black17

Рецензии и отзывы на Наяль Давье. Барон пограничья

Green_Bear

Если бы я начинал отзыв с краткой характеристики книги, то про эту написал бы так: «заурядная и занудная графомания об очередном попаданце №935677***» Упс, уже начал... Ладно, тогда объясню подробнее. В первых главах автор затянуто, монотонно и шаблонно описывает, как герой ощущает новое тело, как выглядят средневековые столы, замки и кухня, а затем резво награждает его плюшками в виде магических способностей и преданных слуг. По сути, это и есть весь роман в миниатюре.

По меркам Самиздата слог привычно косноязычен и неграмотен. Автор на автомате решает проблемы главного героя, в нужный момент выдает ему крутые способности, полезные знакомства, редкие артефакты. Удачных случайностей оказывается так много, что интерес умирает задолго до середины книги. Бац, и дядюшка-предатель изобличен и казнен. Бац, и магический портал найден, ведущий прямиком в столицу. Бац, и герой уже на короткой ноге с принцем. Дальше не буду продолжать, чтобы не спойлерить унылые остатки сюжета.

Едва намечается интересное побочное ответвление сюжета — секрет магии плетений, загадка портала и башни — как автор его забрасывает и возвращается к прокачке героя. Потенциально тот уже мог бы править парой-тройкой королевств. Чего стоит только магически гарантированная верность подданных, чтение мыслей и памяти, владение всеми стихиями и возможность усиление чужих талантов. Даже странно, что автор не спешит с завоеванием мира. Зато пресно и скучно описывает быт, примитивные «интриги» героя и его стремительные победы.

Итог: типичный и посредственный образец попаданческого фэнтези.

ElenkaC

Попаданец в тело умалишенного парнишки-барона, чье имущество пытаются прибрать к рукам. Но уж коль Наяль "очнулся" и обрел тайную силу магии, это им больше не светит. Такое впечатление, что автор писал книгу сначала по одному плану, потом, примерно на трети повествования, решил писать по другому. Или плана не было вовсе. Махровый МС в такой ситуации явление повсеместное. Но тут еще провисание сюжета и логические неувязки часты. Друзья-союзники (это я о маге и святоше) на одной странице как-то без внятного обоснуя на следующей оказываются вовсе даже наоборот . Соглашусь с FatSister, вопрос дня: Куда дели собачку? - повис с воздухе. А я тоже так ждала харизматичного песика!
    В общем, история о вляпавшемся в чужую жизнь и интриги - враги планируют захватить не только "родную хату", а и все королевство, написана для дебютанта неплохо, но текст сырой и до издания его надо было основательно править.

FatSister

Главная проблема автора - спешка. Он так спешил поведать нам свою историю, что забыл рассказать о персонажах, мире и магии. Более опытные писатели не боятся разбивать историю на несколько книг, они шлифуют свои произведения годами, добиваясь максимального идеала. Надеюсь, вторая часть будет более развернутой, чем первая. И в ней не будет тупиковых нитей повествования. Я ждала продолжения с чудо-собакой и наследником престола.

Понравилось,хорошо