Малиновый пеликан

panda007

Ехала я как-то с дачи от подруги и чувствовала себя фигово. То есть, морально я себя чувствовала прекрасно, а физически фигово. Бросало меня то в жар, то в холод, спать хотелось страшно, и никак я не могла понять, в чем дело. И только вернувшись домой поняла – вот он гад, жирный мерзкий клещ. Ну, положим, гад был как раз мелкий и дохлый, он легко дал себя отодрать и раздавить, но гадом от этого в моих глазах быть не перестал.
    Это я всё к тому, что переживания главного героя, которого в самом начале романа цапнул клещ, были мне хорошо понятны. Правда, я оказалась более легкомысленной, и узнав, что из мертвых моего клеща уже не восстановишь и не исследуешь на предмет заразности, успокоилась и стала жить дальше. Поэтому мне не пришлось столкнуться с целым рядом моих близких к сумасшествию соотечественников, с которыми пообщался известный писатель товарищ Смородин. Скажем, фельдшерица скорой помощи. Неплохая вроде тетка, здравомыслящая и умелая, но временами будто затмение на нее находит. Как начнет рассуждать о великой русской идее, так четкое ощущение, что правое полушарие и левое отделены друг от друга пропастью. О муже своем тоже интересно рассказывает – ловишь себя на том, что либо у нее шизофрения, то ли у тебя. И так практически со всеми героями.
    Войнович обращается к своей любимой теме: взаимоотношениям обычного «маленького» человека и государства. Государство представлено разными людьми (в данном романе почти всех их зовут Иванами Ивановичами), и всех их отличает государственный подход. В голове у них много всяких идей (впрочем, довольно однотипных), но ничего человеческого в них нет. Понятно, почему все они взаимозаменяемы: винтики и есть винтики.
    Самый яркий и фантасмагоричный образ романа – Перлигос (первое лицо государства). Несмотря на то, что на сатиру Войнович не поскупился, образ получился вполне лиричный, даже удивительно. Перлигос воплощает в себе главную русскую идею – он один за всё в ответе, за шило, мыло, повидло и даже популяцию малиновых пеликанов. Как тут сохранить здоровье – моральное и физическое? А положиться ни на кого нельзя. Народ-то у нас продувной.
    В общем, роман у Войновича получился смешной, симпатичный и злободневный – дальше некуда. Печалит только то, что, похоже, чем дальше, тем злободневнее он будет. Что для литературы хорошо, а для жизни не очень.

Celine

Я с огромным нетерпением ждала новую книгу Владимира Войновича, я безмерно люблю и уважаю его как писателя, человека и гражданина. А еще в "Москве 2042" Войнович выступил не только как писатель, а как еще некоторым образом пророк - в романе, написанном 30 лет назад он смог угадать многое из будущих событий (что там будет в 2042 нам еще неизвестно, но вот Москва-Москореп как особый город живущий особой жизнью, да еще и окруженный тройным кольцом братских вражеских стран был им угадан точно. Как, впрочем, и вечно находящийся при власти Гениалиссимус чекистского происхождения, и идеологическая концепция: "Православие. Народность. Госбезопасность").
    Кстати, где-то читала, что один из друзей Войновича назвал "Москва 2042" анти-антиутопией. И вот после прочтения "Малинового пеликана" я задумалась, а к какому жанру причислить эту книгу? Юмор? Социальная и/или политическая сатира? Антиутопия? Потом у меня в голове сформировался неуклюжий и корявый термин "фантастика на основе реальных событий". Так что, пусть пока так будет в моем восприятие, может потом что-то получше придумаю со временем.
    Начало романа вполне тривиальное - пожилой писатель Петр Ильич Смородин живет тихой и мирной жизнью на своей даче в Подмосковье. И вот, такая незадача, его укусил в лесу клещ. Подручными способами от клеща избавиться не удается, и жена и домработница Смородина вызывают ему "скорую", а то мало ли, вдруг клещ энцефалитный? Фельдшер со скорой утверждает, что удалить сама клеща на месте она не может, и ну просто обязательно надо ехать в больницу.
    И вот уже в машине "неотложки" вполне бытовая и реальная история превращается в некую фантасмагорию:

Только поехали, Паша включил радио, и в эфире опять забулькал гнусавый голос все того же Семигудилова, и что-то он такое провозглашал патриотически возвышенное все про то же поднятие с колен, про божественный промысел, который ведет Россию извилистым путем, но всегда выводит на путь истинный, и это происходит потому, что в какой-то тяжелый или даже гибельный момент Господь посылает нам проводника, который твердой рукой берет под уздцы лошадь нашей истории и ведет Россию к богатству, процветанию, приобретению новых территорий, очень нам нужных в оборонительном отношении и сакральных по существу. Слушая этот бред, я сам впал в бредовое состояние, и что со мной было потом, точно объяснить не могу. Потом, во все время нашей поездки, я то засыпал, то терял сознание, то бредил, на короткое время приходил в себя и опять отключался, и снова меня посещали какие-то странные видения, которые я никак не мог отличить от яви. Теперь все происшедшие со мною события я излагаю в том порядке, в каком они извлекаются из моей памяти, а уж что из того мне приснилось, привиделось, прибредилось, было мною воображено или случилось на самом деле, это я сам определить не могу, а вы попытайтесь, если хотите.

Вот дальше и идет рассказ полуреальный-полуфантастический о долгой и нескончаемой поездке в машине "скорой", где Смородину смешивается сон и явь, старые реальные знакомые перемешиваются с какими-то непонятными попутчиками Иванами Ивановичами, неуловимо схожими друг с другом. И так или иначе, все так или иначе крутится вокруг Перлигоса. Впервые прочитав это слово, я долго хохотала, но это вовсе не мифическое существо, а аббревиатура, сокращение от "Первое Лицо Государства".
    В силу длительности своего нахождения у власти, народ уже вроде даже подзабыл, что у него раньше были и другие Перлигосы, а нынешнего стал воспринимать как нечто незыблемое, вечное и (тьфу ты) сакральное. Человечек пришел к власти, в общем то, случайно но вот так получилось, что при власти он остался, да так, что почти 90 процентов населения готовы рукоплескать ему на верховном троне и дальше, и верить в то, что вот нынешний Перлигос им всем (кому? Тем самым 3-м кольцам враждебных стран из "Москвы 2042) показал (что?), и вот теперь то мы встали с колен.
    Кстати, другие персонажи из книги очень узнаваемы. Тут и пейсатель Семигудилов - сборная солянка из всяких Дугиных-Прохановых-Кургинянов, в голове у которых идея российской имперскости мирно уживается в голове со сталинизмом, и телевизионные пропагандоны из политических ток-шоу, и обычные обыватели (домработница писателя, фельшер скорой помощи) которые в немыслимых количествах поглощая телевизионное дерьмо уверены в том, что вот без этого полуострова нам не жить, перлигос вечен и прекрасен, а во всех бедах виноваты проклятые либералы, находящиеся под управлением омериканцев, которые и в подъездах ссут, и лампочки там же выкручивают, а по лесам раскидывают тех самых энцефалитных клещей, которые выведены для того, чтобы извести исконно русских людей.
    А вот, например, пламенный спич одного из депутатов госдуры. Хотелось бы, конечно, относиться к этому отрывку исключительно как к сатире, но вот Войновичу тут даже сильно придумывать ничего не надо было, так как практически слово в слово подобные вещи настоящие депутаты и говорят (можно погуглить людям с крепким нервами "Евгений Федоров", и это только один пример).
    Вот от этой узнаваемости персонажей эмоции от книги смешанные, с одной стороны это безумно смешно, а с другой стороны невозможно отделаться мыслью, что "это всего лишь книга", так как все речи, мысли, эмоции абсолютно реальны, и остается только задаваться вопросом как главный герой книги, кто же бредит?

– Какой бред! – не удержался я и воскликнул.
    – Что? – обеспокоенно вскинулась Зинуля. – Вам кажется, что вы бредите?
    – Нет, мне кажется, что он бредит.
    – Да, – кивнула Зинуля, – это бывает.
    – Что бывает? – встревоженно спросила Варвара.
    – Бывает так, что человеку в бреду кажется, что бредит не он, а все остальные.

Я очень-очень рекомендую эту книгу всем. И еще мне вспоминается фраза из фильма "Гараж", помните, как героиня Ольги Остроумовой говорит герою Игоря Костолевского, что она занимается современной русской сатирой, а он ей говорит: "У вас интересная профессия, вы занимаетесь тем, чего нет".
    А ведь правда, в современной России сколько можно найти сатириков, которые не боятся писать социальную и политическую сатиру на современность? Пальцев одной руки хватит пересчитать, и тут я имею в виду именно сатириков, а не телеклоунов с сортирным юмором. Эх, а ведь даже в дореволюционной России была блестящая плеяда сатириков, тут тебе и Аверченко мой любимый, и Тэффи, и другие авторы "Сатирикона".
    В нынешней России написать такую книгу требует большого мужества, но в том, что оно у Владимира Войновича есть, я и не сомневаюсь. Я не сомневаюсь, что снова на него пропагандистские бляди выльют тонны говна и расскажут, и припомнят все его "грехи" еще с советских времен, что он был и подписантом, и антисоветчиком, особо гнусные и беспринципные намекнут на его национальность, и слепят очередной текст об "очернителях" из пятой колонны, но вот хочу надеяться, что вся эта шелуха отпадет, а через несколько лет эта книга будет восприниматься не как "фантастика на основе реальных событий", а просто как блестящий образец социальной сатиры.
    В заключение хочу сказать, что эта книга у меня в топе книг-лидеров по количеству выписанных цитат (обычно я ленюсь это делать), и это еще не все, закладок в книге у меня получилось гораздо больше. В книге есть совершенно гениальный отрывок и оттуда совершенно невозможно выкинуть ни единого слова. Книгу абсолютно стоит прочитать хотя бы из-за этого отрывка, там очень четко и последовательно рассказано о том, как банально стыренный неким Перлигосом миллиард, совершенно незаметный на фоне общих богатств страны может превратить страну в диктатуру.
    Читайте, обязательно читайте и не бойтесь смеяться. Смех - одно из самых мощных орудий и защитных механизмов человека против лжи, пафоса, пропаганды и оболванивания.

annet_rus

Как же хорошо, что в современной литературе есть Войнович. В жанре сатиры у нас в последнее время совсем редко пишут (Быков разве что?). Авторы увлеклись детективами, сентиментальными романами, мистикой, публицистикой. А где правда жизни? Где этот непредвзятый взгляд на мир через призму литературы. Раньше был Грибоедов, Гоголь, Булгаков - где в литературных персонажах угадывались основные типажи эпохи. А сегодня порой на улицах такие абсурдные экземпляры встречаются - и ни строчки. А Владимир Войнович набрался смелости и описал всех и каждого, да как написал - читаешь, оторваться не можешь.

lustdevildoll

Иногда улыбалась, иногда пожимала плечами. Рассказы Войновича про диктатуру - это как ежедневные посты в фейсбуке про кровавый режим и от тех же людей - про ограничение свободы слова. Интересно, на Украине можно сейчас выпустить сатиру, критикующую Майдан с кастрюлеголовыми и некрокультом и новый режим с олигархом у власти и сотнями политзаключенных? А у нас пожалуйста, вот она книжка у меня на столе, официально изданная самым большим издательством страны, тираж 20 тысяч экземпляров, на выкладках в больших московских книжных, читай не хочу. Ну да, он описывает несколько истеричное состояние, превалирующее сейчас в нашем обществе, подмечает те или иные неидеальные аспекты нашей жизни, даже копипастит бродящий по интернету баянистый список начала 2000 годов про то, что Россия на первом месте в мире по добыче газа и естественной убыли населения, но вменяемых выходов никаких не предлагает. Запихивать черенки от лопат в задницы как противодействие НАТО - это какая-то несмешная гипербола. Только революция может все изменить? Наивные люди, до сих пор верят, что революция приводит к замене плохих на хороших, и после революции народ сразу заживет.
    Всю книгу автор активно делает выводы о том, что народец у нас не тот, рабы-с, вот он-то все понимает, как надо правильно: развалиться на составные части и в каждой построить демократию по-европейски. Простите, но я считаю, что это какое-то хреновое решение проблем страны. Войнович сам пишет, что он все больше словом, словом. В том и беда нашей оппозиции и интеллигенции (что запутинской, что противпутинской), что они все только языками молоть горазды, а делать дела не спешат, только к кормушке рвутся.
    Несколько лет назад читала книгу (да-да, тоже выпущенную в нашем Мордоре) "Битва за Кремль", опустим литературные достоинства, но вариант, предложенный Логиновым, мне нравится больше, чем рецепт Войновича.

SunDiez

Знаете, в чем сила литературы? Вообще, забавно, конечно, приходить с такими заявлениями человеку, который давно не читает в таких диких объемах, как раньше, и вообще уже скорее использует лайвлиб как сайт для статистики. Тем не менее, читать я не перестал и иногда возникает жгучее желание вспомнить старое и написать большую рецензию. Так вот, сила литературы, на мой взгляд, заключается в ее актуальности. Не надо далеко ходить: "Отцы и дети", Буковски, ранний Пелевин, Стругацкие, Мураками... Эти люди писали свои романы, чтобы все грядущие поколения видели в конфликтах тех литературных персонажей свои. И получалось же! Неплохо, причем. Ведь люди как были мелочными, инфантильными, странными и одинокими, так и остались.

А вот Путин - президент все-таки временный. Это я к тому, что когда-то Войнович написал "Москву 2042", где в свойственной ему манере посмеялся над будущим при коммунизме. А сейчас, на старости лет, он выдал слабенькую книжечку с парой удачных оборотов, где на протяжении почти 400 страниц рассказывал, как Путин высиживает яйца малиновых пеликанов, а народ ему все равно верит, кстати верните Крым В УКРАИНУ ("В", потому что УКРАИНЦЫ ОБИЖАЮТСЯ, КОГДА "НА") и хватит деньги народа воровать, а впрочем ладно, мы же терпилы, надо бы выйти и выступить на эту тему, хотя какая разница, Иваны Ивановичи все равно будут за Путина, а Путин он такой, он о нас заботится, правда президент плохой, вот я зато молодец, а вот Путин не молодец, и чиновники, кстати, козлы, а народ все терпит, он все вытерпит, заберут слово, будем без слова, заберут жизни, будем без жизни, главное Путин, ПутинПутинПутинПутинПутинПутинПутин...

Это я вот сейчас кратко пересказал весь роман. Нет, Владимир, вы бл*ть серьезно? Что за либерастический середняк я прочитал? Что мы должны были из этого мусора почерпнуть? Сатиру? Увольте, какая там сатира. Пост на фэйсбук (там же у нас сейчас вся "илита" сидит), не более того. Давайте, прежде чем вы подумаете, что я неадекват, разберемся с понятиями. Я не ура-патриот, скептически отношусь к власти, ненавижу тупых чиновников и коррупцию, как и вы все, люблю путешествовать по Европе и Азии. При этом я не ограниченный либерал, считающий, что нам надо делать так, как диктует запад, потому что это все - путь демократии. Камон, мы особенная страна, у нас всегда есть проблемы, которые пытаются решать и делают еще хуже. А кто-то пытается сделать лучше, и даже иногда получается. Суть в том, что если об этом писать книгу, тем более такому именитому сатирику, надо копнуть глубже, чтобы после смерти осталась память, а не брать с поверхности то, что мы итак знаем.

История "Малинового пеликана" развернулась в течение одной поездки на скорой помощи. Главный герой - то есть сам Войнович, подхватил клеща и на пути в больницу ему мерещатся Путин и всякие разговоры про политику и народ. А в конце он сам становится на место Путина и ничего толком не выходит. Наиболее обидно мне, в подобной ситуации, что первые 50-70 вводных страниц - отборнейшая годнота, как по смыслу, так и по языку. Занимательные истории из жизни и прочие радости. А вот потом, когда при неудачных раскладах книгу бросают, а при удачных дочитывают, и началась фигня. Читалось легко и просто, но вот радости от чтения не было. Будто таланта хватило только на первую четверть, а дальше пошла полупублицистическая сатира среднего пошиба.

Я не советую тратить свое время на эту книгу. Вы только почитайте, какие слова сопровождали издание. Император Николай I во время представления "Ревизора" хлопал и много смеялся, а выходя из ложи, сказал: "Ну, пьеска! Всем досталось, а мне - более всех!" Об этом эпизоде знает каждый школяр. Всякий, считающий себя умным, прочитав "Малинового пеликана" В. Войновича, много смеяться не будет, но скажет: "Ну, роман! Всем досталось, а мне - более всех!" И может быть, после этого в российской жизни действительно что-то изменится к лучшему.

Не изменится, напиши что нибудь-крутое, тогда изменится. Как минимум, на одну хорошую книгу станет больше.

Ну да ладно, не в этот раз.