Рецензия imaginative_man на книгу — Владимира Шигина «Русский город Севастополь: великое мужество, великие тайны» — MyBook

Отзыв на книгу «Русский город Севастополь: великое мужество, великие тайны»

imaginative_man

«Севастополь – это город двух цветов: белого и голубого» и я с этим согласна. До сих пор (а последний раз я была там лет 8 назад) помню светло-голубое небо без единого облака, мрачное синее море, раскопки древнего Херсонеса и свои особые ощущения от нахождения там. Есть такие места, где историю можно буквально почувствовать, и я с чистой совестью отношу Севастополь к одному из них. Георгиевский монастырь и знаменитая местная лестница (спуск к морю)*, Херсонес, колокол, Свято-Владимирский собор (и это только часть!) не могут не произвести впечатления.

Сама книга содержит больше информации исторического характера. И даже учитывая, что история заходит мне тяжело, я втянулась. Не знала, что знаменитый херсонесский колокол был захвачен французами и был посещен Виктором Гюго. С интересом прочитала про связь Пушкина с городом, главу про призраков Севастополя (жуть!) Не особо ценная с научной точки зрения информация, но радостно было прочитать (ибо я догадывалась, что все не просто так!) про связь с космосом (!!). Дело в том, что на раскопках Херсонеса есть 2 резервуара византийских времен. В одном из них, кстати, по преданию, принял крещение князь Владимир, но не об этом сейчас. Каждый раз, когда я проходила мимо этих резервуаров, там обязательно стоял какой-нибудь человек, желающий упереться макушкой в небо, ладошками пытающийся подтянуть к себе солнце, и иногда издающийся звуки типа «мммм». Так вот! Оказывается, если делать это в первом месте, то в космос уйдет вся отрицательная энергия, а если во втором («Владимирском») – можно зарядиться положительной. Вот такие дела :)

*Немножко о лестнице: ей более века, она вырублена в скале и состоит из почти 800 ступеней, даже подниматься по которым было удовольствием (именно так прошел один из моих дней рождений, запомнилось на всю жизнь).

и еще пара фото

7 ноября 2016