Рецензия Forrest на книгу — Владимира Васильева «Три шага на Данкартен» — MyBook

Отзыв на книгу «Три шага на Данкартен»

Forrest

Замечательная книга, особенно если требуется немного отдохнуть от книг, слишком правдиво описывающих родную жизнь. Новости тоже оптимизма не вызывают. А вот "Три шага на Данкартен" Васильева - совсем наоборот.
Человечество настолько ушло вперед, что на некоторых планетах успело одичать и вернуться к феодализму. Чего ради непонятно, но так принято. Все подумали, проголосовали и решили. Васильев вообще ничего нового не придумал, да и не понадобилось. Земля, как обычно, заброшена. Не потому, что катаклизм, просто загажено. Это тоже привычная причина. Почистить никому в голову не приходит. Поэтому родину человечества обычно бросают, как новый русский в бородатых анекдотах бросает свой джип, когда пепельницы переполнятся.
Итак часть человечества одичала, а оставшаяся разбилась на две части - Хобарт и Пеломен - и потихоньку друг с другом воюет. Чего не поделили - не суть. Главное, что Хобарт говорит на английском, а Пеломен на русском. Коммунистическая партия Китая так успешно занималась демографической проблемой, что от китайцев к тому времени остались только единоборства.
Поскольку нового не изобретаем, то на феодальный Данкартен случайно сваливаются английский Тедди и русский Юрий. Оба мастера и асы, они параллельно включаются в местную политику, смещают узурпаторов, спасают котят, принцесс и других домашних животных. Это нелегко, так как убивать в процессе не принято, а откормленные на натуральных продуктах местные мужички в бессознательное состояние переходят неохотно.
Под конец, как принято, вмешивается затаившаяся на этой планете третья сила. Конечно, это головастые планетяне. Вылезают они и говорят: "Нет войне! Всем дружить и цаловаться! А то мы всем бошки то поотшибаем!"
"А действительно, чевой та", - думают Юрий и Тедди и разлетаются целоваться по родным планетам.
Красота! - думают читатели, улыбаются и идут спать, вытирая слезы радости, сопли узнавания и слюни облегчения.
Понравилось мне.

16 сентября 2015