«Трибунал» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Войновича, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Трибунал»

Svetlana-LuciaBrinker

В славные годы рождения гласности "Трибунал" был одним из "программных произведений", но не школьной программы, конечно, а Новой Свободной Мысли, всё-с-большой-буквы. Как мы были пафосны! Вспоминать приятно и гнусно, как... это самое. Сами понимаете, что. Жаль, что мне попался переписанный автором вариант пьесы от 2014 года с айфонами, скутерами и блогами, а не оригинал-85. Приму его с благодарностью, чтоб поностальгировать: в нём, наверняка, были компьютер спектрум вместо айпада и письма читателей вместо комментов в соцсетях.
Общее ощущение от пьесы - прохладное, хотя идея хороша. На сцену выходит трибунал, председатель выбирает из зала одного рядового зрителя, поголосистее, на него быстренько вешают совершенно абсурдное обвинение, бросают в клетку и прочее, вполне ожидаемое.

спойлер В финале - оправдывают, само собойсвернуть

Стиль пьесы пытается быть эрдмановским, но не дотягивает. Прямо-таки хочется вырвать рукопись из-под пера Войновича и передать его автору "Самоубийцы"! Хотя время от времени что-то поблёскивает, что-то вспыхивает золотом:

"Секретарь. Самое большое, что может грозить вашему мужу, — это пожизненное заключение.
Лариса. Пожизненное?! За что?!
Секретарь. Бессмысленный вопрос. Мой сосед на даче копал огород. Поднялась буря, свалила сосну, сосна упала, убила соседа. За что? Мой товарищ поехал в Таиланд отдохнуть, а там цунами, и он утонул. За что? А тетя моей бабушки не пила, не курила, а в двадцать восемь лет, вы представляете себе, заболела раком легких и умерла. За что?
Лариса. Что вы сравниваете? Там воля Божья, а тут люди решают.
Секретарь. Вот именно, что люди решают. Но если Бог допускает такую несправедливость, то чего же вы от людей-то хотите? Чтобы они были справедливее Бога?
Лариса. Вы так говорите, чтобы оправдать то, что вы участвуете в этом безобразии.
Секретарь. Велл, я участвую. А вы разве нет?
Лариса (изумленно). Я? Ну да, ну в каком-то смысле, конечно, но все-таки у нас очень уж разные роли.
Секретарь. Роли разные, а игра одна".

Кроме того, эту пьесу можно использовать в качестве учебника для начинающего демагога. Большинство основных приёмов (кроме отсылки к Гитлеру) присутствуют в тексте. Как без нарушения логики, так и с её нарушением, а потом и вообще без всякой связи с реальностью. Можно выписывать в столбик. Например, вот тут легко можно заметить, как одно слово превращает допрос в фарс:

Прокурор. А скажите, свидетельница, не выражал ли когда-нибудь обвиняемый своего неприятия нашей системы судопроизводства, своей звериной ненависти к членам суда?
Зеленая. Вслух? Нет, я от него ничего такого не слышала.
Прокурор. Ну, если вы не слышали и никто не слышал, это может свидетельствовать только о его скрытности, о том, что он очень умело маскирует свою истинную сущность.
Зеленая. Об этом я как-то не подумала.

Курсивом не выделяю, это, кажется, и не нужно.
Словом, читать Войновича лучше, чем совсем его не читать. Но именно эта пьеса вызывает ощущение чрезмерности, как КВН или капустник, особенно в момент появления Фемен. Невольно вспоминается известная многим цитата из Довлатова.
Анекдот! Как и весь этот "трибунал".

1 марта 2020

lastdon

Абсурдистская пьеса на злобу дня. Острая сатира. Как известно, автор переделал пьесу в 2014м, потому что она быстро устаревает.. Устаревает она не по сюжету, а по описанию времени, быта, упоминанию сильных мира сего.. Боюсь, что по сюжету она никогда не устареет.

Леонид Подоплеков с женой Ларисой пришел в театр, в первый ряд.
На сцену вышли и уселись члены суда - прокурор, защитник, судья, секретарь. Тишина. Подоплеков не выдержал и спросил а что будете ребята делать.. И еще про ружье Чехова упомянул.. А будем тебя судить. Ну-ка марш на скамью подсудимых! За что? Странный вопрос Найдут за что...

И осудили, посадили.

Судом над заведомо невиновным власть посылает обществу сигнал, что у нас ни один человек, каким бы законопослушным он ни был, не должен чувствовать себя полностью защищенным. Ни презумпция невиновности, ни отсутствие вины не могут защитить никого ни от чего.

Лариса теперь уличный пикет устраивает "Свободу Подоплекову"..
Ведь пока вашего мужа не посадили, вы ни на какие пикеты не ходили, потому что вас это не касалось.
К Ларисе присоединяются разные правозащитники в отечестве и за рубежом.. Вот-вот состоится повторное слушание, но очень хотят, чтобы перед судом Подоплеков покаялся..

Лариса. Оказывается, есть у нас общество, есть народ. Народ, Леня, а не только какие-то маринады.
Подоплеков. Кто?
Лариса. Ну эти, которые никого не представляют, одиночные такие придурки.
Подоплеков. Маргиналы, что ли?

Это судебная комедия, но смех получается мрачный..

2 ноября 2021