«Nomen mysticum (Имя тайное)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владимира Константиновича Внука, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Nomen mysticum (Имя тайное)»

отзыв и рецензия на книгу

wn...@mail.ru

В целом добротный исторический детектив. Автор неплохо знает эпоху, ориентируется в событиях. Роман будет интересен любому человеку, интересующемуся историей вообще и русско-польскими отношениями.
Сюжет закручен, причем разгадка дается уже в первой главе. Ходы не банальны.
Я сам был в Мирском замке, знаю, где происходили события, и надо признаться, описания местности удались автору неплохо.
Описан период, который не часто освещается историками - конец семнадцатого века, когда Польша еще не начала погружаться в пучину анархии, а Россия еще не начала построение империи.
Очень верно описан характер польской шляхты.
Позволю одну цитату: “Niema zgodu!” – звучало почти на каждом сейме, шляхтичи выхватывали дедовские сабли-корабели, а маршалки безуспешно пытались добиться от радных панов хоть какого-нибудь решения. “Niema zgodu!” – и одна шляхтецкая конфедерация шла войной на другую, а королевская власть превращалась в бессильный идол, увенчанный короной Казимира Великого. “Niema zgodu!” – и взаимная вражда, словно смертельный недуг, подтачивали силы некогда могучего государственного организма польско-литовского государства, и не было от той болезни лекарства. И, наоборот, с каждым годом набирала силы и просыпалась от векового сна Православная Русь. Еще слабая, еще наполовину находящаяся под властью польских панов и латинской курии, она, тем не менее, уже осознавала свое внутреннее единство. В то время, как католическая шляхта еще пыталась удержать свою власть над русскими землями, простой посполитый люд все чаще и чаще обращался на восток. Rzeczpospolita Obojga Narodow трещала по швам, как старый поношенный кунтуш".
Одним словом, роман будет интересен и любителем истории, и любителям детективов.
В целом рекомендую.
19 августа 2015

Бесплатно

4.5
(2 оценки)
Читать книгу: «Nomen mysticum (Имя тайное)»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно