Забытая дорога

3.9
    Firespark

Прочел немало положительных отзывов на сборник и совершенно не понимаю, чем же они вызваны. Книга была приобретена в качестве развлекательного чтива, так как отдавалась за бесценок. Теперь стало ясно почему.
    Прочитав немало рассказов из этого сборника понял, что на этом моё знакомство с автором закончится навсегда. А это прискорбно. Большинство рассказов написано "ранним" Васильевым. Возможно, из-за одного сборника упущу автора. Хотя меня гложат сомнения, что моё мнение поменялось бы, читай я рассказы во времена их написания. Желание браться за автора отпало напрочь. До этого читал Дневной Дозор в соавторстве с Лукьяненко, но это мало о чем говорит, потому что в соавторстве автора зачастую толком не видно, трудно отделить одного от другого.
    О сюжете говорить бессмысленно в виду того, что это сборник и каждый рассказ не перечислить. Общий стиль повествования выглядит как будто нерадивый графоман, мечтающий стать писателем, опубликовал свои рассказы, и его каким-то чудом напечатали. Будто автор скрупулёзно высматривал чужие мелкие речевые обороты и выражения, словечки, и копировал как испорченный телефон. Многое можно было бы простить, если бы всё это дело позиционировалось как трешак, пародия, а не как авторские рассказы.
    Итог - не стал бы, извините за выражение, подтираться бумагой данной книги в случае отсутствия туалетной.

Сюжет интересный, а концовка как-то скомкана. Заканчивается на самом интересном месте. Хотелось бы продолжения.