Волчья натура

SAvenok

В книге описывается человечество, произошедшее не от обезьян, а от собак. С разными породами-"морфемами". Но собачью идею автор не вытянул. Совсем, категорически. Нигде в книге нет упоминаний наличия у персонажей хвоста (кроме фраз типа "сесть на хвост") . Нет упоминания ушей, шерсти, чувствительности к запахам и прочего. Собаки не нужны по логике сюжета. Они пришиты белыми нитками, да и представить себе, как Арчи-ньюф тащит, понимаешь, в постель приглянувшуюся болонку, это как-то... Мнэээ.

Собаки называют свои города «Берлин», «Евпатория», «Питер», пьют минералку и пиво, ругают американцев, носят модные джинсы, строят многоэтажные дома, ездят в автомобилях, болтают по мобильнику... короче, весь «элемент фантастики» заключается в том, что Васильев наваял типовой технотриллер про борьбу крутых спецслужб и супервооруженных бандитов, после чего, видимо, прямо в компьютере заменил слово «бандит» на «волк», а слово «хороший человек» на разные породы собак. Получился НФ роман!

Forrest

Мир, где предками разумных оказались псовые, а не обезьяны, получился довольно интересным, но сильно недоношенным.
    Или автору не хватило сил и времени все продумать, хотя для Васильева это странно.
    Может бесконечные ляпы и накладки оставлены случайно? Опять же непонятно зачем. Веселее от них не стало, скорее наоборот.
    Не могу поверить, что автор случайно ни разу не описал подробно человека-пса. Кажется он сам не смог его себе представить.
    Сам мир, больше основанный на биотехнологии, чем на технике, прописан так же неряшливо. Берем мобильник и пытаемся описать, как будто он живой. При этом если будет получаться животное, одновременно насекомое и растение, то так еще веселее. Действительно, не терять же время на продумывание.
    Придется теперь прочитать вторую часть дилогии, может смоет неприятный осадок.

Gerzen
    Эволюция пошла другим путём и человек произошёл от волка, инстинкт убивать исскуственно удалён у жителей этого мира с помощью генетики, но иногда попадаются особи, сохранившие эту способность.