Рецензии и отзывы на Иванькиада, или Рассказ о вселении писателя Войновича в новую квартиру

Sopromat

Познакомились как-то с соседями, дети которых в Америке ( уж не помню, в какой стране) служили при посольстве: "Скучают по родине, внук на русском не говорит. К нам хотели отправить, но квартирка маленькая, 2-комнатная, мы с дедом едва помещаемся, двор не охраняется- передумали." А мы вчетвером жили в однокомнатной, на окраине Москвы.
    Но самый "хит" из монолога дамы дальше: "Уехали бы все приезжие... хотя бы в Сибирь, у нас попросторнее стало бы!"
    Да, "квартирный вопрос"- испытание пострашнее стихий. И документальная сатира ( так для себя определил жанр) Войновича- тому подтверждение.
    Какой душевной силой нужно обладать, чтоб выдержать этот каток-махину?!
    В одном из прочитанных произведений героиня нашла интересный психологический прием: придумывать для врагов казни или мучения.
    В. Войнович сделал круче: высмеял своих на века!

Эх, жаль, что у меня такого дара нет!
    P.S. Спасибо CELINE за рекомендацию, обнаружены еще не читанные произведения, но- сначала 4 огромных тома!!!

sergeybp

Просто не верится (а я родился и жил в этой стране!), что целая страна могла жить - нет, вернее - изголяться по законам, которые, казалось бы, существуют только в книгах Оруэлла и Кафки. А самое страшное, что избежать этой судьбы не могли даже такие люди, как сам Войнович.
    Аудио начитал Виктор Ткаченко - высшая оценка!