Arlett

Спрашивают, кем я себя преимущественно считаю: поэтом, актером или композитором.
    Мне трудно ответить на этот вопрос. Я думаю, что сочетание тех жанров и элементов искусства, которыми я занимаюсь и пытаюсь сделать из них синтез, - может быть, это какой-нибудь новый вид искусства.<…> Может быть, все это будет называться в будущем каким-то одним словом. И тогда я вам скажу: «Я считаю себя этим-то».

Есть такой вид искусства - Высоцкий. Он был и остается неподражаем, хотя многие пытались, пытаются и будут пытаться работать под него. Еще при его жизни так называемые "магнитофонщики" продавали с рук записи Высоцкого, в которых из 90 песен его были в лучшем случае 7. За остальные 83 его неоднократно вызывали «на ковер», стыдили и даже писали разгромные статьи в газеты «О чем поет Высоцкий».
    «Эксмо» в этом году выпустило многогранное издание Высоцкого. Оно включает в себя сборник его рассказов, текстов программ для встреч со зрителем, отрывки его дневников, автобиографию и письма.

Я вам должен сказать, что песня для меня – никакое не хобби, нет! У меня хобби – театр. (И вообще самая лучшая профессия – это хорошо оплачиваемое хобби.)

На что может быть похожа проза такого человека? На его песни. Короткие предложения, с нервом, у каждого рассказа есть свои ритм. Они очень разные. Что-то берет за душу, что-то за горло, что-то пропускаешь мимо себя. Рассказ, которым названа книга, обрывается внезапно. Оставляет впечатление какой-то незавершенности. Я не люблю, когда песни Высоцкого поет кто-то другой. Как бы певец не старался, а все равно выходят крикливые кривляния. Как бы я отнеслась к этим рассказам, будь на обложке другая фамилия? Честно, не знаю. Но там написано «Высоцкий» и я не могу воспринимать их уже отдельно от него самого.

Самая ценная для меня часть книги – автобиография. Его слова, его жизнь, его правда, его чувства, его мысли, его, а не биографов, не друзей, не женщин, где каждый имеет свое мнение и "перетягивает одеяло" на себя. А вот письма я читать не смогла. В автобиографии Высоцкий неоднократно говорил, что не отвечает на вопросы о личной жизни и сам подобных вопросов никогда не задает. Что может быть более личным, чем переписка с любимой? Я прочитала 4 письма и мне стало стыдно до пунцовых щек. Как будто только что в дружеской беседе человек сказал мне, что не любит когда лезут к нему в душу, а я, пользуясь случаем, сразу полезла в ней копаться. Как-то это неуважительно получается. Видимо, крепко сидит во мне догма, что чужие письма читать не хорошо.

HeroOnHeroin
    Я был душой дурного общества,
    И я могу сказать тебе:
    Мою фамилью-имя-отчество
    Прекрасно знали в КГБ.

Если честно признаться, не люблю я советскую прозу. Не интересна мне тематика этих произведений, это если брать, в общем, и в целом. Наверное, мне, как человеку прожившему в СССР от силы несколько часов своей жизни, трудно понять этот менталитет, проблемы того времени и мышление людей. Потому что у меня другие ценности, взгляды на вещи и т.д. Ни в коем случае это не повод для гордости или чего-то еще, просто констатация факта. Но эта книга меня заинтересовала, и я бы соврал, если бы сказал, что меня привлекло не имя автора. Но не подумайте это не дань моде, или потому что почитать Высоцкого сейчас в тренде. Мне действительно интересен этот человек, и мне действительно нравиться его творчество (не все, наверное, но все же). Но так было не всегда. Должен опять же признаться, что еще, наверное, лет шесть-семь назад, я считал песни Высоцкого эдаким блатняком и никакого интереса, и тем более уважения я к ним не питал. Как сильно я заблуждался. Но мнение я свое поменял, как только вслушался в слова, и хотелось бы верить, что понял их, понял что-то для себя. Когда мне в руки попала эта книга, захотелось познакомиться с Высоцким не только как поэтом, певцом, актером, но и прозаиком. И да, если бы на ней красовалось не имя Владимира Семеновича, а какого не будь рендомного Петра Иванова, я бы никогда ее не прочел.

А теперь о самой книге, не могу сказать, что она понравилась или не понравилась, она оставила меня равнодушным, в прицепе. Чувствуется стиль, присущий песням Высоцкого, собственно стиль Высоцкого, и когда читаешь, в голове звучит его голос, который описать словами не возможно, потому что они все будут звучать нелепо и не смогут передать всей той глубины. Но сама книга не наполнена той глубиной, как по мне. Есть очень интересные мысли, но в целом не то, совсем не то, что я ожидал.

Не хотелось бы сыпать шаблонами, хотя я уже это сделал, но талантливый человек талантлив во всем. И талант Владимира Семеновича отрицать у меня не повернется язык, но для себя я отметил, что его поэзия мне больше по душе, нежели проза. И стараясь быть объективным, насколько мне это под силу, не взирая на лица, так сказать, поставил именно такую оценку.

Dea_Capricious

Я не знаю, как рассказывать о Высоцком. Как выразить словами эти непередаваемые ощущения от его стихов и песен, от его хриплого голоса, от его взгляда. Это разрыв. Удар молнией. Это иголкой по оголенным нервам.

Так просто недооценить его - как поэта, как певца, как человека. Не раз слышала: "Высоцкий? наркоман? блатные песни? под гитару?" Наверное, не каждому легко вслушаться, вчитаться, всмотреться. Увидеть его - живого и настоящего, близкого и понятного, такого разного... Но ведь каждый в его стихах найдет что-то свое, хоть иногда и не верится, что все это написал один человек:

Я не люблю холодного цинизма,
    В восторженность не верю, и еще -
    Когда чужой мои читает письма,
    Заглядывая мне через плечо.
    Когда вода Всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов,
    Из пены уходящего потока
    На берег тихо выбралась Любовь -
    И растворилась в воздухе до срока,
    А срока было - сорок сороков...
    А вчера на кухне ихний сын
    Головой упал у нашей двери -
    И разбил нарочно мой графин, -
    Я - мамаше счет в тройном размере.

И мое любимое, которое всегда до слез:

Дальше...

Их восемь - нас двое. Расклад перед боем
    Не наш, но мы будем играть!
    Сережа! Держись, нам не светит с тобою,
    Но козыри надо равнять.

Я этот небесный квадрат не покину.
    Мне цифры сейчас не важны,-
    Сегодня мой друг защищает мне спину,
    А значит, и шансы равны.

Мне в хвост вышел "мессер", но вот задымил он,
    Надсадно завыли винты.
    Им даже не надо крестов на могилы,
    Сойдут и на крыльях кресты!

- Я - "Первый", я - "Первый", - они под тобою,
    Я вышел им наперерез.
    Сбей пламя! Уйди в облака! Я прикрою!
    В бою не бывает чудес!

Сергей! Ты горишь! Уповай, человече,
    Теперь на надежность строп!
    Нет! Поздно - и мне вышел мессер навстречу.
    Прощай! Я приму его в лоб.

Я знаю - другие сведут с ними счеты.
    А по облакам скользя,
    Взлетят наши души, как два самолета,-
    Ведь им друг без друга нельзя.

Архангел нам скажет: "В раю будет туго!"
    Но только ворота - щелк,
    Мы Бога попросим: "Впишите нас с другом
    В какой-нибудь ангельский полк!"

И я попрошу Бога, Духа и Сына,
    Чтоб выполнил волю мою:
    Пусть вечно мой друг защищает мне спину,
    Как в этом последнем бою.

Мы крылья и стрелы попросим у Бога,
    Ведь нужен им ангел-ас,
    А если у них истребителей много,
    Пусть пишут в хранители нас.

Хранить - это дело почетное тоже,
    Удачу нести на крыле
    Таким, как при жизни мы были с Сережей,
    И в воздухе и на земле.

margo000

Ну да, все читали в 88-ом (если не ошибаюсь) году - и я читала. На филфаке, между коллоквиумами и семинарами.
    (Ведь вроде бы тогда это опубликовали в каком-то толстом журнале? Совсем стерлось из памяти...)
    И что?
    Если от стихов (плюс песен) у меня с 4хлетнего возраста и по сей день дух замирает, то эту "прозу" как прочитала, так и выкинула из головы.
    Может, чего-то недопоняла?

Lookym

«Неизвестно, насколько проигрывает поэзия от обращения поэта к прозе; достоверно только, что проза от этого сильно выигрывает».
    (И. Бродский)

Владимир Семенович Высоцкий – многогранная личность. Большинству из нас он известен как талантливый поэт, харизматичный исполнитель собственных песен, прекрасный актер, но существует также и Высоцкий-прозаик.
    Его «Роман о девочках» - не был закончен, да и происхождение названия до сих пор не известно, не секрет только, что в рукописях Высоцкого заглавие отсутствовало.

«Девочки любили иностранцев. Не то чтобы они не любили своих соотечественников. Напротив… Очень даже любили, но давно, очень давно, нет, лет 6-7 назад. Например, одна из девочек - Тамара, которая тогда и вправду была совсем девочкой, любила Николая Святенко, взрослого уже и рослого парня, с двумя золотыми зубами, фантазера и уголовника, по кличке коллега»

Роман – слишком громкое слово для этого произведения, хотя в 30 страниц Высоцкий смог уместить многое. Поразительно точно, всего несколькими штрихами, он воссоздает картину целой эпохи – эпохи застоя. Время действия – 70-е годы прошлого уже века. Московские дворы. Коммуналки. Криминал. Пустые надежды. Безумная любовь. Отчаяние. Приблатненые песни.
    Есть здесь и автобиографическая линия. Упоминается маленький и хрипатый актер, сочиняющий песни и поющий их под гитару – по совместительству любовник главной героини.

Книга оставляет ощущение несобранности, словно это лишь наброски, выполненные автором в часы творческого эксперимента, да так и не составленные в единое стройное полотно. Хотя, к финалу романа (вернее к тому, где повествование обрывается) у меня нет претензий – автор поделился с читателем историей, додумывать и обрабатывать которую внутри себя не автору, а читателю.

На протяжении всей книги я пыталась понять, нравится мне роман или нет, как бы я восприняла книгу, если бы на обложке стояла незнакомая фамилия?
    До сих пор затрудняюсь ответить на этот вопрос. Во время чтения и после того, как была перевернута последняя страница, я не переставала думать о новом для меня Высоцком-прозаике. Не думаю, что я прониклась бы романом, будь это другой какой-то автор.
    Да, возможно, это слишком предвзято, но иначе у меня не получилось.
    Возьмусь советовать книгу тем, кто хочет узнать новую грань творчества Высоцкого и возможно, взглянуть под другим углом зрения на гениального человека.

ketty2603

Автору 10. Про мою любовь к его творчеству говорить, а чаще просто мычать в невозможности подобрать слова могу очень долго.

изданию же - 3, так как не вместило)

Высоцкий всегда составлял для меня авторитет и его видение мира мне близко, он достаточно резкий и во многом саркастичен, но это вполне оправдано реалиями жизни.