замечать проблем вокруг? Но получаться что можно. И не у всех найдется оправдание своим поступкам. Меня мучил вопрос и НЕУЖЕЛИ РОДИТЕЛИ ЭТИХ ЗВЕРЕЙ НЕ ЗАМЕЧАЛИ, ЧТО ОНИ ВЫРАСТИЛИ? Чем они занимаются целыми днями? Какие личности выйдут потом из дверей школы?
Книга ужасающая и книга прекрасная. Она о светлом человеке и о том, как можно остаться собой, даже если тебя не понимают.
Считаю, что ее надо включить в школьную программу и всем детям читать поголовно.
25 мая 2016