Orakul25

Шедевральный роман! Горький и сладкий, смешной и страшный одновременно. В чём-то перекликающийся с "Историей одного города" Салтыкова-Щедрина и "Гадюкой" Алексея Толстого. Захватывающая история о женщине по имени Аглая и её жизни, начиная с 40-х годов прошлого века до наших дней в странном городе Долгове.

Владимир Войнович как всегда на высоте в этом произведении. Он иронизирует, смеётся, печалится, бичует и клеймит, воодушевляется и сочувствует. Берёт он увеличительное стекло, направляет его на этот небольшой городок, который уже знаком читателям по "Чонкину" и выпячивает всё самое гадкое, безрадостное, подлое, что есть в нём. Достаётся всем - партийным функционерам-хамелеонам, хамам простым и хамам в начальственных креслах, диссидентам и их постоянно меняющимся взглядам, глупцам и алкоголикам. Так и хочется воскликнуть: "Да вот же она - настоящая, подлинная Сатира!" Потому что, пускай будет больно, пускай буде обидно, горько и "неудобно", но, к сожалению, это всё - наша история. И герои этого романа - не плод писательского воображения, они существовали реально и многие их типы существуют и сейчас...

Ну а самый главный герой романа - это -ИЗМ. В данном случае - сталинизм, ну а в широком смысле - все измы вообще - ленинизмы, марксизмы, сектанизмы, деньгизмы и т. д.. В мозг человека в один недобрый час внедряется болезнетворная бацилла и он становится рабом какой-то идеи, чаще всего ложной. Так и случилось с Аглаей. Ну так она любила товарища Сталина, что и словами не передать. Когда после смерти вождя было решено снести его памятник, она за две бутылки водки договорилась с местными жителями и те затащили железного кумира в её квартиру, где он и проживал благополучно в дальнейшем. Аглая его мыла, приносила ему цветы и всё ждала и ждала, когда же наконец его поставят на законное место. Она не занималась созиданием, полезной работой, не помогала растить внука, не общалась с сыном, а только пила, ходила по митингам и презрительно отзывалась обо всём добром и хорошем. Из активной интересной женщины она превратилась в грымзу и духовного инвалида. Таких людей, бубнящих о том, как "раньше было хорошо жить" и пускающих ядовитую слюну на всё новое и прекрасное, мы имеем возможность наблюдать и по сей день...

Роман заставляет задуматься о многом. Темы его многолики и разнообразны. В будущем перечитаю его ещё раз и очень советую почитать его другим!

kopi

Мертвый никому не мешает. Если,правда,он не лежит в Мавзолее. Но эта проблема...решаема. Когда живущие не будут уже помнить,кто и за то удостоен такой чести.
    Роман Войновича-о несгибаемой коммунистке Аглае, которая Ленина не знала, А Сталина-очень даже. И после того, как Сталина вынесли с Мавзолея, остаток жизни своей посвятила охранению памятника Сталину в родном городе. А когда и с площади родного города "вынесли", хранила в своей квартире.Завидую постоянству взглядов Аглаи.
    Потому что "жизнь советских людей вообще была скучной",разнообразием не отличалась. Вся прелесть и пыл ушли на революцию, первую мировую, гражданскую и Отечественную войны-хотелось отдыха и постоянства. Заслужили. А тут-новые перестройки, Хрущев и так - через Брежнева и Черненко,до нашего времени. Все перестраивайся под взгляды вождей,все проявляй быстроту реакции и сообразительность . Так что Несгибаеая Аглая-пример многим. Как в литературе, так и в жизни.
    - От края до края,по горным вершинам,
    Где горный орел совершает полет,
    О Сталине мудром,родном и любимом
    Прекрасные песни слагает народ...